Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
813
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
506.37 Кб
Скачать

Министерство образования и науки российской федерации

Федеральное агентство по образованию

Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики

Кафедра «Физическое воспитание и спорт»

Ю.А. Архипова

Л.А. Онучин

ТРЕБОВАНИЯ И МЕТОДИКА СОСТАВЛЕНИЯ КОМПЛЕКСОВ ОБЩЕРАЗВИВАЮЩИХ УПРАЖНЕНИЙ В ВУЗЕ

Методические рекомендации

Санкт-Петербург

2007

Одобрены на заседании кафедры «Физическое воспитание и спорт», протокол № 8 от 02.03.2006г.

Рекомендовано Учебно-методическим советом по специальности, протокол № 1 от 26.09.2006г.

Требования и методика составления комплексов общеразвивающих упражнений в вузе. Методические рекомендации. – СПб.: СПбГУСЭ, 2007. – 27 с.

Составитель: канд. пед. наук, доц. Ю.А. Архипова

канд. пед. наук, доц. Л.А. Онучин

Рецензент: канд. пед. наук, доц. В.Н. Медведев

© Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики

2007 Г. Оглавление

Оглавление 3

1. Введение 4

2.ОБЩЕРАЗВИВАЮЩИЕ УПРАЖНЕНИЯ: ОПРЕДЕЛЕНИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ 5

3. ОСНОВНЫЕ ТЕРМИНЫ ОБЩЕРАЗВИВАЮЩИХ УПРАЖНЕНИЙ 6

4. ФОРМЫ ЗАПИСИ ОБЩЕРАЗВИВАЮЩИХ УПРАЖНЕНИЙ 8

5. СОСТАВЛЕНИЕ И ЗАПИСЬ КОНКРЕТЫХ ОБЩЕРАЗВИВАЮЩИХ УПРАЖНЕНИЙ 11

6. СОСТАВЛЕНИЕ КОМПЛЕКСОВ ОБЩЕРАЗВИВАЮЩИХ УПРАЖНЕНИЙ 12

7. ФОРМА ЗАПИСИ КОМПЛЕКСА ОРУ 13

8. РЕГУЛЯЦИЯ НАГРУЗКИ В ХОДЕ ВЬШОЛНЕНИЯ ОБЩЕРАЗВИВАЮЩИХ УПРАЖНЕНИЙ 14

9. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЩЕРАЗВИВАЮЩИХ УПРАЖНЕНИЙ ПО НАПРАВЛЕННОСТИ НА РАЗВИТИЕ ФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ ИЛИ ФУНКЦИЙ 15

10. ОБЩЕРАЗВИВАЮЩИЕ УПРАЖНЕНИЯ БЕЗ ПРЕДМЕТА 17

11. ОБЩЕРАЗВИВАЮЩИЕ УПРАЖНЕНИЯ С ПРЕДМЕТАМИ 20

12. ОБЩЕРАЗВИВАЮЩИЕ УПРАЖНЕНИЯ НА СНАРЯДАХ 23

13. Порядок подготовки комплекса ОРУ и рекомендации по его проведению с группой студентов 26

14. ЛИТЕРАТУРА 28

1. Введение

В ходе обучения в высшем учебном заведении студент, помимо специальных знаний и умений, связанных с будущей профессией, получает также знания в областях, напрямую не касающихся специальности, однако, необходимые человеку в его жизнедеятельности. В этом смысле на одно из ведущих мест в образовательной системе всех уровней выходит так называемое непрофессиональное, неспециальное физкультурное образование. В Программе по физическому воспитанию для Высших учебных заведений можно условно выделить два главных компонента. Первый – развитие естественных и формирование новых двигательных навыков и физических качеств на оптимальном для человека жизненном уровне. К базовым двигательным навыкам относят: бег, ходьбу, прыжки, метания, плавание. Основными физическими качествами являются: сила, быстрота, выносливость, гибкость, ловкость. Безусловно, этот, так называемый «двигательный компонент» весьма важен. Однако, в не меньшей степени важен и второй компонент – знаний и прикладных умений в области физической культуры. Это общие знания строения человеческого организма, основные принципы сохранения здоровья и хорошего жизненного тонуса, правила построения и соблюдения режима двигательной активности, влияние занятий физической культурой на здоровье человека. В конечном счете, не просто знания о том, что необходимо делать, а умение сделать есть результат образования. Поэтому, студент должен уметь правильно построить свой режим дня, оценить уровень собственного здоровья, уровень развития физических качеств и уровень физической подготовленности, и на основании этого планировать свою двигательную активность, подбирать средства (упражнения) и методы, отвечающие потребностям его организма.

В соответствии с программными требованиями в 3 и 4 семестрах студенты СПБГУСЭ должны самостоятельно составить комплекс из 10–12 общеразвивающих упражнений и провести данный комплекс с группой занимающихся. Однако, опыт показывает, что студенты сталкиваются с трудностями составления комплекса, не имея достаточной терминологической базы, базовых знаний, касающихся классификации общеразвивающих упражнений, правил составления конкретных упражнений, применения предметов в занятии.

В данной работе, в доступной форме, представлены общеразвивающие упражнения как основа системы оздоровительных занятий. Студенты познакомятся с основами терминологии, классификацией общеразвивающих упражнений, с упражнениями на развитие физических качеств и функций, с предметами, на гимнастических снарядах. Основной акцент сделан на методике составления отдельных упражнений и комплексов упражнений общеразвивающего характера. Рекомендации по составлению, оформлению и проведению комплексов упражнений помогут студентам не только выполнить зачетное требование по предмету, но и пополнят запас знаний и практических умений в области физической культуры.