Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методички 080502 / Физическая культура / Методические рекомендации 2.doc
Скачиваний:
129
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
247.81 Кб
Скачать

Для эффективного развития подвижности в суставах следует помнить:

  1. Каждый сустав человеческого тела имеет одну или несколько осей вращения. Поэтому при подборе упражнений и их выполнений контролируйте именно выполнение в той оси, которую вам необходимо развивать. Например, для выполнения подвижности вашего шейного отдела позвоночника в вертикальной оси (поворот головы вправо-влево) не допускайте одновременных наклонов вправо-влево и наоборот, выполняя наклоны (переднезадняя ось), не делайте одновременно поворотов и т.д.

  2. Тело человека состоит из многих суставов, и поэтому, прежде чем приступить к развитию общей гибкости (подвижности), необходимо довести до «нормы» подвижность всех суставов тела, т.е. прежде чем выполнить упражнения на развитие общей гибкости, на сгибание-разгибание, наклоны вправо-влево, повороты направо - налево (имеются ввиду упражнения, в выполнении которых участвует большинство мышечных групп), необходимо «размять» - улучшить эластичность мышц конечностей (сегментов тела) и повысить подвижность всех суставов этой оси вращения.

Как контролировать нагрузки при развитии гибкости?

Прежде чем ответить на этот вопрос, мы хотели бы напомнить вам наш главный принцип, о котором говорили в начале. «Движения в каждом суставе должны выполняться с той амплитудой (размахом) и в тех направлениях, которые «запрограммированы» для этого сустава природой (не больше, если не занимаетесь профессионально спортом, но и не меньше)», - надеемся, что в эти положения мы с вами уже внесли полную ясность, запомнив, что основных наименований суставов 7 и что каждый из них имеет одну или несколько осей вращения. Вторую часть фразы, в которой говорится, что «количество повторений (движений) должно быть необходимым и достаточным, чтобы поддерживать хорошую (нормальную) подвижность в суставах долгие годы», мы раскроем теперь.

Мы могли бы привести несколько вариантов комплексов с конкретной дозировкой каждого упражнения, но считаем, что гораздо важнее дать знания более широкие, нежели простое перечисление «выполнить 40-50-100 раз», дать вам ключ к успеху, потому что количество повторений каждого упражнения для развития должно быть одно, для поддержания – другое, в холодном помещении – третье, в жарком – четвертое, в спокойном психо - эмоциональном состоянии – пятое, в повышенном – шестое и т.д. и т.п.

Общие принципы развития гибкости

  1. Говоря о развитии гибкости, подразумевается под этим воздействие на показатели, характеризующие пассивную гибкость потому, что, во-первых, в отличие от активной гибкости эти показатели наиболее близки к анатомической подвижности, т.е. своему пределу, а во-вторых, уровень их проявления в меньшей мере обусловлен развитием силы мышечных групп, выполняющих то или иное упражнение, другими словами, ставя перед собой цель-развитие пассивной подвижности, мы автоматически способствуем (по крайней мере не препятствуем) повышение активной подвижности, а вот ставя цель – развитие активной подвижности, мы не только не увеличиваем пассивную подвижность (поскольку работаем не на пределы возможного), но и снижаем уровень его проявления, т.к. увеличивая силу мышечных групп, способствуем укреплению этого сустава.

  2. Как бы вы не называли упражнения, которыми развиваете свою подвижность («упражнения на гибкость» - принятые в спорте и спортивной педагогике, «растяжки» - по Зуеву, «стретчинг» - по новой моде), задача должна быть конкретизирована и алгоритм жестко закреплен: необходимо акцентировано воздействовать на увеличение подвижности конкретного сустава и в конкретной оси вращения. Только после названной «проработки» сегментов или частей тела (короткая мышца), можно переходить к работе, направленной на увеличение эластичности мышц всей конечности или тела в целом. Например, для развития эластичности мышц задней поверхности туловища (стандартный тест – наклон вперед) необходимо хорошенько «размять» плечевой сустав, позвоночный столб (желательно все три отдела), тазобедренный, голеностопный и коленный суставы (на сгибание-разгибание). При этом акцент должен быть на достижение предела подвижности в каждом разминаемом суставе именно при сгибании и только после этого вы можете выполнять упражнения на развитие эластичности мышечных групп задней поверхности всего тела (длинные мышцы).

Аналогичным образом нужно действовать и для двух других осей вращения (отделение-приведение, пронация – супинация), потому что, если вы выполняете комплекс развивающих упражнений лишь одноименных осей вращения, как вы можете требовать повышения эластичности (подвижности) при выполнении упражнений в других осях вращения.

  1. Последнее, простое, но не менее дискуссионное положение. В какое время суток заниматься развитием подвижности суставов? По собственному педагогическому опыту можем сказать, что лучше всего использовать следующий алгоритм.

Утром – выполняя зарядку необходимо включить комплекс упражнений на потягивание и комплекс общеразвивающих упражнений динамического и статистического типа. Цель – достижение 80-90 %-го уровня от максимально возможного. При этом нужно проработать все оси вращения в 7 наименованиях суставов.

Вечером – после хорошей разминки (опять на все оси вращения и все основные суставы) необходимо включить дополнительно упражнения статистического типа с сочетанием линейных перемещений в заданной оси вращения. Это объясняется тем, что статичность околопредельной позы, вызывающей максимальное растяжение мышечно-связочного аппарата, быстро «усваивается» вашими мышцами, они адаптируются к этому, чувство боли уходит.