Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Finansy_kak_stoimostnaq_kategoriq.doc
Скачиваний:
105
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
724.99 Кб
Скачать

24. Классификация доходов бюджета. Налоговые и неналоговые доходы бюджета.

Классификация доходов бюджета- это группировка доходов всех уровней. Определяет источники формирования доходов, состоит из статьи доходов, объеденяющих конкретные виды доходов по источникам и способам их получения.

Доходы бюджета класс-ся по след.признакам:

- по источникам образования(налоги с юр.лиц, налоги с физ.лиц, займы, доходы от реализации гос.собственности.

-по уровню бюджетной системы(собственные, регулирующие)

-по конкретным объектам облажений ( взимаемый с имущества, взимаемый с дохода)

- по методам взимемости( налоговые, неналоговые)

- по видам налогов (акцизы, налог на прибыль, налог на доходы физ.лиц)

 - налоговые доходы(к ним относятся предусмотренные налоговым законодательством РФ федеральные, региональные и местные налоги и сборы, а также пени и штрафы, а именно: НДС, акцизы, ввозные и вывозные таможенные пошлины, налог на прибыль предприятий и организаций, подоходный налог с физических лиц и т. д.);     -неналоговые доходы(к ним относятся: доходы от использования имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности; доходы от продажи или иного безвозмездного отчуждения имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности; доходы от платных услуг, оказываемых соответствующими органами власти, органами власти местного самоуправления, бюджетными учреждениями, находящимися в ведении соответственно федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, органов власти местного самоуправления; средства, полученные в результате применения мер гражданско-правовой административной и уголовной ответственности, разного рода штрафы, конфискации, компенсации, а также средства, полученные в возмещение вреда, причиненного РФ, субъектам РФ, муниципальным образованиям, и др).

25. Классификация расходов бюджета. Текущие и капитальные расходы

Расходы бюджета представляют собой затраты, возникающие в связи с выполнением государством своих функций.

1)Экономическая классификация доходов является группировкой операций сектора государственного управления по их экономическому содержанию.

1.текущие расходы, 2.капитальные расходы, 3.предоставление кредитов за вычетом погашения(выплата процентов, капитальные вложения в ОФ, капитальные трансферты, предоставление бюджетных ссуд…)

2) Функциональная классификация расходов бюджетов РФ отражают направление средств на выполнение конкретных ф-ций гос-ва, такие, как: судебная власть, национальная оборона, здравоохранение и физическая культура, пополнение государственных запасов и резервов, образование, ЖКХ, транспорт, дорожное хозяйство, охрана окружающей природной среды и прочие расходы)

3) предметная направленность. С этой точки зрения, расходная часть бюджета делится на: финансирование отраслей народного хоз-ва, финансирование социально-культурных мероприятий, финансирование науки, обороны, создание правоохранительных органов и органов гос.власти, расходы ВЭД, создание резервных фондов, прочие расходы и выплаты.

4) Территориальный признак. Расходы делятся на: расходы федерального бюджета, местных бюджетов, субъектов РФ.

Расходы бюджетов в зависимости от их экономического содержания и в соответствии с экономической классификацией расходов бюджетов РФ делятся на текущие и капитальные. 

Текущие расходы бюджетов - часть расходов бюджетов, обеспечивающая текущее финансирование органов государственной власти, органов местного самоуправления, бюджетных учреждений, оказание государственной поддержки другим бюджетам и отдельным отраслям экономики в форме дотаций, субсидий и субвенций на текущее финансирование, а также другие расходы бюджетов, не включенные в капитальные расходы в соответствии с бюджетной классификацией РФ. 

Капитальные расходы бюджетов — часть расходов бюджетов, связанных с расширенным воспроизводством, при осуществлении которых создается или увеличивается имущество, находящееся в собственности Российской Федерации, субъектов РФ, муниципальных образований. Капитальные расходы обеспечивают инновационную и инвестиционную деятельность. К ним относятся расходы, предназначенные для инвестиций, на проведение капитального ремонта, средства, предоставляемые в качестве бюджетных кредитов на инвестиционные цели, и т.п.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]