Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АУДИТ конс_лекций 2011.doc
Скачиваний:
114
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
1.45 Mб
Скачать

Тема 6 аудиторские доказательства и рабочие документы аудитора

6.1. Сущность и виды аудиторских доказательств, требования к ним

6.2. Источники аудиторской информации и их классификация

6.3. Исследование аудитором возможных нарушений

6.4. Ошибка и мошенничество в аудите

6.5. Сущность и назначение рабочих документов

6.6. Составление аудиторской документации

6.1 Сущность и виды аудиторских доказательств, требования к ним

Основной, наиболее важной, ответственной и трудоемкой ча­стью работы аудитора является подготовка аудиторских доказа­тельств по всем объектам контроля.

Доказательства - это свидетельства, которые констатируют ка­кой-либо факт и являются неопровержимыми.

На основе анализа и обобщения данных аудиторских доказа­тельств аудитор делает выводы о правильности ведения бухгалтер­ского учета и достоверности бухгалтерской отчетности на прове­ряемом предприятии. Для того чтобы -получить обобщенный мате­риал, который бы характеризовал правильность ведения бухгалтер­ского учета и достоверность бухгалтерской отчетности, аудитор во время проведения аудиторской проверки в соответствии с програм­мой собирает по отдельным объектам контроля необходимые дока­зательства относительно соответствия их действующему законода­тельству, установленными стандартами и утвержденным положени­ям.

Под аудиторским доказательством следует понимать инфор­мацию, которая подтверждает правильность отраженных в учете данных, или данных полученных во время фактической проверки состояния контролируемого объекта. Информацию, отбираемую аудитором в процессе контрольных действий для выдачи заказчику заключения о достоверности предоставленной отчетности и пра­вильности отражения в бухгалтерском учете операций, связанных с изменением состояния проверяемых объектов.

Аудиторские доказательства - это вся информация, исполь­зуемая аудитором для формирования выводов, на которые опирает­ся его мнение. Аудиторские доказательства включают информацию, полученную из бухгалтерских записей, лежащих в основе финансов вой отчетности, и других источников.

Аудиторские доказательства - это документально подтвер­жденная информация, собранная аудитором во время проверки, под­тверждающая выводы аудитора относительно любого действия или события хозяйствующего субъекта. Доказательство может быть подтверждением или опровержением существования действия или события.

ISA 500 «Аудиторские доказательства» относит бухгалтерские записи к первичным документам и регистрам учета: счетам-фактурам, договорам, регистрам аналитического учета, таблицам распределения затрат и прочим. Другими источниками аудиторских доказательств служат, в частности, протоколы собраний, подтвер­ждения третьей стороны, аналитические отчеты, сведения о конкурентах, руководства по эксплуатации.

Доказательства в аудите можно классифицировать:

1. В зависимости от способов получения:

- прямые - это доказательства объективной и полной характе­ристики объекта контроля, полученные путем независимой проверки его состояния и подтвержденные бухгалтерскими записями. Например, факт недостачи материалов, подтвер­жденный инвентаризационными описями;

- косвенные (второстепенные) - это свидетельства, непосред­ственно не относящиеся к фактам по данному вопросу, или доказательства от администрации и третьих лиц, к которым аудитор должен относиться предусмотрительно, так как на практике вскрываются факты, опровергающие "их достовер­ность. Например, надежность системы внутреннего контро­ля может выступать косвенным доказательством отсутствия значительных ошибок в финансовой отчетности;

2. В зависимости от источника получения информации:

- внутренние - информация получена от клиента;

- внешние - информация получена от третьих лиц; смешанные (комбинированные) - доказательства получены от клиента и подтверждены внешними источниками.

При подготовке аудиторских доказательств аудитор, как прави­ло, не изучает всю имеющуюся в его распоряжении информацию, а определяет основополагающие элементы, характеризующие состоя­ния проверяемого объекта. Аудитор должен получить достаточные надлежащие аудиторские доказательства, чтобы сформулировать обоснованные выводы.

Достаточность представляет собой количественную меру ау­диторских доказательств.

Надлежащий характер - это качественная характеристика дока­зательств, обозначающая их уместность надежность при подтвер­ждении групп однородных операций, счетов, случаев раскрытия информации и соответствующих предпосылок, либо обоснованные выводы о наличии в них искажений.

Количество требуемых аудиторских доказательств зависит от оценки риска существенных искажений и качества аудиторских до­казательств. Чем выше риск, тем больше требуется доказательств, а чем выше их качество, тем меньшее их количество необходимо ау­дитору. Однако большое количество аудиторских доказательств не может компенсировать их низкое качество.

