Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БХ - 3 семестр / ()Лекции / ()Общие / Гормоны кафедры.doc
Скачиваний:
565
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
1.62 Mб
Скачать

Механизм передачи сигнала в клетку определяется особенностями свойств рецептора.

Выделяют несколько систем передачи сигналов. Пусковой механизм для каждой системы может быть различен и определяется свойствами рецептора , но общие особенности передачи сигнала одинаковы у всех: сигнал взаимодействует с рецептором; активированный рецептор взаимодействует с клеточными механизмами, создавая второй сигнал или изменяя активность специфического клеточного белка; метаболическая активность клетки-мишени подвергается изменению и наконец, по окончанию действия сигнала клетка возвращается к своему исходному состоянию. Молекулярные подробности механизма передачи сигнала в клетку определяет тип рецептора. С позиций моле­кулярной биологии рецепторы — это генетически детермини­рованные макромолекулярные сенсоры (простые белки, глико-и липопротеины), локализованные в специализированных об­разованиях клетки (плазматическая мембрана, цитозоль, ядро), обеспечивающие при специфическом взаимодействии с физиологически значимыми сигналами химической и физи­ческой природы трансформацию и передачу заключенной в них информации на пострецепторные структуры, инициируя каскад биохимических и / или фи­зико-химических процессов, приводящих к конкретному ответу клетки-мишени на раздражитель.

Все рецепторы можно разделить на две группы

Все многообразие клеточных рецепторов в зависимости от их локализации в клетке можно разделить на 2 большие группы :

  • рецепторы плазматической мембраны

  • внутриклеточные рецепторы .

  1. Рецепторы плазматической мембраны клеток обеспечивают узнавание, связывание и передачу регуляторного сигнала внутрь клетки и относятся к одному из трех суперсемейств.

  1. 7-сегментные трансмембранные рецепторы (7-transmembranesegmentreceptots) 7-TMС являются ин­тегральными мембранными белками с семью трансмембран­ными спиральными сегментами, соединенными гидрофильными внеклеточными и внутриклеточными петлями. Внутриклеточные петли этих рецепторов содержат центры связы­вания G-белка. Поэтому 7-TMС рецепторы иногда называют рецепторами, связанными с G-белком (G-protein-coupledreceptors—GPCRs), а по форме расположения полипептидной цепи в мембране, напоминающей змею – серпентиновыми рецепторами. При связывании лиганда эти рецепторы косвенно активируют (через связанный с нимG-белок) ферменты внутри клеток, которые катализируют образование внутриклеточных вторичных посредников

Рис11-3. Типы рецепторов

  1. Односегментные трансмембранные каталитически» ре­цепторы (single-transmembranesegmentreceptors) 1-TMС — являются интегральными мембранными белками с одним трансмембранным сегментом и глобулярными доменами на экстраклеточной и внутриклеточной поверхностях мембраны. Внеклеточный домен содержит участок узнавания и связы­вания лиганда, а внутриклеточный домен, инициирующий кас­кад биохимических реакций в клетке в ответ на образование лигандорецепторного комплекса, обладает каталитической ак­тивностью (гуанилатцикпазной, тирозинкиназной и др.) Когда один из таких рецепторов активируется внеклеточным лигандом, его внутриклеточный домен катализирует образование внутриклеточных вторичных посредников

  2. Каналообразующие рецепторы (channel-formingreceptors) — состоят из ассоциированных белковых субъединиц, каждая из которых содержит несколько трансмембранных сегментов . Эти олигомерные структуры являются лигандозависимыми ионными каналами. Лигандами таких ион­ных каналов обычно являются нейромециаторы Это самые простые сигнальные преобразователи, которые открываются и закрываются (отсюда термин "ворота") в ответ на присоединение химических лигандов или изменений трансмембранного потенциала.

  1. Внутриклеточные рецепторы расположены в цитозоле или ядре и после связывания со своими специфическими лигандами (примером может служить рецептор стероидного гормона эстрогена), изменяют скорость транскрипции специфических генов и трансляции их с образованием белков.

Более подробная классификация рецепторов может быть представлена в следующей таблице

Таблица 11.1.Классификация рецепторов

  1. Мембранные рецепторы

  1. 7ТМС рецепторы взаимодействуют с гетеротримерными G–белками

  2. 1ТМС рецепторы

  • Рецепторы со свойствами гуанилатциклазы

  • Рецепторы со свойствами тирозинкиназы

  • Рецепторы, взаимодействующие с тирозинкиназами

  • Рецепторы со свойствами протеинфосфатаз

  • Рецепторы со свойствами СЕР/ТРЕ протеинкиназ

  1. Ионные каналы

  • Лигандзависимые

  • Потенциалзависимые

  • Щелевые контакты

  1. Ядерные и цитозольные рецепторы

  • Класс I– ядерные или цитоплазматические, без лиганда связаны с белками теплового шока

  • Класс II- ядерные, не связаны с белками теплового шока

Соседние файлы в папке ()Общие