Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Finansy_kak_stoimostnaq_kategoriq.doc
Скачиваний:
105
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
724.99 Кб
Скачать

48. Кредит и кредитные отношения. Теория кредита. Элементы кредита.

Кредит (лат. creditum - ссуда) - ссуда в денежной или товарной форме на условиях возвратности, платности (проценты) и срочности (с заранее известным периодом возврата). Итак, основные принципы кредита: возвратность; срочность; платность; обеспеченность; целевой характер; дифференцированность. Кредитные отношения функционируют в системе экономических отношений. В основе их лежит движение особого вида капитала - ссудного капитала. В современном хозяйстве значительно расширяются границы кредитных отношений. Кредит обслуживает все большую долю товарных потоков, заменяя традиционные товарно-денежные отношения обмена. Кредит необходим как важное средство обеспечения финансово-хозяйственной деятельности экономических субъектов. Кредитные отношения объединяют в себе две подсистемы: 1) кредитно-денежные отношения; 2) кредитно-товарные отношения.

Теории кредита

В целом в мировой экономической науке теоретические исследования кредита развивались по двум основным направлениям, которые нашли отражение в натуралистической и капиталотворческой теориях кредита. Натуралистическая теория кредита. Эта теория была разработана А. Смитом и Д. Рикардо в XVIII в. и трактовала кредит как способ перераспределения существующих ценностей, натуральных вещественных благ. Капиталотворческая (экспансионистская) теория кредита. Эта теория также появилась на ранней стадии развития капитализма. Первым основные ее положения разработал английский экономист Дж. Ло (1671 —1729 гг.), который стремился доказать, что развитие кредита является главным условием расширения производства и роста национального богатства.

Элементы кредита:

Кредитор- кто предоставляет ссуду, ресурсы на определенный срок, источником может быть как собственные, так и заимствованные.

Заемщик –сторона кредитных отношений, получающая кредит и обязанная вернуть полученную сумму(банки, предприятия, население, государство).

Объект ссуды – это ссуженная стоимость, т.е. особая часть стоимости.

49. Функции и принципы кредита

В современных условиях кредит выполняет две основные функции: перераспределительную и функцию замещения наличных денег кредитными операциями. Назначение кредита в перераспределительной функции заключается в том, что с его помощью временно свободные средства в денежной или товарной форме, принадлежащие одним экономическим субъектам, передаются во временное пользование других экономических субъектов на условиях возвратности, срочности и, как правило, платности. Назначение кредита вфункции замещения наличных денегкредитными операциями заключается в создании на его основе платежных средств, использование которых приводит к экономии издержек обращения. Данная функция связана со спецификой современной организации денежного оборота, т.е. преобладанием безналичной формы расчетов. Предоставление кредита осуществляется главным образом через банки. Также существует функции:стимулирующая; концентрация капитала дает возможность расширить возможности и получить доп.прибыль; экономия издержек обращения.

Принципы кредитования. К основным принципам кредитования относят срочность и возвратность, целевой характер, материальную обеспеченность, платность.Срочность и возвратностьозначают, что кредит, предоставляемый кредитополучателю, должен быть возвращен в срок, определенный кредитным договором.Целевой характер кредита,его назначение определяет, прежде всего, кредитополучатель, однако и банк при выделении кредита исходит из его назначения, из конкретного объекта кредитования, из конкретного проекта. Соблюдение принципа целевого направления кредита обеспечивает его возвратность в установленные сроки, так как эти сроки рассчитаны на выполнение определенных хозяйственных операций.Принцип материальной обеспеченностикредитования означает, что кредитополучатель должен осуществить прокредитованный проект, приобрести те товарно-материальные ценности или осуществить затраты, под которые выдан кредит. Однако на практике зачастую в момент предоставления кредита ему не противостоят конкретные товарно-материальные ценности, затраты.Платность и ссудный процент. И дифференцированный характер кредита.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]