Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Finansy_kak_stoimostnaq_kategoriq.doc
Скачиваний:
105
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
724.99 Кб
Скачать

38. Деньги. Происхождение, сущность и формы стоимости денег. Теории денег.

деньги- это всеобщий эквивалент, универсальное средство обмена, абсолютно ликвидный товар, посредством которого выражается стоимость всех остальных благ.

Принято считать, что существуют две концепции происхождения денег:

рационалистическая и эволюционная.

Рационалистическая концепция объясняет происхождение денег соглашением между людьми о необходимости всеобщей единицы измерения товаров и услуг, участвующих в обмене. Все, что участвует в обмене, должно быть каким-то образом сопоставимо . Для осуществления обмена должна существовать какая-то единица, в основанная на условности.

Согласно эволюционной концепции, деньги произошли из мира товаров в

процессе длительного развит ия товарного обмена, вследствие выделения из

товарного мира особого товара, наилучшим образом подходящего на роль денег

по выполняемым функциям

Существует и субъективистко-псuxологический подход к

происхождению денег. В частности, американский экономист П.Самуэльсон

определяет понятие Д еньги как искусственно социальную условность.

Эволюционная концепция происхождения денег предусматривает четыре

формы стоимости

Первая форма - простая, единичная или случайная форма стоимости свойственна низкой ступени развития производительных сил.

Вторая форма - это полная или развернутая форма стоимости. В процессе эволюции, с появлением орудий труда, происходит разделение труда.

Третья форма- всеобщая форма стоимости , когда товар становится главной целью производства.

В результате развития обмена всеобщим эквивалентом длительного периода становится один товар, преимущественно металл. Этот процесс конструирования товара на роль всеобщего эквивалента очень сложный и длительный. Он определил появление четвертой формы стоимости.

Сущность бумажных денег (казначейских билетов) заключается в том, что это — денежные знаки, выпускаемые для покрытия бюджетного дефицита и обычно не разменные на метала, наделенные государством принудительным курсом.

ТЕОРИИ ДЕНЕГ.

Кейнсианская теория денег.

Эта теория о сущности денег и их воздействии на производство, была предложена английским экономистом Дж.М.Кейнсом (1883-1946) в конце 1920-х-начале 1930-х гг. Кейнс рассматривал деньги как один из типов богатства и утверждал, что та часть портфелей активов, которую хозяйств, агенты желают сохранять в форме денег, зависит от того, насколько высоко они ценят свойство ликвидности, Активы обладают ликвидностью, если их можно использовать как средство платежа, а их обладатель уверен, что номинальная стоимость таких активов не изменится. Три причины побуждают людей хранить по крайней мере часть их богатства в форме ликвидных денежных активов (наличные деньги и текущие счета до востребования), а не в качестве менее ликвидных, но приносящих доход активов. Трансакционный мотив - мотив хранения денег, возникающий из удобства их использования в качестве средства платежа. Мотив предосторожности (мотив обеспечения безопасности) - мотив хранения денег как ресурса, обеспечивающего в будущем возможность реализовать неожиданные потребности или воспользоваться преимуществом неожиданных возможностей. Спекулятивный мотив - мотив хранения денег, возникающий из желания избежать потерь капитала, вызываемых хранением активов в форме облигаций в периоды ожидаемого повышения нормы ссудного процента. Это формирует обратную связь между величиной спроса на деньги и нормой ссудного процента: величина спроса на деньги постепенно растет с падением нормы ссудного процента. Чем ниже рыночная норма процента, тем более выгодно осуществлять капиталовложения, тем выше совокупный инвестиционный и потребительский спрос.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]