Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БХ - 3 семестр / ()Лекции / ()Общие / Гормоны кафедры.doc
Скачиваний:
565
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
1.62 Mб
Скачать

Гормоны половых желез

Данные современной генетики и экспериментальной эмбриологии показывают, что у большинства видов млекопитающих, различия между мужчиной и женщиной зависят прежде всего от одной хромосомы (Y хромосома) и пары эндокринных структур, яичек (семенников) у мужчин и яичников у женщин. Дифференцировка примитивных половых желез в яички или яичники у плода - генетически детерминирована у людей, но формирование внешних мужских признаков и «мужского» поведения определяется функционально активными секретирующими яичками, в их отсутствии развитие происходит по женскому типу. Показано, что мужское сексуальное поведение и, у некоторых видов, мужской тип секреции гонадотропинов связан с действием мужских гормонов на мозг на ранних этапах развития. После рождения половые железы остаются функционально мало активными до юности, когда они активируются гонадотропинами передней доли гипофиза. Гормоны, секретируемые половыми железами в это время вызывают появление особенностей, типичных для взрослого мужчины или женщины и начала полового цикла у женщин. У женщин функция яичников регрессирует после определенного числа лет и половые циклы прекращаются (менопауза). У мужчин с увеличением возраста происходит медленное снижение функциональной активности гонад, но способность к зачатию сохраняется.

Роль половых желез характеризуется рядом особенностей, которые отличают их от других желез внутренней секреции:

  • Половые железы — бифункциональные органы. В них формируются зародышевые клетки и секретируются по­ловые гормоны. Эти функции обеспечивают размножение и следовательно, выживание видов.

  • В функциональной активности половых желез важную роль играет временной фактор. Это касается прежде всего связи уровня секреции половых гормонов с возрастом. Изменения секреции половых гормонов оказывают существенное влияние на интенсивность метаболических процессов и лежат в основе механизмов старения. Знание особенностей механизмов циклической секреции половых гормонов у женщин важно при разработке новых подходов к контра­цепции.

Клетки Лейдига –основное место синтеза андрогенов

Рис.11.26.Основные этапы синтеза тестостерона

Тестостерон, основной мужской половой гормон, является C19 стероидом содержащим - ОHгруппу в 17 положении . Он синтезируется из холестерола клетка ми Лейдига в яичках, и также может синтезироваться из андростендиона, секретируемого корой надпочечников Биосинтетические пути во всех эндокринных органах, которые синтезируют стероидные гормоны, довольно схожи и различаются только системами ферментов, обеспечивающими синтез.

Белки плазмы обеспечивают транспорт гормонов к органам мишеням

Таблица 11.12. Распределение стероидных гормонов в плазме (в%.)

Стероид

Свободный

Связан с

CBG

GBG

Альбумин

Тестостерон

2

0

65

33

Андростендион

7

0

8

85

Эстрадиол

2

0

38

60

Прогестерон

2

18

0

80

Кортизол

4

90

0

6

1CBG, глобулин, связывающий кортикостероиды;

GBG, глобулин, связывающий половые гормоны

Тестостерон, подобно другим стероидным гормонам, плохо растворяется в воде, поэтому около 98% тестостерона в крови связана с белками (см табл. 11.12).Около 65% тестостерона переносится специфическим транспортным белком из класса бета глобулинов –белок- связывающий половые гормоны (GBG -gonadal steroid-binding globulin) и 33% связывается альбумином плазмы.

Соседние файлы в папке ()Общие