Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ-ответы. Логопедия.doc
Скачиваний:
283
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
2.25 Mб
Скачать

1 Период.

1. Развитие понимания речи. С первых моментов логопедической работы детей ориентируют на понимание словосочетаний, подкреплённых наглядным действием (наглядная ситуация значительно облегчает понимание). Логопед говорит фразами из 2-4 слов, употребляя одни и те же слова в разных грамматических формах; использует выразительную мимику и интонацию.

Для развития понимания используются режимные и игровые моменты (уборка в кукольном уголке, дежурство по группе и др.), музыкальные занятия, изобразительная деятельность, экскурсии, прогулки и т.д.

  • Нахождение предметов, игрушек. Дети находят их в ответ на вопросы: где? кто? по просьбе дай, принеси. Рассмотрев предметы, находят на картинках соответствующие изображения.

  • Показ частей тела в соответствии с просьбой взрослого (на себе, на окружающих и куклах, проверяя таким образом понимание обобщающего значения этих слов). Учим соотносить: части тела человека и животных, птиц (голова – морда, руки – лапы, рот – пасть, клюв и т.д.), плоскостное изображение с реальным.

  • Формирование понимания обобщающего значения слов (покажи, где большой мяч, красный мяч, синий мяч, покажи все мячи).

  • Выполнение действий, связанных с окружающим миром, знакомой бытовой или игровой ситуацией (покажи, кто сидит, кто стоит). Знакомим детей с действиями, близкими по сходству ситуации (кто лежит, кто спит; кто шьёт, кто вяжет, кто вышивает), с противоположными по значению действиями (надень – сними, включи – выключи).

Выполнение сначала 2-х, потом 3-хступенчатых инструкций в бытовой ситуации («Карандаш убери в коробку, кошелёк в сумку, платок в карман»).

  • Закрепление навыка ведения одностороннего диалога (логопед задаёт вопрос по содержанию сюжетной картинки, а ребёнок жестом отвечает на него). Дифференцированное восприятие вопросов: кто? куда? где? откуда? с кем?

  • Понимание грамматической категории числа существительных, глаголов (дай мне шар – себе возьми шары; про кого можно сказать «летят» (птицы, комары), «летит» (комар, муха)).

  • Различение на слух обращения к одному или нескольким лицам (сядьте – сядь, встаньте – встань, прыгайте – прыгай).

2. Развитие активной подражательной речевой активности.

Обязательное условие эффективности работы – многократность повторения одного и того же словесного материала и наличие тесного положительного эмоционального контакта с ребёнком. Всякое проявление речи поощряется. Избегать слов «скажи», «повтори», использовать «угадай», «отгадай» или односторонний диалог, когда взрослый сам и спрашивает и отвечает. Полезно 1-2 раза повторить за ребёнком только что произнесённые звукоподражания, НО аморфные слова-корни («ми» - мишка) повторять нельзя, т.к. дети должны слышать только правильно произносимые слова и предложения.

В процессе игры создаём условия, которые будут побуждать воспроизводить звуковые комплексы и сочетания (появилась игрушка (котёнок): рассмотреть, рассказать о ней, имитировать мяуканье; игрушка исчезла: «Как зовёт котенок?» - стараться получить любую звуковую реакцию). Задания на подражание действиям взрослого или кукольного персонажа (смотри и делай, как я (или Петрушка, Незнайка) – топни ножкой, помаши рукой; покажи как плачет малыш – «уа», как пищит мышка – «пи-пи»).

У детей с I уровнем р.р. не требуем правильного фонетического оформления слов!

После появления потребности подражать слову взрослого учим воспроизводить ударный слог (ко – «котик», до – «домик»).

  • Называние (ударение в словах на первом слоге):

- близких родственников (мама, папа, баба, деда, тётя, дядя);

- имён друзей, кукол (Оля, Тома, Галя, Коля, Вова, Катя);

  • Подражание:

- голосам животных;

- звукам окружающего мира;

- звукам музыкальных инструментов.

Одновременно подключаются дыхательно-голосовые и артикуляционные упражнения, проводимые в игровой форме. Появившиеся звукокомплексы и слова ребёнок проговаривает громко-тихо, быстро-медленно, сердито-ласково.

В течение года проводятся регулярные и систематические упражнения на развитие слухового восприятия. Кроме того, рекомендуются специальные упражнения:

- выделение заданного слова в ряду 3-х слов (ребёнок поднимает флажок, когда услышит заданное слово);

- различение слов, близких по звучанию, но разных по смыслу (уточка-удочка); различение сходных по звуковому составу предложений (покажи, кто купается, а кто катается).

Формирование звукопроизношения у детей с I уровнем реч. развития не является самостоятельной задачей.