Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Finansy_kak_stoimostnaq_kategoriq.doc
Скачиваний:
105
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
724.99 Кб
Скачать

34.Доходы территориальных финансов. Налоговые и неналоговые доходы

ТФ имеют собственные (доходы закрепленные), которые принадлежат субъекту бюджетного права, принадлежат полностью или в твердофинансированной доле на постоянной основе.

Сюда входят:

- местные налоги и сборы,

- отчисления от региональных и федеральных налогов, переданные в твердой доле на постоянной основе.

I. Налоги, сборы и др. поступления:

- поступления по административным штрафам и снкциям;

- сборы за регистрацию предприятия;

- сборы автомобильной инспекции, транспорт налог, налог на рекламу, налогна перепродажу, сбор за право торговли, целевые сборы на содержание милиции, регистрационные сборы с предпринимателей, сбор за операции с ценными бумагами, сбор за уборку территорий населенных пунктов, сбор за лицензирование, сбор на нужды образовательных учреждений, которые взимются с юр лиц, сбор на содержание жилищного фонда, лицензированный сбор за спиртные напитки.

II. Налог на имущество

III. Доходы от приватизации собственности (доходы от продажи земли, продажи квартир и т.д.)

IV. Земельный налог

V. Средства обязательного мед страхования, средства внебюджетных и отраслевых фондов.

VI.Платежи за пользование недрами и прир ресурсами.

35. Государственные финансы. Субъекты г.Ф, структура г.Ф.

Государственные финансы— форма организации денежных отношений, участником которых в той или иной форме выступаетгосударство.

Функции государственных финансов

Государственные финансы представляют собой часть финансовой системы, в той ее части, которая относится кцентрализованным(публичным) финансам. Главное назначение государственных финансов - обеспечить формирование и использование финансовых ресурсов у государства, необходимых для реализации его функций.

Государственным финансам, также как и другим категориям финансов присущи функции:

  • распределительная

  • контрольная

  • регулирующая

Управление государственными финансами

Управление государственными финансами осуществляют органы государственной власти, в первую очередь законодательные (Федеральное собрание, принимающее соответствующиезаконыв области государственных финансов) и исполнительные (Президент,Правительство,Центральный банк,Министерство финансови др.)

Содержание и структура государственных финансов

Государственные финансы это важная сфера финансовых отношений, функционирующих на уровне государства и связанных, в основном, с процессом перераспределения национального дохода для выполнения экономической, социальной и политической функций государства. По экономической сущности государственные финансы представляют собой денежные отношения, субъектами которых выступают государство, предприятия, организации, учреждения, граждане по поводу формирования финансовых ресурсов в распоряжение государства и их использования на затраты по расширенному производству, нужд обороны и управления. Они служат цели удовлетворения потребностей общества в целом и государственного аппарата в финансовых средствах.

Курсы Форекс - это прекрасная перспектива для Вас подготовиться к удачной работе на Forex!

Без здоровой и эффективной системы государственных финансов нельзя достичь успехов ни в экономике, ни в социальной сфере, ни в военном, ни в государственном строительстве. Основу государственных финансов составляют государственный бюджет, внебюджетные фонды и государственный кредит.

Если при группировке финансовых отношений исходить из уровня государственного руководства экономикой и социальными процессами, то структуру государственных финансов в РФ, можно представить в следующем виде (схема 2).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]