Аудитор должен использовать доказательства, позволяющие обеспечить высокое качество аудиторского заключения по объекту контроля, предусмотренному в договоре на аудит. Имея соответст­вующую информацию, он должен быть убежден, что его мнение абсолютно правильно и справедливо. Для этого он должен решить, являются ли его доказательства достаточно надежными и релевант­ными.

Релевантные - это доказательства, имеющие ценность для ре­шения поставленной проблемы. Например, доказательство того, что на предприятии искажена отчетность по себестоимости приобре­тенных производственных запасов, не является ценной при решении вопроса о подтверждении наличия капитальных инвестиций.

Надежность (достоверность) характеризует доказательства со . стороны доверия к ним и правдивости. Достоверность операции оп­ределяется полнотой и правильностью ее оформления в соответствии с правилами ведения бухгалтерского учета. При наличии в отражен­ной операции неточностей, искажающих действительные факты, или при отсутствии фактов информацию называют недостоверной.

При оценке надежности доказательств аудитор должен руко­водствоваться утверждениями:

- внешнее доказательство - более надежно, чем внутреннее;

- внутреннее доказательство - более надежно, если внутрен­ний контроль эффективен;

- доказательство, полученное самим аудитором - более на­дежно, чем полученное от кого-либо;

- документальное или письменное доказательство - надежнее, чем заявления в устной форме;

- оригиналы документов - более надежны, чем копии;

- доказательства из разных источников и не противоречащие друг другу более убедительны.

Содержание аудиторских доказательств зависит от способов их получения. В одном случае аудитор проводит независимую проце­дуру выявления состояния объекта контроля, в результате чего по­лучает объективную и полную его характеристику (прямые доказа­тельства). В иных случаях он использует данные внутреннего контроля, информацию, полученную от администрации или третьих лиц (по­ставщиков, покупателей). При этом аудитор получает второстепен­ные доказательства о состоянии объектов контроля, к которым он должен относиться с предусмотрительностью, так как на практике открываются факты, опровергающие достоверность второстепенных доказательств.

Ознакомление с материалами предварительных проверок и ре­зультатами проведения внутрихозяйственного контроля является второстепенным доказательством правильности ведения бухгалтер­ского учета и достоверности данных бухгалтерской отчетности. Не­смотря на это второстепенное доказательство, аудитор должен убе­диться в его правильности и правдивости.

В процессе подготовки аудиторского заключения используются документальные доказательства. Документальным называется дока­зательство, содержащиеся в конкретных документах.

На надежность доказательств оказывают влияние следующие факторы.

1) Независимость источника информации. Информация, полученная от третьих лиц, более достоверна, чем содержащаяся в документах проверяемого предприятия. Например, подтверждение о получении денег в кассе лицом, которое их получало, более достоверно, чем кассира.

2) Эффективность системы внутреннего контроля. При эф­фективной системе внутреннего контроля доказательства более на­дежны. Например, если внутренний контроль за сохранностью ак­тивов эффективен, то аудитор может получить надежные доказа­тельства из документов по инвентаризации.

3) Непосредственные знания аудитора. Информация, полу­ченная аудитором непосредственно в результате фактической про­верки, наблюдений, расчетов, исследований, более достоверна, чем полученная вспомогательными методами. Например, расчеты рен­табельности, платежеспособности, составленные самим аудитором, более достоверные, чем, предоставленные ответственными лицами предприятия.

4) Оценка лиц, предоставивших информацию. Независимый источник информации надежен, если имеющиеся свидетельства действительно достоверны. Например, подтверждения банков более достоверны, чем информация от лиц, которые не очень осведомле­ны о делах клиента. Доказательства аудитора могут быть недоста­точно достоверными, если у него низкая квалификацию для их пра­вильной оценки. Например, проверка качества производимой про­дукции аудитором не даст достоверных доказательств, если он не имеет необходимых знаний, т.е. свидетельства эксперта более дос­товерны.

5) Степень объективности. Объективная информация - это реально существующие доказательства. Например, подтверждения счетов дебиторов, банковские выписки, результаты инвентаризации. Субъективная информация - это подтверждения любых лиц о воз­можных результатах. Например, подтверждение адвоката о скором погашении кредиторской задолженности.

6) Достаточность. Достаточность собранных доказательств устанавливается их количеством при этом важен размер аудиторской выборки и характер элементов выборки. Например, 200 доку­ментов для исследования более достаточно, чем 100; при проверке состояния расчетов могут быть выбраны документы с наибольшими суммами или по другим признаками (по характеристике покупате­лей и т.п.).

7) Своевременность - аудиторские доказательства более дос­товерны, если соответствуют моменту осуществления фактов. На­пример, оценка показателей отчета о финансовых результата* более убедительна, если выборка охватывает весь период, а не его часть.

8) Объединенный эффект. Подразумевает использование всех факторов.