Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы_(ГП).doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
1.37 Mб
Скачать
  1. Индивидуализация юл

Индивидуализация ЮЛ осуществляется путем определения его местонахождения и присвоения ему наименования (ст.54 ГК).

Место нахождения ЮЛ – определяется местом его государственной регистрации. Государственная регистрация ЮЛ осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени ЮЛ без доверенности.

По месту нахождения лица происходит исполнение обязательств, предъявление исков, применение к нему актов местных органов власти и решение многих других вопросов.

Наименование (фирменное наименование) (ст. 54. 1473-1476 ГК РФ).

  • обязательно должно включать в себя указание на его организационно-правовую форму. Все некоммерческие организации, а также некоторые коммерческие организации (например, унитарные предприятия) должны включать в свое наименование также указание на характер деятельности;

  • фирменное наименование (или фирма) - это название коммерческой организации.

Коммерческое обозначение (ст. 1538-1541 ГКРФ)

  • не является фирменным наименованием и не подлежит обязательному включению в учредительные документы и Единый государственный реестр ЮЛ;

  • может использоваться правообладателем для индивидуализации одного или нескольких ЮЛ, осуществляющих предпринимательскую деятельность (в том числе некоммерческих организаций, которым право на осуществление такой деятельности предоставлено в соответствии с законом их учредительными документами), а также индивидуальных предпринимателей;

  • для индивидуализации одного предприятия не могут одновременно использоваться два и более коммерческих обозначения

Товарный знак (знак обслуживания) (ст. 1477-1515 ГК РФ) - словесное, изобразительное, объемное или иное условное обозначение товара (или Туппы товаров), используемое щи его отличия от однородных товаров других изготовителей. Использование товарного знака является субъективным правом товаропроизводителя и возможно только после регистрации знака в патентном ведомстве.

  1. Публичные образования как субъекты гражданского права

 ГК устанавливает, что публично-правовые образования наряду с гражданами и ЮЛ являются субъектами гражданского права (ст.2) и их правосубъектность аналогична правосубъектности ЮЛ (ст. 2), а их органы осуществляют их права (ст.125).

 Публично-правовые образования не являются ЮЛ. Необходимым условием вступления публично-правовых образований в гражданский оборот является «отказ» их от некоторых только им присущих возможностей.

Публичные образования:

  • РФ;

  • ее субъекты;

  • муниципальные образования

Они участвуют в гражданских правоотношениях как субъекты со специальной правоспособностью, которая в силу их особой природы не совпадает с правоспособностью других субъектов гражданского права - граждан и ЮЛ, преследующих частные интересы.

 

Статья 124. РФ, субъекты РФ, муниципальные образования - субъекты гражданского права

 

1. РФ, субъекты РФ: республики, края, области, города федерального значения, автономная область, автономные округа, а также городские, сельские поселения и другие муниципальные образования выступают в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, на равных началах с иными участниками этих отношений - гражданами и юридическими лицами.

 

2. К субъектам гражданского права, указанным в пункте 1 настоящей статьи, применяются нормы, определяющие участие ЮЛ в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, если иное не вытекает из закона или особенностей данных субъектов.

 

Статья 125. Порядок участия РФ, субъектов РФ, муниципальных образований в отношениях, регулируемых гражданским законодательством

 

1. От имени РФ и субъектов РФ могут своими действиями приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и обязанности, выступать в суде органы государственной власти в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.

 

2. От имени муниципальных образований своими действиями могут приобретать и осуществлять права и обязанности, указанные в пункте 1 настоящей статьи, органы местного самоуправления в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.

 

3. В случаях и в порядке, предусмотренных федеральными законами, указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ, нормативными актами субъектов РФ и муниципальных образований, по их специальному поручению от их имени могут выступать государственные органы, органы местного самоуправления, а также ЮЛ и граждане.

 

Статья 126. Ответственность по обязательствам РФ, субъекта РФ, муниципального образования

 

1. РФ, субъект РФ, муниципальное образование отвечают по своим обязательствам принадлежащим им на праве собственности имуществом, кроме имущества, которое закреплено за созданными ими юридическими лицами на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, а также имущества, которое может находиться только в государственной или муниципальной собственности.

 

Обращение взыскания на землю и другие природные ресурсы, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, допускается в случаях, предусмотренных законом.

 

2. ЮЛ, созданные Российской Федерацией, субъектами РФ, муниципальными образованиями, не отвечают по их обязательствам.

 

3. РФ, субъекты РФ, муниципальные образования не отвечают по обязательствам созданных ими ЮЛ, кроме случаев, предусмотренных законом.

 

4. РФ не отвечает по обязательствам субъектов РФ и муниципальных образований.

 

5. Субъекты РФ, муниципальные образования не отвечают по обязательствам друг друга, а также по обязательствам РФ.

 

6. Правила пунктов 2 - 5 настоящей статьи не распространяются на случаи, когда РФ приняла на себя гарантию (поручительство) по обязательствам субъекта РФ, муниципального образования или ЮЛ либо указанные субъекты приняли на себя гарантию (поручительство) по обязательствам РФ.

 

Статья 127. Особенности ответственности РФ и субъектов РФ в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, с участием иностранных ЮЛ, граждан и государств

 

Особенности ответственности РФ и субъектов РФ в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, с участием иностранных ЮЛ, граждан и государств определяются законом об иммунитете государства и его собственности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]