Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методички 080502 / Физическая культура / Архипова, Онучин doc.doc
Скачиваний:
751
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
347.14 Кб
Скачать

Министерство образования и науки российской федерации

Федеральное агентство по образованию

Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики

Кафедра «Физическое воспитание и спорт»

Ю.А. Архипова

Л.А. Онучин

ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА КАК ФОРМА САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ ЗАНЯТИЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ

Методические рекомендации для студентов нефизкультурных ВУЗов

Санкт-Петербург

2007

Одобрены на заседании кафедры «Физическая культура и спорт», протокол № 9 от 5апреля 2007 г.

Оздоровительная гимнастика как форма самостоятельных занятий физической культурой. Методические рекомендации для студентов нефизкультурных ВУЗов. – СПб.: СПбГУСЭ, 2007. – 23 с.

Методические рекомендации разработаны для студентов непрофильных (нефизкультурных) ВУЗов. В работе отражены вопросы самостоятельной организации оздоровительных занятий физической культурой в форме оздоровительной гимнастики: терминология, правила подбора и записи общеразвивающих упражнений, особенности составления комплексов упражнений, простейшие методы оценки физического состояния и уровня развития физических качеств.

Составитель: канд. пед. наук, доц. Ю.А. Архипова

канд. пед. наук, доц. Л.А. Онучин

Рецензенты: д-р пед. наук, проф В.А. Солодянников

канд. пед. наук, доц. Л.А. Кирьянова

© Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики

2007 Г. Оглавление

Оглавление 4

Введение 5

ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА КАК ЧАСТЬ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ. ФОРМЫ ЗАНЯТИЙ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ГИМНАСТИКОЙ 6

ОБЩЕРАЗВИВАЮЩИЕ УПРАЖНЕНИЯ – БАЗОВЫЕ СРЕДСТВА ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ГИМНАСТИКИ 8

ТИПОВЫЕ ОБЩЕРАЗВИВАЮЩИЕ УПРАЖНЕНИЯ БЕЗ ПРЕДМЕТА 12

ПРАВИЛА ЗАПИСИ КОНКРЕТНЫХ УПРАЖНЕНИЙ И СОСТАВЛЕНИЯ КОМПЛЕКСОВ 14

ОСОБЕННОСТИ СОСТАВЛЕНИЯ КОМПЛЕКСОВ УПРАЖНЕНИЙ С РАЗЛИЧНОЙ НАПРАВЛЕННОСТЬЮ 16

ОЦЕНКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ, ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ И ФИЗИЧЕСКОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ЗАНИМАЮЩИХСЯ 18

КОНТРОЛЬ ЗА ПОКАЗАТЕЛЯМИ НАГРУЗКИ В ХОДЕ ВЫПОЛНЕНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ 22

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23

ЛИТЕРАТУРА 25

Введение

Проблема сохранения здоровья учащейся молодежи стоит очень остро. По данным статистики, среди данного контингента хроническими заболеваниями страдает более 40%. К здоровым людям медики относят лишь 7% детей. Ситуация ежегодно ухудшается. Говорить о данной проблеме на государственном уровне необходимо, но не менее важен личностный подход к проблеме – каждый человек должен сам и сознательно заботиться о сохранении собственного здоровья и здоровья близких и окружающих его людей. Состояние здоровья человека, его сопротивляемость заболеваниям, во многом связаны с резервными возможностями организма, уровнем его защитных сил, определяющих устойчивость к неблагоприятным факторам. Низкие показатели здоровья студентов едва ли не в первую очередь являются выражением физической детренированности, которая развивается вследствие ограниченной двигательной активности.

В ходе обучения в Высшем учебном заведении студент должен не только развить определенные физические качества и овладеть заданными двигательными умениями и навыками (или усовершенствовать их). Не менее важным представляется получение теоретических знаний и практических навыков в области физической культуры, касающихся основных принципов сохранения здоровья: это общие знания строения человеческого организма, правила построения и соблюдения режима двигательной активности, влияние занятий физической культурой на здоровье человека, основы развития физических качеств. Одним из важнейших практических навыков студента, должно стать умение организовать самостоятельные занятия физической культурой. Для того, чтобы сделать это методически грамотно, необходимо иметь минимальный запас теоретических знаний, например, уметь оценить физической состояние своего организма – уровень физического развития, физической подготовленности, физической работоспособности, уровень развития физических качеств; а на основе этих данных уметь подобрать для себя необходимые средства из арсенала общеразвивающих упражнений.

Данные методические рекомендации предназначены для студентов всех курсов непрофильных (нефизкультурных ВУЗов) для самостоятельного изучения и при подготовке к сдаче теоретических разделов программы.