Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БХ - 3 семестр / ()Лекции / ()Общие / Гормоны кафедры.doc
Скачиваний:
565
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
1.62 Mб
Скачать

Печень –основной орган катаболизма стероидных гормонов надпочечников

Кортизол метаболизирует в печени, которая является основным местом катаболизма глюкокортикоидов. Большая часть кортизола восстанавливается в дигидрокортизол и затем в тетрагидрокортизол, который связывается с глюкуроновой кислотой . Глюкуронилтрансферазная система, ответственная за это преобразование также катализирует формирование глюкуронидов билирубина и множества других гормонов и препаратов. Существуют конкурентные взаимоотношения между этими субстратами для системы фермента.

Печень и другие ткани содержат фермент 11-гидроксистероид дегидрогеназу (см. ниже). Известны две формы этого фермента. Тип 1 катализирует и преобразование кортизола в кортизон и обратную реакцию, хотя она обычно катализирует редуктазную реакцию, образуя кортизол из кортикостерона. Тип 2 катализирует почти исключительно одностороннее преобразование кортизола в кортизон. Кортизон - активный глюкокортикоид и более известен из-за его широкого использования в медицинской практике, но он не секретируется в значительных количествах надпочечниками. Только небольшое количество кортизона, образующегося в печени, поступает в кровообращение в связи с его быстрым восстановлением и образованием глюкуронида тетрагидрокортизона. Тетрагидроглюкуронидные производные ("коньюгаты") кортизола и кортикостерона легкорастворимы. Они поступают в кровообращение, где они, не связываясь с белками, быстро выделяются почками с мочой частично секретируясь эпителием канальцев.

Около 10 % секретированного кортизола преобразуются в печени в 17-кетостероидные производные кортизола и кортизона. Кетостероиды коньюгируют главным образом с сульфатом и затем выделяются мочой. Образуются и другие метаболиты, включая 20 гидроксипроизводные. Существует энтерогепатический оборот глюкокортикоидов и около 15 % секретируемого кортизола выделяется кишечником. Метаболизм кортикостерона подобен таковому у кортизола, за исключением того, что он не образует 17-кетопроизвод ных.

Скорость печеночной инактивации глюкокортикоидов понижается при заболеваниях печени а также во время хирургических операций и других стрессовых воздействий . Таким образом, у подвергнутых стрессу людей, уровень свободного кортизола выше чем при максимальной стимуляции АКТГ в отсутствии напряжения.

Альдостерон связывается с белками слабо и его период полураспада короткий (около 20 минут). Секретируется он в небольших количествах и уровень общего альдостерона в плазме у людей очень низкий (0.006 мкг/100мл (0.17 нмоль/л)) в сравнении с уровнем кортизола (связанным и свободным) равным 13.5 мкг/100мл (375 нмоль/л). Большая часть альдостерона преобразуется в печени в тетрагидроглюкуронидные производные, но некоторое количество его в печени и в почках превращается в 18-глюкурониды. Эти глюкурониды, которые в отличие от продуктов распада других стероидов, освобождают альдостерон при гидролизе при pH 1.0, часто называют "кислотно-лабильные коньюгаты." Меньше 1 % секретируемого альдостерона появляются в моче в свободной форме. Около 5 % находится в форме кислото-лабильных коньюгатов и до 40 % находится в форме тетрагидроглюкуронидов.

17-кетостероиды мочи – продукт распада андрогенов

Главный надпочечный андроген - 17-кетостероид дегидроэпиандростерон, хотя секретируется также и андростендион. 11 гидроксипроизводные андростендиона и 17-кетостероиды, образованные из кортизола и кортизона путем удаления боковой цепи в печени, единственные 17-кетостероиды, которые имеют =O или - ОН группы в 11 положении ("11-окси-17-кетостероиды "). Тестостерон также превращается в 17-кетостероид. Так как ежедневное выделение17-кетостероидов составляет у нормальных взрослых - 15 мг у мужчин и 10 мг у женщин, две трети кетостероидов мочи у людей секретируется надпочечниками или образуется из кортизола в печени и одна треть имеют тестикулярное происхождение.

Этиохоланолон, один из метаболитов надпочечных андрогенов и тестостерона, в случае, если он не коньюгирован с уроновыми кислотами может вызывать лихорадку. У некоторых людей могут наступать эпизодические приступы лихорадки вследствие накопления в крови у них неконъюгированного этиохоланолона ("этиохоланолоновая лихорадка ").

Соседние файлы в папке ()Общие