Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Finansy_kak_stoimostnaq_kategoriq.doc
Скачиваний:
105
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
724.99 Кб
Скачать

3. Финансовая система рф. Характеристика ее сфер и звеньев

Финансовая система - это совокупность разнообразных видов фондов финансовых ресурсов, сконцентрированных в распоряжении государства, нефинансового сектора экономики (хозяйствующих субъектов), отдельных финансовых институтов и населения (домохозяйств) для выполнения возложенных на них функций, а также для удовлетворения экономических и социальных потребностей.

Финансовая система РФ:

а) финансы предприятий, учреждений и организаций:

- финн хоз. суб. действующие на коммерческой основе

-ф.х.с. некоммерческих организаций

- ф. общественных объединений

б) страхование:

-личное, имущест-е, соц-е, страх-е предпринимательских рисков, страх-е ответственности

в) государственные финансы: гос бюджет, гос кредит, внебюджетные фонды.

Все финансовые отношения можно разбить на две подсистемы. Это общегосударственные финансы,за счет которых обеспечиваются потребности расширенного воспроизводства на макроуровне, ифинансы хозяйствующих субъектов, используемые для обеспечения воспроизводственного процесса денежными средствами на макроуровне

В фин системе выделяют 2 подсистемы:

- Централизованные- эк-е денежные отношения , связанные с формированием и использованием фонда денежных средств гос-ва,аккумулируемых в гос денеж системе и правительственных внебюджетных фондах

- Децентрализованные- денеж отношения опосредствующие кругооборот ден фондов предприятия.

4.Социально- экономическая сущность внебюджетных фондов. Внебюджетные фонды социального назначения

Внебюджетные фонды - форма перераспределения и использования финансовых ресурсов, привлекаемых государством для финансирования не включаемых в бюджет некоторых общественных потребностей и комплексно расходуемых на основе оперативной самостоятельности строго в соответствии с целевыми назначениями фондов.*

Внебюджетные фонды социального назначения

1.Бюджет Пенсионного фондаРФ формируется за счет( юр л- 20%, физ л- 1%)

• страховых взносов;

• средств федерального бюджета;

• сумм пеней и иных финансовых санкций;

• доходов от инвестирования

• добровольных взносов

• иных источников, не запрещенных законодательством РФ.

2. Фонд соц страхования(1991)- является автономным и строго целевым. Образуется за счет:

- страховых взносов юр и физ лиц (2,9 % от ЕСН)

- доходов от инвестирования;

- добровольных взносов граждан и юридических лиц;

- средств из республиканского бюджета РФ на покрытие расходов, связанных с предоставлением льгот лицам, пострадавшим от радиации, а также другими целями.

3. Фонд обязательного мед страхования(1991) Фонд создается на республиканском и территориальном уровне. Через него средства направляются страховым компаниям, учредителями которых выступает местная администрация. Страховые компании могут работать только при наличии соответствующих лицензий на обязательное медицинское страхование.

5. Вбюджетные формы экономического назначения (Российский фонд технологического развития и отраслевые фонды ниокр, Фонд инвестирования жилищного строительства)

- Фонд инвестирования жилищного строительства(1994). Средства фонда формируются за счет добровольных взносов юридических лиц, граждан, целевых кредитов под гарантию органов местного самоуправления, дивидендов от операций с ценными бумагами, приобретенными на временно свободные средства фонда, платы за инжиниринговые, информационные и другие услуги, оказываемые службой фонда.

Из фондов финансируются строительство жилья и объекты социальной инфрастуктуры, строительство и ремонт объектов жилищно- коммунального хозяйства (ЖКХ), социальная поддержка малоимущим группам населения для оплаты строительства и содержания жилья.

- Российский фонд технологического развития и отраслевые внебюджетные фонды НИОКР(1992) Внебюджетные фонды формируются за счет ежеквартальных добровольных отчислений предприятий и организаций независимо от форм собственности в размере 1,5 % от себестоимости реализуемой продукции, а суммы отчислений включаются предприятиями в себестоимость продукции.

Средства внебюджетных фондов направляются на финансирование НИОКР по созданию новых видов наукоемкой продукции, сырья и материалов; разработке новых и совершенствованию применяемых технологий, мероприятий по повышению технического уровня продукции; работ по стандартизации, сертификации и лицензированию продукции, а также в области охраны труда и техники безопасности; разработке нормативных и конструктивных материалов и др. Эти средства могут размещаться на депозитных счетах в банках. В данном случае полученные доходы в виде процентов облагаются налогом на прибыль по установленной ставке, а оставшаяся часть направляется на увеличение средств соответствующих фондов. Запрещается направлять средства внебюджетных фондов на проведение коммерческих операций. Контроль за целевым использованием средств внебюджетных фондов осуществляют Министерство промышленности, науки и технологий РФ и Министерство финансов РФ. В случае нецелевого использования расходования средств они имеют право отменить регистрацию внебюджетного фонда и исключить его из реестра. После устранения выявленных нарушений и их последствий регистрация может быть возобновлена.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]