Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методички 080502 / Физическая культура / Методические рекомендации 2.doc
Скачиваний:
141
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
247.81 Кб
Скачать

Введение

Современный подход к совершенствованию учебного процесса по физической культуре и спорту в ВУЗе предусматривает разработку и внедрение новых педагогических технологий, соответствующих задачам учебной программы.

В предлагаемом пособии авторы стремились реализовать технологический процесс развития у студентов двигательных качеств (на примере гибкости-подвижности). В нем комплексно рассматриваются вопросы физического образования студентов, в учебном процессе, в учебной работе и при самостоятельных занятиях. Пособие также может представить интерес для преподавателей и тренеров, работающих на кафедрах физического воспитания ВУЗов.

Главной целью пособия является не агитация использования упражнений на развитие гибкости или поиск новых доказательств о пользе её для профилактики заболеваний опорно-двигательного аппарата, а показать молодежи, что потеря качества гибкости равнозначна началу старости. Введение министерских тестов направлено на выявление и совершенствование физического состояния молодого поколения, и улучшение здоровья в плане повышения эластичности мышечно-связного аппарата, развития и совершенствования подвижности суставов. Известно, что основа тела человека – костный скелет, состоящий из более чем 200 костей, которые соединяются между собой различного рода хрящевыми прослойками и суставами. От подвижности суставных сочленений зависит амплитуда движений, которые совершает наше тело. Когда в силу разных причин (натренированность, возрастных изменений т.п.) подвижность суставов уменьшается, движение становится скованными, подчас даже болезненными. Из-за ограничения движений тонус скелетных мышц падает, они становятся слабее, что, в свою очередь, ведет к общему ослаблению всего организма. Поэтому весьма важно с помощью регулярных занятий развивать и поддерживать высокую подвижность суставов, беречь и развивать физическое качество, которое называется гибкостью. В хорошо подвижных суставах откладывается меньше солей, и они становятся менее подвержены различным заболеваниям.

Все это позволит готовить в ВУЗах специалистов высокой квалификации и отличное здоровье, что так необходимо в настоящее время.

Определение гибкости и её разновидности

Гибкость – способность человека выполнять движения с максимальной амплитудой. Качество гибкости зависит от анатомофизиологических особенностей суставных поверхностей и окружающих суставы мягких тканей, а также от функционального состояния ЦНС, регулирующий тонус мышц.

Под подвижностью понимают возможность выполнять движения с максимальной амплитудой в нескольких суставах. При этом различают:

  • активную подвижность – тот уровень подвижности, который демонстрирует человек используя собственные мышечные усилия:

  • пассивную подвижность– уровень подвижности под воздействием внешних сил (дополнительный груз, усилия партнера);

  • анатомическую подвижность- уровень подвижности, предельно возможный в данном суставе, обусловленный анатомическими особенностями строения сустава.

Гибкость – подвижность изменяется в течение суток. Лучшие ее показатели – в середине дня, минимальные – утром. Дети обладают большей гибкостью, чем взрослые, девушки выше, чем юноши. Необходимо помнить, что способность выполнять движения с большой амплитудой, без её совершенствования быстро снижается. Особое внимание при развитии гибкости следует обращать на подвижность в суставах.

Суставы – это соединение, характеризующееся рядом особенностей, которые определяют основные элементы и вспомогательный аппарат.

К основным элементам относят суставные поверхности соединяющихся костей, суставную капсулу, полость сустава и многовиальную жидкость.

Соединение в суставах поверхности костей покрыты слоем гиалинового хряща, гладкая поверхность которого облегчает движение одной кости относительно другой. Эластичность хряща в суставах способствует смягчению ударов и сотрясений, которые могут испытывать сочленяющие кости при ходьбе, прыжках и других движениях. Кроме того, благодаря эластичным свойствам хряща, его способности деформироваться, увеличивается подвижность в суставах.

