Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 класс НОВЫЕ материалы для СЕМИНАРИИ / Литургика / Конспект ЛИТУРГИКИ. о.Игорь.doc
Скачиваний:
2303
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
1.16 Mб
Скачать

Службы малых и средних праздников в седмичные дни. Краткая история развития годового богослужебного круга.

В Православном календаре сейчас на каждый день приходится какой-либо праздник или память нескольких (иногда многих) святых. Это количество праздников в Православной Церкви не было изначальным, а увеличивалось постепенно.

1 – 3 века. Христиане в этот период празднуют Пасху и Пятидесятницу, а также дни памяти мучеников (день смерти назывался днем «рождения» их в вечную жизнь), например, первомученика Стефана, священномученика Игнатия Богоносца, апостола Иакова, брата Господня и др.

4 – 5 века. К вышеперечисленным праздникам добавляются Богоявление (изначально объединяя воспоминание Рождества и Крещения), Рождество Христово; воспоминания священных событий Лазаревой субботы, Входа Господня в Иерусалим, Страстной седмицы, Вознесение; Воздвижения, Сретение, память Всех Святых. В это время существует один общий праздник в честь Богородицы – некий «Собор Богородицы», из которого позже выделились отдельные праздники.

6 – 8 века. С этого времени празднуется Преображение, Обрезание, Успение, Благовещение, Рождество и Введение во храм Пресвятой Богородицы; увеличивается количество праздников в честь святых (святителей, преподобных, исповедников), а также ангелов и ветхозаветных праведников.

9 век – наше время. Вплоть до нашего времени добавляются новые праздники в честь чудотворных икон, обретения и перенесения святых мощей, различных ликов святых.

Знаки праздников.

Праздники, по важности воспоминаемых событий и степени торжественности их празднования, делятся на несколько групп. С 11-го века это деление схоже с нынешним, согласно которому праздники делятся на великие, средние и малые.

Знаки праздников печатаются только в месяцеслове (месяцеслов – раздел, где печатается информация о неподвижных праздниках и памятях святых на каждый день года по месяцам) Типикона и Следованной Псалтири, в Минее их нет. В цветных изданиях Типикона знаки «бдение», «полиелей» и «славословие» красного цвета, а знак «на 6» - черного (этим объясняется выражение «красные знаки Типикона», встречающееся в учебниках по Литургике). В черно-белых изданиях Типикона все знаки черного цвета, знак «славословие» отличается от знака «на 6» тем, что очерчены только контуры.

В схеме знаков, приведенной ниже, в левом столбце дано графическое изображение знака и его название, а в левом – основные богослужебные особенности этого знака. Подробно все особенности каждого знака по-отдельности рассмотрены в соответствующем разделе. Значок __↑ означает, что указанные особенности вступают в силу, начиная с этого знака, и распространяются и на более высокие знаки. Особенности, отмеченные значком *, распространяются не на все высшие знаки (так, например, в великие праздники Богородичны не используются вовсе, а количество стихир на «Господи, воззвах» и тропарей канона увеличивается, начиная с полиелея).

Великие праздники

бдение

(Двунадесятые праздники

и еще несколько) служба наибольшей торжественности только празднику

Соседние файлы в папке Литургика