Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 класс НОВЫЕ материалы для СЕМИНАРИИ / Литургика / Конспект ЛИТУРГИКИ. о.Игорь.doc
Скачиваний:
2304
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
1.16 Mб
Скачать

Седмичный богослужебный круг.

Седмичный богослужебный круг начинается с Недели, то есть с воскресения (на литургическом языке Неделей называется воскресение, а седмицей – все 7 дней недели в нашем понимании) и оканчивается субботой.

Каждый день седмицы посвящен воспоминанию какого-либо важного священного события или святого:

Неделя (воскресение) – Воскресению Христову,

понедельник – бесплотным силам Небесным,

вторник – ветхозаветным праведникам, особо св. Иоанну Предтече,

среда – Кресту (предательство Христа Иудой),

четверг – новозаветным святым, особо свв. апостолам и свт. Николаю,

пятница – Кресту (Крестные страдания и смерть Спасителя),

суббота – всем святым и усопшим.

Каждый день за богослужением воспоминается и прославляется Пресвятая Богородица.

Седмичный богослужебный круг неразрывно связан с гла́совой системой православного богослужения. Седмичных кругов, собственно, восемь по числу гласов. Седмичному богослужебному кругу соответствует книга Октоих или Осмогласник (от «восемь» и «глас»). Он содержит изменяемые песнопения – стихиры, тропари, каноны, седальны, светильны и др. для воскресных и будничных служб (вечерни, утрени, повечерия и др.), в которых отражена тема дня (то есть воспоминаемое событие или святой). Октоих состоит из двух частей. 1-я часть содержит песнопения 1-го по 4-й гласов, а 2-я – 5-го по 8-й гласов. Содержание Октоиха построено следующим образом: сначала напечатаны службы каждого дня седмицы (начиная с воскресения) для 1-го гласа, затем службы каждого дня седмицы для 2-го гласа, затем 3-го гласа и так далее. Точно так же происходит чередование гласов в течение богослужебного года – с одного воскресения по субботу поется 1-й глас, затем со следующего воскресения по субботу поется 2-й глас и так далее. Еще немаловажно подчеркнуть, что меняется не только глас (то есть мелодия), но и текст песнопений. Так каждая, например, воскресная служба отличается от другой воскресной не только гласом, но и неким оттенком богословской мысли, вложенной в воскресные песнопения. Следовательно, каждый из 8-ми седмичных богослужебных кругов с его песнопениями повторяется через каждые 8 седмиц.

Кроме изменяемых песнопений всех гласов Октоих содержит приложение, в котором напечатаны Евангельские столпы, светильны для воскресных, седмичных (будничных) и великопостных дней, указания о некоторых службах и др.

Изменяемые песнопения в Октоихе для каждого дня напечатаны в таком количестве, чтобы (в случае отсутствия, например, Минеи) можно было совершить службу только по Октоиху.

Годовой богослужебный круг.

Каждый из дней богослужебного года посвящен памяти какого-либо святого (чаще всего даже нескольких святых), праздникам и постам. Годовой богослужебный круг начинается с сентября. Службы святым и неподвижным праздникам годового круга содержатся в Минеях (от греческого «месяц») месячных или богослужебных. Миней 12 по числу месяцев года (по два-три тома на каждый месяц). Службы в Минее расположены по датам. Каждая служба в Минее содержит изменяемые песнопения – стихиры, тропари, каноны и др. по форме подобные песнопениям Октоиха, но отличающиеся по содержанию. Минимум песнопений, который содержит служба в Минее, – 3 стихиры с Богородичном на «Господи, воззвах», тропарь (в некоторые дни весенних месяцев в Минее нет тропаря, что связано с особенностями богослужения периода Великого поста и Пятидесятницы) и канон.

Кроме служб, Минеи содержат приложения, где напечатаны Богородичны.

Соседние файлы в папке Литургика