Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методички 080502 / Физическая культура / Методические рекомендации 2.doc
Скачиваний:
140
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
247.81 Кб
Скачать

Основные суставы и определения их подвижности в домашних условиях

1. Позвоночный столб

Способы измерений

- Шейный отдел:

1) поперечная ось

Исходное положение (и.п.): сидя, коснуться затылком опоры на высоте 7 шейного позвонка – норма: угол между затылком и туловищем.

2) переднезадняя ось

И.п.: стоя, отвести плечо (правое, левое) в сторону под углом к туловищу, ухом коснуться плеча.

3) вертикальная ось

И.п.: сидя спиной к стене, плотно прижать, норма – поворот головы на (вправо, влево).

- Верхнегрудной отдел:

1) поперечная ось

И.п. – лежа на спине, согнуться, не касаясь лопатками пола, при этом чувствуя, что поясница на полу – норма.

2) переднезадняя ось

И.п. – лежа на правом боку, приподнимаясь на локте правой руки, наклониться влево. Если касаетесь пальцами нижней трети левого бедра и при этом бок на уровне нижнего края лопаток не в воздухе – норма. Тоже на левом боку.

3) вертикальная ось

И.п. – сидя на стуле, ноги согнуты в коленях по градусов и упираются в стену. Выполнить поворот туловища направо, при этом коленями касаться стенки. Норма – 45 градусов.

- Пояснично-нижнегрудной отдел

1) поперечная ось

И.п. – лежа на спине, подтянуть колени к плечам, не отрывать головы, лопаток от пола.

И.п. – лежа на животе, колени на дополнительной опоре высотой 5-10 см. Грудной отдел, живот прижаты к полу.

2) переднезадняя ось

И.п. – сидя на стуле, руки опущены, ноги согнуты. Взяться левой кистью за край стула, наклониться вправо, правая рука к полу, при этом силой левой руки голову и плечи удерживать в горизонтальной плоскости. Возможность правую руку опустить на 5-7 см. – является N. То же левой рукой.

3) вертикальная ось

И.п. – лежа на спине, руки в стороны, ноги согнуть, пятки к ягодицам. Положить обе ноги по углом 90 градусов справа (слева), при этом лопатки с пола не отрывать. Если оба колена прижаты к полу – это нормально.

- Плечевой сустав

1) поперечная ось

И.п. – стоя ноги вместе, руки внизу, на ширине плеч хват сверху за палку. Если подняв руки вверх, ваша спина и руки составляют одну прямую линию – N.

И.п. – то же, но руки сзади, хват сверху за палку. Отвести руки назад, чем ближе к 90 градусам между руками и корпусом (голову держать прямо), тем выше подвижность.

2) вертикальная ось

И.п. – стойка ноги вместе, руки согнуты в локтях под углом 90 градусов. Повернуть руки вовнутрь в положение рука на руке (локти прижаты –N).

И.п. – то же, прижимая локти к бокам, развернуть предплечье наружу –N. – около 90 градусов (почти в одной плоскости с плечами).

И.п. – стойка ноги вместе, руки внизу, хватом сверху за палку (ширина хвата берется произвольно для достаточно безболезненного одновременного выкрута). Перевести руки из и.п. спереди в положение сзади с одновременным выкрутом в плечевых суставах. Ширина хвата менее 80 см. – N.

- Локтевой сустав

1) поперечная ось

И.п. – стойка ноги вместе, руки вперед. Согнуть руки – критерия нет, т.к. степень сгибания зависит от обхвата вашего бицепса. При разгибании N – 180 градусов.

- Лучезапястный сустав

1) поперечная ось

И.п. – сидя рука на опоре, кисть на краю. Выполнить сгибание-разгибание. 80-90 градусов для каждого движения –N.

2) переднезадняя ось

И.п. – стоя правым боком к опоре на расстоянии длины стопы, рука прижата к боку, ладони вперед, отвести кисть. Есть касание –N.

3) движение по кругу

И.п. – то же, но рука плотно прижата к стене, привести кисть к себе. Есть касание бедра – N.

- Тазобедренный сустав

1) поперечная ось

И.п. – лежа на спине, сгибая правую ногу, коснуться коленом груди, левая нома прямая на полу – N.

И.п. – стоя (лежа на боку), сгибая правую (левую) ногу, руками захватить носок (голень) сзади отвести назад, прижимая пятку к одноименной ягодице – N.

2) переднезадняя ось

И.п. – стоя на широко разведенных коленях, чем ближе к полу, тем лучше. Угол между бедрами – 40-60 градусов – N.

И.п. – стоя, согнуть правую (левую) ногу в колене под углом 90 градусов, не сгибаясь, не отводя колено в сторону, разворачивать голень во фронтальную плоскость, вовнутрь - наружу. Угол 40 градусов – N.

- Коленный сустав

1)поперечная ось

И.п. – лежа на спине, согнуть ногу в коленном суставе, амплитуда в 130 град – N, с дополнительным воздействием+30 градусов. При разгибании N – 180 градусов или чуть больше.

2) вертикальная ось

И.п. сидя, поворачивать голень вовнутрь и наружу. Не менее 10 градусов – норма.

- Голеностопный сустав

1)поперечная ось

И.п. – сидя, сгибая стопы (движение в сторону подошвенной поверхности стопы) N – 45-50 градусов. И.п. то же, разгибание стопы (движение в сторону тыльной поверхности стопы). N – 15-25 градусов.

2)переднезадняя ось

И.п. – стоя, встать на ребро наружного края стопы (отведение) N -12 градусов, на внутренний край стопы (приведение) N -12 градусов.

Следует учесть, что по выполнению или невыполнению той или иной «нормы», вы можете составить топографию подвижности ваших суставов, тем самым, выделив для себя те, уровень подвижности которых недостаточен. Это позволит вам конкретно и целенаправленно разобрать свою личную тренировочную программу для развития гибкости с акцентом на развитие подвижности в той или иной оси вращения каждого сустава.

Многие, наверное, интересуются: «А как себя измерить? Кто может точно замерить углы?» На первый вопрос ответим: «С помощью вашего транспортира сделайте разметку на полу (или большом листе бумаги), это даст возможность определить углы, а на второй вопрос скажем: «Вы сами, если, конечно, хотите действительно объективно себя оценить».