Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методички 080502 / Физическая культура / Методические рекомендации 2.doc
Скачиваний:
136
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
247.81 Кб
Скачать

Основные суставы и виды движений в них

Суставы

и их форма

Оси вращения

Виды движений

1. Позвоночный столб

(шаровидные):

-шейный отдел

-верхнегрудной

--пояснично - нижнегрудной

Поперечная

Переднезадняя

Вертикальная

Наклоны вперед-назад

Наклоны вправо-влево

Повороты вправо-влево, движение по кругу

2. Плечевой (шаровидный)

Поперечная

Переднезадняя

Вертикальная

Сгибание-разгибание

Отведение-приведение

Поворот внутрь - наружу,

движение по кругу.

3. Локтевой (блоковидный)

Поперечная

Сгибание-разгибание,

движение по кругу

4. Лучезапястный (эллипсовидный)

Поперечная

Переднезадняя

Сгибание-разгибание

Отведение-приведение,

движение по кругу.

5. Тазобедренный (ореховидный)

Поперечная

Переднезадняя

Вертикальная

Сгибание-разгибание

Отведение-приведение

Поворот внутрь - наружу,

движение по кругу.

6. Коленный (мыщелковый)

Поперечная

Переднезадняя

Сгибание-разгибание

Отведение-приведение,

движение по кругу.

7. Голеностопный (блоковидный)

Поперечная

Сгибание-разгибание,

движение по кругу

Контроль и самоконтроль за уровнем развития гибкости

Прежде чем приступать к развитию гибкости, необходимо знать, на каком уровне она у вас находится, для чего измеряют амплитуду движений. Показатели гибкости измеряются в угловых градусах или в линейных мерах.

Для точных измерений используют сложные способы, к которым относятся: механический, механоэлектрический, оптический, рентгенографический.

Все вышеперечисленные способы пока труднодоступны и сложны для контроля и самоконтроля, поэтому приводим контрольные упражнения, которые помогут самостоятельно оценить объективно уровень вашей гибкости. По В. Волкову и А. Юшину, перед этим необходимо отметить:

  1. Как правило, показатели гибкости тела не взаимосвязаны, человек может показывать хорошую амплитуду движений в одном суставе и плохую – в другом: более того, даже в одном суставе может быть хорошая амплитуда движения в поперечной оси (например, сгибание бедра в тазобедренном суставе) и плохая в переднезадней оси (отведение бедра в сторону). Запомните! По одному контрольному упражнению нельзя объективно оценить подвижность всех суставов вашего тела.

  2. На величину подвижности оказывает влияние степень растяжимости тех мышц, которые находятся на стороне, противоположной движению, а также сила мышц, производящих данное движение. Чем эластичнее первые и сильнее вторые, тем больше амплитуда движения в данном суставе. Эта двойственная обусловленность касается так называемых показателей активной гибкости. Поэтому для самоконтроля мы рекомендуем вам использовать показатели пассивной гибкости, поскольку они наиболее близки к своему пределу, максимально возможной анатомической подвижности.

  3. Вы можете ориентироваться на показатели среднестатистических данных уровня развития гибкости, принятые за «норму», которые мы вам рекомендуем (например, чтобы оценить свой уровень развития гибкости как «хороший», вам необходимо достичь 10-12 см. отметки ниже уровня стоп при выполнении «наклона вперед согнувшись с прямыми ногами»).

Самой объективной оценкой в данном случае будет ваше самочувствие, функциональное состояние сустава (движения свободные, по достаточной амплитуде, подвижность не ограничена, при этом отсутствуют болевые ощущения и дискомфорт в мышцах, обуславливающих выполнение этого движения).

  1. Запомните самое главное – результаты вашего первого тестирования – это всего лишь исходный уровень развития у вас гибкости. Наиболее интересные и важные результаты последующих – через неделю, месяц, год… Положительная динамика подтвердит правильность направлений ваших занятий физическими упражнениями. Отрицательная динамика должна обеспокоить вас о состоянии вашего здоровья.

Быстро в домашних условиях можно оценить уровень подвижности ваших суставов по методу академика Н.М. Амосова. Суставы в полном порядке, если вы достаточно легко можете выполнить следующие упражнения: подтянуть колени к животу; пятки прижать к ягодицам; спину согнуть так, что голова окажется между коленями; руками сделать полный круг.

Если же у вас легко не получается, значит «процесс пошел» (в сторону заболевания) и ваше комфортное существование без болей в суставах скоро закончится (может быть и не так скоро) и тогда…, тогда: врачи, лекарства, физиотерапия плюс лечебная физическая культура. Правда следует оговориться, не все медицинские работники любят отдавать должное физическим упражнениям, как лечебному средству, но это зависит от субъективного отношения такого врача к физической культуре.

Контрольные упражнения, рекомендованные академиком Амосовым, внесли некоторые противоречия в нашем изложении, а именно: мы предлагаем сравнить ваши достижения в этих упражнениях с критериями оценки «отлично» по Амосову, при этом, как бы забываем, что особенности телосложения могут быть различными, да и количество тестов отличается от того числа измерений, которое должно быть для объективной оценки уровня подвижности основных суставов тела и эластичности мышечно-связочного аппарата. Поэтому следует оговориться, что предложенные контрольные предложения должны быть подкорректированы под выявленные особенности вашего тела и дополнены некоторыми другими.