Суставная капсула,или сумка имеет два слоя: наружный (фиброзный) и внутренний (синовиальный).

Фиброзный слой суставной капсулы представляет собой переход надкостницы одной из сочленяющих костей в надкостницу другой.

Синовиальный слой построен из рыхлой соединительной ткани. Он доходит до составных хрящей.

Толщина составной капсулы не везде одинаковая. Обычно в тех местах, где капсула не покрыта мышцами, она толще, в других – тоньше.

Полость суставапредставляет собой щелевидное пространство, ограниченное суставными поверхностями сочленяющихся костей и капсулой сустава. Она заполнена синовиальной жидкостью.

Добавочными образованиями суставов являются синовиальные складки вороники, внутрисуставные диски, мениски и губы, а также связки.

Синовиальные складки – это выросты синовиального слоя капсулы, заполненные жировой тканью. Они занимают свободные пространства в суставе при несоответствии суставных поверхностей сочленяющихся костей выполняют роль амортизаторов. Вороники в большом количестве находятся на внутренней поверхности синовиального слоя. Они являются источником образования и резорбции синовиальной жидкости.

Внутрисуставные диски – это хрящевые образования в виде пластинок, расположенные внутри полости сустава и разделяющие ее на две камеры. Диски обеспечивают большую подвижность в суставе.Менискиимеют в середине отверстие. Наружный край мениска утолщен и срастается с суставной капсулой, внутренний край – острый, свободен. Мениски амортизируют толчки и сотрясения, способствуют разнообразию движений.

Суставные губы построены из волокнистого хряща. Они прикрепляются к краю суставных впадин. Суставные губы увеличивают площадь соприкосновения сочленяющихся поверхностей костей и способствуют более равномерному давлению одной кости на другую.

На работу суставов влияют:

1. Натяжение вспомогательных связок. Связочный аппарат разных суставов построен не одинаково. В одних случаях связки представляют собой утолщенные места суставной сумки, в других – они находятся на некотором расстоянии от суставной сумки, в-третьих – расположены внутри сумки. Укрепляя суставы, связи одновременно играют роль тормоза, ограничивающего подвижность соединяющих костей. Эластичность связочного аппарата и степень подвижности в суставе увеличить с помощью систематических упражнений.

2. Тяга мышц, проходящих около того или иного сустава. Особенно это относится к тем суставам, подвижность в которых очень большая (плечевой сустав). У них сумка широкая и не может играть существенной роли в укреплении сустава.

3. Атмосферное давление. При повреждении суставной сумки воздух попадает в полость сустава, вследствие чего быстро происходит расхождение суставных поверхностей и сустав удерживается только мышцами, проходящими через сустав.

4. Прилипание одной суставной поверхности к другой за счет молекулярного притяжения. Склеивающее действие оказывает и синовиальная жидкость.

Степень подвижности в каждом суставе зависит от особенностей его строения и, прежде всего, от формы суставных поверхностей костей.

Суставы подразделяются на:

Шаровидные, чашеобразные или ореховидные суставы, эллипсовидные, седловидные, блоковидные и цилиндрические, плоские, мыщелковые. Есть суставы, в которых движения тесно связаны между собой. Когда движение в одном суставе невозможно без одновременного движения и в другом суставе. Такие два сустава объединяются под общим названием комбинированный сустав.

Суставы, внутри которых имеются суставные диски, называют двухкамерные суставы.Простые суставы,это суставы образованные двумя костями.Сложные суставы, это суставы, образованные тремя и более костями.

Одни суставы более подвижны, имеют много осей вращения, другие менее подвижны и имеют одну - две оси вращения. Принято выделять три основные оси вращения, взаимно перпендикулярные друг другу: поперечную или фронтальную; переднезаднюю или сагиттальную; вертикальную или продольную.

В некоторых шаровидных суставах возможно круговое движение (циркумдукция).

В таблице 1 приведен перечень основных суставов, их формы и направления движений.

Таблица 1