Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Finansy_kak_stoimostnaq_kategoriq.doc
Скачиваний:
105
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
724.99 Кб
Скачать

8. Финансовая политика

Финансовая политика (ФП) - совокупность финансовых мероприятий правительства, включая денежно-кредитные элементы, через звенья и системы финансово-кредитной политики.

Звенья ФП:

- выработка общей концепции финансовой политики;

- определение направлений использования финансов на перспективу и текущий период;

- осуществление практических действий, направленных на достижение поставленных целей.

Основу ФПсоставляют стратегические направления, которые определяют долгосрочную и среднесрочную перспективу использования финансов и предусматривают решение главных задач, вытекающих из особенностей функционирования экономики и социальной сферы страны. Одновременно с этим государство осуществляет эффективное использования финансовых ресурсов, регулирование экономических и социальных процессов, стимулирование передовых направлений развития производительных сил, отдельных территорий и отраслей экономики.

Основные направления ФП:а) разработка финансового механизма и основных направлений использования финансовых ресурсов; б) определение практических действий, направленных на достижение поставленных целей или задач.

Цель ФП - повышение объема эффективности использования финансовых ресурсов.

Задачи ФП:

1. Обеспечение условий для формирования максимально возможных финансовых ресурсов.

2. Установление рационального распределения и использования финансовых ресурсов.

3. Организация регулир. и стимулир. экономич. и соц. процессов финансовыми методами.

4. Выработка фин. механизма и его развития в соответ. с измен. целями и задачами стратегии.

5. Создание эффективной и максимально деловой системы управления финансами

Основные принципы ФП:

- единство законодательной и нормативной базы;

- открытость и прозрачность;

- разграничение полномочий и предметов ведения;

- целевая ориентированность;

- научный подход к реализации намеченных целей;

- экономичность и рациональность;

- управляемость финансовыми потоками на централизованной основе.

9. Частные элементы фп (бюджетная, налоговая, таможенная, ценовая, инвестиционная, денежная, социальная)

Направления финансовой политики:

1. Налоговая политика.Должна быть направлена на создание приемлемых как для государства, так и для участников рынка условий налогообложения, обеспечивающих улучшение финансового положения реального сектора экономики.

2. Бюджетная политика.государстваэто совокупность мероприятий в сфере организации бюджетных отношений с целью обеспечения его денежными средствами для выполнения своих функций.

Бюджетная политика предполагает определение целей и задач в области государственных финансов, разработку механизма мобилизации де-нежных средств в бюджет, выбор направлений использования бюджетных средств, управление государственными финансами, налоговой и бюджетной системой, организацию с помощью фискальных инструментов регулирования экономических и социальных процессов. В этом состоит социально-экономическая сущность бюджетной политики государства.

3. Денежно-кредитная политика.Повышение эффективности банковской системы и стимулирование организационных сбережений населения.

4 . Социальная политика.ФП государства имеет социальную направленность: выплата в полном объеме з/пл. работникам бюджетной сферы, денежного довольствия военнослужащим; разработка механизмов компенсации доходов наименее обеспеченных слоев населения; сдерживание роста безработицы и создания условий для расширения занятости.

5 . Инвестиционная политика.Заключается в: повышении роли Бюджета РФ как источника финансового обеспечения госуд. инвестиц. политики; создании условий для организованного накопления и инвестирования сбережений населения; развития ипотечного кредитования; привлечение прямых иностранных инвестиций.

6. Ценовая (тарифная) политика— это принципы и методики определенияцентарифов) на товары и услуги.

Выделяют микро- (на уровне фирмы) и макро- (в сфере государственного регулирования цен и тарифов) уровни формирования цен.

На уровне экономической системы устанавливаются общие принципы формирования цен в стране (административноили на основерыночного механизма). В дальнейшем правительствоможет вмешиваться в ценообразование отдельных предприятий как в рамках антимонопольной политики (тарифная политика), так и в рамках поддержания стабильности цен (ценовые ограничения).

7. Таможенная политика— частьвнешнеторговойдеятельности государства, регламентирующая объем, структуру и условия экспорта и импорта товаров. Одной из форм проявления таможенной политики является таможенный протекционизм, усиливающийся в период кризисов. В этот период вводятся высокие таможенные пошлины на импортные товары и, как правило, льготные таможенные пошлины на экспортную продукцию. В последние десятилетия наряду с таможенными пошлинами широко применяются нетарифные методы ограничения импорта: квотирование, стандарты качества и экологической чистоты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]