Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Finansy_kak_stoimostnaq_kategoriq.doc
Скачиваний:
105
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
724.99 Кб
Скачать

43. Закон денежного обращения. Денежная масса и денежная база.

Одним из основных ориентиров денежно-кредитной политики является денежная масса.

Денежная массапредставляет собой совокупный объем наличных денег и денег безналичного оборота. Для измерения денежной массы используются денежные агрегаты.

Денежными агрегатаминазываются составные элементы денежной массы, условно различаемые в порядке убывания степени ликвидности. С учетом опыта зарубежных стран ЦБ РФ ведет расчеты следующих денежных агрегатов: М0— наличные деньги в обращении;

M1= МО0+ средства па расчетных, текущих и специальных счетах юридических лиц, средства страховых компаний, депозиты населения до востребования в банках;

М2= M1+ срочные вклады населения в Сбербанке; M3= М2+ сертификаты и облигации госзайма.

Денежная масса зависит от двух факторов: количества денег и скорости их оборота.

Обращение денег не происходит стихийно, оно подчиняется определенным законам, которые называются законами денежного обращения.

Основной закон денежного обращения, формула которого была представлена К. Марксом, связывает цены, скорость обращения и количество денег:

Однако необходимо помнить, что указанная формула в большей степени справедлива для золотого обращения.

Когда появляются кредитные деньги, происходит практически необеспеченная эмиссия, т.е. количество денег может быть сколь угодно велико. В этом случае неизбежно появление инфляции необходимо отслеживать ту часть денежных обязательств, которые могут быть взаимно погашены без дополнительной эмиссии. Указанное выше уравнение принимает следующий вид:

где КД - количество денег, необходимых в качестве средств обращения и платежа;

СЦ - сумма цеп реализуемых товаров;

К - сумма проданных товаров и услуг в кредит, срок платежей по которым не наступил;

П - сумма платежей по долговым обязательствам;

ВП - сумма взаимопогашающихся платежей;

О - среднее число оборотов денег как средств платежа и обращения.

44. Понятие денежной системы, её элементы. Денежная система рф.

Денежная система— устройство денежного обращения в стране, сложившееся исторически и закрепленное национальным законодательством. Она сформировалась в XVI - XVII вв. с возникновением и утверждением капиталистического производства, а также централизованного государства и национального рынка. Они включают следующие элементы: денежную единицу, масштаб цен, виды денег, являющихся законным платежным средством, эмиссионную систему и государственный аппарат регулирования денежного обращения.

Денежная единица— это установленный в законодательном порядке денежный знак, служащий для соизмерения и выражения цен всех товаров и услуг. Она, как правило, делится на мелкие пропорциональные части. В большинстве стран действует десятичная система деления.

Масштаб цен— как выбор денежной единицы страны и как средство выражения стоимости товара через весовое содержание денежного металла в этой выбранной единице.

Виды денег,являющихся законными платежными средствами — прежде всего это кредитные деньги и, в первую очередь, банкноты, разменная монета, а также бумажные деньги (казначейские билеты.

В экономически развитых странах, как правило, государственные бумажные деньги (казначейские билеты) не выпускаются, либо выпускаются в ограниченных количествах, так как в слаборазвитых странах они имеют достаточно широкое обращение.

Эмиссионная система— законодательно установленный порядок выпуска и обращения денежных знаков. Эмиссионные операции (операции по выпуску и изъятию денег из обращения) в государствах осуществляют:

-центральный (эмиссионный) банк, пользующийся монопольным правом выпуска банковских билетов (банкнот), составляющих подавляющую часть налично-денежного обращения;

-казначейство (государственный исполнительный орган), выпускающий мелкокупюрные бумажно-денежные знаки (казначейские билеты и монеты, изготовленные из дешевых видов металла.

Эмиссия банкнот осуществляется центральным банком тремя путями:

а) предоставлением кредитов кредитным учреждениям в форме переучета коммерческих векселей;

б)кредитованием казны под обеспечение государственных ценных бумаг; в)выпуском банкнот путем их обмена на иностранную валюту.

Денежная система Россиифункционирует в соответствии с федеральными законами «О Центральном банке РФ (Банке России)» от 26 апреля 1995 г. и «О банках и банковской деятельности» от 3 февраля 1996 г. с последующими дополнениями и изменениями. Эти законы определили правовые основы денежной системы, а также задачи, функции и полномочия БР в организации денежного обращения и денежной системы.

Официальной денежной единицей в нашей стране (валютой) является рубль, состоящий из 100 коп. Введение на территории РФ других денежных единиц запрещено. Соотношение между рублем и золотом или другими драгоценными металлами Законом не установлено. Официальный курс рубля к иностранным денежным единицам определяется Центральным Банком РФ (ЦБР) и публикуется в печати.

Исключительным правом эмиссии наличных денег, организации их обращения и изъятия на территории РФ обладает Банк России.

Видами денег, имеющими законную платежную силу являются банкноты и металлические монеты, которые обеспечиваются всеми активами Байка России, в том числе, золотым запасом, государственными ценными бумагами, резервами кредитных учреждений, находящимися на счетах в ЦБР.

Центральный Банк РФ применительно к налично-денежному обращению осуществляет прогнозирование и организацию производства, перевозки и храпения банкнот и монет, создание их резервных фондов; устанавливает правила хранения, перевозки и инкассации наличных денег для кредитных организаций, признаки платежеспособности денежных знаков и порядок замены поврежденных банкнот и монеты, а также определяет порядок ведения кассовых операций для кредитных организаций."

Особенность структуры денежной массы в России, прежде всего, определяют следующие моменты: высокая доля наличных денег, необходимость учета обращающейся в стране валюты, наличие различных денежных суррогатов. При этом компоненты денежной массы России в значительной степени ооосоолены, поскольку конвертируемость их друг в друга затруднена, связана с дополнительными затратами и ограничена правовыми нормами.

В России в настоящее время денежную массу характеризуют агрегаты М0, M1, М2, а также используется денежный агрегат МХ2- «широкие деньги», который равен сумме М2 и всех видов депозитов в иностранной валюте.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]