Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методички 080502 / Физическая культура / Методические рекомендации 2.doc
Скачиваний:
140
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
247.81 Кб
Скачать

Министерство образования и науки российской федерации

Федеральное агентство по образованию

Санкт-Петербургская государственная академия сервиса и экономики

Кафедра «Физическая культура и спорт»

О.В. Колодий

В.П. Кузнецов

В.В. Бляхов

МЕТОДИКА РАЗВИТИЯ ФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ ГИБКОСТИ И ПОДВИЖНОСТИ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ ПО ФИЗИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ СТУДЕНТОВ ВУЗов

Методические рекомендации

Санкт-Петербург

2005

Одобрены на заседании кафедры «Физическая культура и спорт», протокол № 4 от 6 декабря 2004 г.

Утверждены Методическим Советом ИСиУСП, протокол № 3 от 2 февраля 2005 г.

Методика развития физических качеств гибкости и подвижности в учебном процессе по физическому воспитанию студентов ВУЗов. Методические рекомендации. – СПб.: Изд-во СПбГАСЭ, 2005. – 27 с.

Данные методические рекомендации раскрывают основы практических знаний и умений, необходимых студентам при подготовке молодежного состава высших учебных заведений к сдаче министерских тестов.

Авторы попытались представить методическую направленность развития двигательного качества гибкости. Разработанные комплексы упражнений и объекты физических нагрузок позволят в процессе учебных занятий развить и совершенствовать подвижность, как необходимую способность человека выполнять движение в суставах с максимальной амплитудой, чем способствует успешной сдаче министерских тестов и оздоровительной направленности занятий физической культурой.

Составители: проф. О.В. Колодий;

канд. пед. наук, проф. В.П. Кузнецов;

канд. пед. наук, доц. В.В. Бляхов

Рецензент: канд. пед. наук, доц. В.Н. Медведев

 Санкт-Петербургская государственная академия сервиса и экономики

2005 Г. «Президентские тесты» Что это такое?

В целях создания общероссийской системы тестирования, позволяющей активизировать физкультурно-оздоровительную работу среди различных групп населения, повышения роли физической культуры и спорта в оздоровлении нации, отвлечения подростков и молодежи от вредных привычек, совершенствования форм и методов физического воспитания в настоящее время подготовлен проект указа Президента Российской Федерации «О введении государственного физкультурно-оздоровительного и спортивного комплекса Российской Федерации «Президентские тесты».

В различных странах мира вопросам тестирования уровня физической подготовленности среди различных групп населения уделяется большее внимание. В США такая система находится под патронажем президента и проводится под названием «Президентский вызов». В Канаде, Германии, Китае, Японии и в других странах мира созданы и реализуются свои национальные системы тестирования. В странах Европы получает широкое распространение единая система тестирования – Еврофит.

Наш комплекс «Президентские тесты» разработан с учетом отечественных традиций программного и нормативного обеспечения государственной системы физического воспитания, реального уровня физической подготовленности населения.

Как показал опрос, проведенный Госкомспортом России, эту идею также поддерживают учителя, организаторы физкультурно-спортивного движения, ученые и широкие слои общественности.