Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Finansy_kak_stoimostnaq_kategoriq.doc
Скачиваний:
105
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
724.99 Кб
Скачать

52.Кредит как форма движения ссудного капитала. Важнейшие особенности ссудного капитала. Ссудный процент.

Ссудный капитал - это совокупность денежных средств, на возвратной основе передаваемых во временное пользование за плату в виде процента.

Ценой ссудного капитала является процент. Он явл.ценой потребительской стоимости ссудного капитала. Источником процента явл.доход, полученный от использования кредита.

Ссуды бывают: безвозвратные, возвратные(беспроцентные), возвратные(процентные).

Источники с.к: 1) высвобождающиеся из кругооборота денежные средства.2)амортизационный фонд.3)часть оборотного капитала, который высвобождается в связи с несовпадением продажи товара и покупки сырья.4)денежный капитал, который временно свободен между поступающими денежными средствами от реализации товаров и выплаты зар.платы. Кроме того, источником с.к. м.б. денежные доходы и личные сбережения населения, денежные накопления государства.

Важнейшие особенности ссудного капитала таковы.

1. Ссудный капитал — это капитал-собственность. С его образованием произошло раздвоение капитала на капитал-собственность, который передается во временное пользование с целью получения процентов, и капитал-функцию.

2. Ссудный капитал — своеобразный товар. Его потребительная стоимость состоит в способности функционировать в качестве капитала и приносить доход в форме прибыли.

3. Ссудный капитал имеет специфическую форму отчуждения. В отличие от купли-продажи, где стоимость одновременно пере- мещается от продавца к покупателю (товар — деньги) и от покупателя к продавцу (деньги — товар), при сделке ссуды стоимость передается односторонне: сначала при предоставлении ссуды — от кредитора к заемщику, затем при ее погашении — от заемщика к кредитору с уплатой процента.

4. Движение ссудного капитала отличается от движения функционирующего капитала. Промышленный капитал последовательно принимает три формы — денежную, производительную и товарную.

5. Ссудный капитал — наиболее фетишистская форма капитала. Формула его движения Д — Д' не включает ни производство, ни обращение товаров, она скрывает источник возрастания стоимости.

6. Ссудный капитал — наиболее паразитическая форма капитала. Его собственник практически не выполняет никаких функций по руководству и управлению предприятием, но участвует в эксплуатации наемного труда совместно с функционирующими капиталистами.

Ссудный процент- объективная экономическая категория, представляющая собой своеобразную цену ссуженной во временное пользование стоимости. Его возникновение обусловлено наличием товарно-денежных отношений, которые, в свою очередь, определяются отношениями собственности. Ссудный процент возникает там, где отдельный собственник передает другому определенную стоимость во временное пользование с целью ее производительного потребления. Эта стоимость обладает чертами товара. Ее потребительная стоимость (полезность) состоит в производстве прибыли, которая, с одной стороны, составляет доход производителя; с другой - кредитора (в форме процента).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]