Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АУДИТ конс_лекций 2011.doc
Скачиваний:
114
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
1.45 Mб
Скачать

6.4 Ошибка и мошенничество в аудите

Установив ошибки и факты обмана (мошенничества), аудитор делает заключение относительно их существенности. Аудитор мо­жет не обращать внимания на наличие «несущественных» ошибок, выявленных при тестировании или в период осуществления других процедур.

Существенность - одно из важнейших понятий аудита, которое предусматривает, что аудитор не должен, не может и никогда не проверяет всю деятельность предприятия или всю его отчетность с точностью до единиц, в которых она составлена.

Существенность - это выраженная в абсолютных единицах возможность информации повлиять на решение ее пользователя. Не может существовать никакой точной формулы для выраже­ния этого понятия. Говоря о существенности, аудитор предусматри­вает, что в каждом конкретном случае для любого предприятия не­обходимо оценивать ту величину активов, пассивов или финансо­вых результатов, которая может изменить мнение относительно от­четности и повлиять на решение ее пользователя.

Единые требования, касающиеся существенности и ее взаимо­связи с аудиторским риском, установлены ISA 320 «Существен­ность в аудите». Информация считается существенной, если ее пропуск или ис­кажение могут повлиять на экономические решения пользователей, принятые на основе финансовой отчетности. Существенность зави­сит от значения показателя финансовой отчетности или ошибки, оцениваемых в случае их отсутствия или искажения. Таким обра­зом, существенность, скорее, обеспечивает Пороговое значение или точку отсчета, а не служит первостепенной качественной характе­ристикой, которой должна обладать информация, чтобы быть по­лезной. Аудитор оценивает существенность на основе профессионального суждения.

При разработке плана аудита аудитор устанавливает приемлемый уровень существенности для выявления существенных количест­венных искажений, учитывая как значение (количество), так и ха­рактер (качество) искажений. Например, к качественным искажениям относятся:

- недостаточное или неадекватное описание учетной политики, когда существует вероятность того, что пользователь финансо­вой отчетности будет введен в заблуждение таким описанием;

- отсутствие раскрытия информации о нарушении нормативных требований, когда существует вероятность того, что по­следующее применение санкций сможет оказать значительнее влияние на результаты деятельности организации.

Аудитору необходимо рассмотреть возможность искажений в отношении небольших величин, которые в совокупности могут ока­зать существенное влияние на финансовую отчетность. Например, ошибка в процедуре, проводимой в конце месяца, может указывать на возможное существенное искажение, которое возникнет в том случае, если такая ошибка будет повторяться каждый месяц.

Аудитор рассматривает существенность как на уровне финансо­вой отчетности в целом, так и в отношении сальдо по отдельные счетам, групп операций и случаев раскрытия информации. На суще­ственность могут оказывать влияние нормативные акты, а также факторы, имеющие отношение к отдельным счетам, группам опера­ций, случаям раскрытия информации и взаимосвязям между ними. В зависимости от рассматриваемого аспекта финансовой отчетности возможны различные уровни существенности.

Аудитору следует принимать во внимание существенность в та­ких ситуациях:

- при определении характера, сроков проведения и объема ау­диторских процедур

- при оценке последствий искажений.

При планировании аудита аудитор рассматривает вопрос о том, что может повлечь существенное искажение финансовой отчетно­сти. Достигнутое аудитором понимание деятельности организации-клиента и среды, в которой она осуществляется, создает основу для планирования аудита, оценки рисков существенных искажений, реа­гирования на эти риски и оценки существенности. Аудиторская оценка существенности, относящаяся к отдельным счетам, группам однотипных операций, случаям раскрытия информации помогает аудитору решить, например, какие показатели финансовой отчетно­сти проверять, как использовать выборочную проверку и аналити­ческие процедуры. Это позволяет аудитору выбрать аудиторские процедуры, которые, как предполагается, в совокупности уменьшат аудиторский риск до приемлемого уровня.

Между существенностью и аудиторским риском существует об­ратная зависимость, т.е. чем выше существенность, тем ниже аудиторский риск, и наоборот. Обратная зависимость между существен­ностью и аудиторским риском должна быть учтена аудитором при определении характера, сроков проведения и объема аудиторских процедур. Например, если по завершении планирования конкретных #, аудиторских процедур аудитор определяет, что приемлемый уро­вень существенности ниже, то аудиторский риск повышается. Ау­дитор компенсирует это, снизив предварительно оцененный уровень риска существенных искажений там, где это возможно, и поддержи­вая его с помощью проведения расширенных или дополнительных тестов, средств контроля, либо снизив риск необнаружения путем изменения характера, сроков проведения и объема запланированных процедур проверки по существу.

Оценка существенности и аудиторского риска на начальной ста­дии

планирования может отличаться от оценки после подведения итогов выполнения аудиторских процедур. Это может быть вызвано изменением обстоятельств или изменением информированности аудитора по результатам аудита. Если фактические результаты дея­тельности нефинансовое положение будут значительно отличаться от прогнозируемых, оценка существенности и аудиторского риска мо­жет измениться. Кроме того, при планировании своей работы аудитор может намеренно устанавливать приемлемый уровень существенно­сти на уровне более низком, чем тот, который предполагается ис­пользовать для оценки результатов аудита Это может быть сделано для уменьшения вероятности необнаружения искажений, а также для обеспечения аудитору некоторой безопасности при оценке последст­вий искажений, обнаруженных в процессе аудита.

Определяя, подготовлена ли финансовая отчетность во всех су­щественных отношениях в соответствии с применимыми принци­пами и правилами, аудитору следует определить, существенна ли совокупность неисправленных искажений, выявленных в ходе ауди­та.

Совокупность неисправленных искажений включает:

- конкретные искажения, выявленные аудитором, включая ре­зультаты неисправленных искажений, обнаруженных во время предыдущих аудитов;

- наилучшую аудиторскую оценку прочих искажений, которые не могут быть конкретно определены (прогнозируемые ошибки).

Если аудитор приходит к выводу о том, что искажения могут оказаться существенными, ему необходимо снизить аудиторский риск посредством проведения дополнительных аудиторских проце­дур или предложить руководству внести поправки в финансовую отчетность.

Если руководство отказывается исправить финансовую отчет­ность, а результаты дополнительных аудиторских процедур не по­зволяют аудитору заключить, что совокупность неисправленных искажений не является существенной, аудитору следует рассмот­реть вопрос о надлежащей модификации аудиторского заключения в соответствии с ISA 700 «Аудиторское заключение по финансовой отчетности общего назначения» и ISA 701 «Модификации незави­симого аудиторского заключения».

Если совокупность неисправленных искажений приближается к уровню существенности, аудитору необходимо определить, есть ли вероятность того, что необнаруженные искажения, рассматривае­мые вместе с совокупными обнаруженными неисправленными ис­кажениями, могут превысить уровень существенности. По мере того как совокупность неисправленных искажений приближается к уров­ню существенности, аудитор рассматривает вопрос о снижении рис­ка посредством проведения дополнительных аудиторских процедур или обращается к руководству организации-клиента с предложени­ем внести поправки в финансовую отчетность.