Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 класс НОВЫЕ материалы для СЕМИНАРИИ / Литургика / Конспект ЛИТУРГИКИ. о.Игорь.doc
Скачиваний:
2303
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
1.16 Mб
Скачать

Песни троичны, образ их исполнения.

Песни Троичны напечатаны в приложении Триоди Постной, а также в приложении обеих частей Октоиха.

Песни Троичны разделяются на 8 гласов. Всю седмицу исполняются Троичны одного и того же текущего гласа.

Песни Троичны каждого гласа состоят из 3 тропарей: 1-й тропарь, Слава: 2-й тропарь, И ныне: 3-й тропарь. Отдельно от Песней Троичных там же в приложении Триоди напечатаны окончания, которые необходимо припевать к тропарям Песней Троичных следующим образом:

    • читается 1-й тропарь до «Свят…», хор поет «Свят, Свят, Свят еси Боже наш» с окончанием, изменяемым в зависимости от дня седмицы: в понедельник «Предстательствы безплотных Твоих помилуй нас», во вторник «Молитвами Предтечи Твоего помилуй нас», в среду и пяток «Силою Креста Твоего сохрани нас, Господи», в четверг «Молитвами святых апостол Твоих и святителя Николая помилуй нас»;

    • читается «Слава…» и 2-й тропарь до «Свят…», хор поет «Свят, Свят, Свят еси Боже наш» с неизменяемым окончанием «Молитвами всех святых Твоих помилуй нас»;

    • читается «И ныне…» и 3-й тропарь до «Свят…», хор поет «Свят, Свят, Свят еси Боже наш» с неизменяемым окончанием «Богородицею помилуй нас».

Великопостные светильны, образ их исполнения.

Великопостные светильны напечатаны в тех же приложениях, где Песни Троичны, так же разделяются на 8 гласов, всю седмицу исполняется один и тот же светилен текущего гласа. В отличие от Песней Троичных светильны не трёхчастны. Отдельно от светильнов там же в приложении Триоди напечатаны окончания, которые необходимо припевать к светильну следующим образом:

    • читается светилен, хор поет окончание, изменяемое в зависимости от дня седмицы: в понедельник «Предстательствы безплотных Твоих, и спаси мя», во вторник «Молитвами, Господи, Предтечи Твоего, и спаси мя», в среду и пяток «Силою, Господи, Креста Твоего , и спаси мя», в четверг «Молитвами, Господи, апостол Твоих и святителя Николая, и спаси мя»;

    • читается «Слава…» и этот же светилен, хор поет неизменяемое окончание «Молитвами, Господи, святых Твоих, и спаси мя»;

    • читается «И ныне…» и этот же светилен, хор поет неизменяемое окончание «Молитвами, Господи, Богородицы, и спаси мя».

Образ исполнения светильна 6-го гласа имеет следующую особенность: светилен не читается, а полностью поется трижды (читается только «Слава…» и «И ныне…»), так как изменяемая часть светильна идет в начале. Этот образ исполнения подробно изложен в Триоди.

Канон великим постом

В седмичные дни Великого поста на утрени канон исполняется особым образом – каноны берутся из Минеи и Триоди, а вместо припевов поются стихи Песней Священного Писания (Библейских песней).

В Минее содержится обычный канон, состоящий из 9-ти песней. В Триоди содержится неполный канон – он состоит только из 3-х песней. Такой канон называется Трипеснец. Трипеснец есть в песни канона по дню и в 8-й и 9-й песнях - в понедельник в 1-й, 8-й и 9-й песнях, во вторник в 2-й, 8-й и 9-й, в среду в 3-й, 8-й и 9-й, в четверг в 4-й, 8-й и 9-й, в пяток в 5-й, 8-й и 9-й, в субботу в 6-й, 7-й, 8-й и 9-й (четверопеснец). В Триоди на каждый день два таких трипеснца, состоящих из тропарей и ирмоса (напечатан после всех тропарей и поется в качестве катавасии).

Библейские песни напечатаны в Ирмологии (озаглавлены «Песни пророческие») и Следованной Псалтири (озаглавлены «Песни Священного Писания»). Есть 3 редакции Библейских Песней:

  1. Для будничных дней – «Господеви поем…»

  2. Для праздников и воскресных дней – «Поем Господеви…» (самая краткая)

  3. Для Святой Четыредесятницы (самая пространная)

Библейские песни (далее в тексте Б.п.) состоят из стихов, часть которых (в начале песни) идут подряд без разметки, а часть стихов размечены на 14, на 8, на 4.

Соседние файлы в папке Литургика