Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 класс НОВЫЕ материалы для СЕМИНАРИИ / Литургика / Конспект ЛИТУРГИКИ. о.Игорь.doc
Скачиваний:
2303
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
1.16 Mб
Скачать

Святой с полиелеем в Неделю.

Образ соединения воскресной службы со службой святому с полиелеем изложен в 4-й главе Типикона и в начале 1-й части Октоиха.

  • На «Господи, воззвах…» – 4 стихиры Октоиха и 6 стихир святому Минеи, «Слава…» святому, «И ныне…» Догматик гласа.

  • На вечерне после прокимна читаются 3 паремии святому (подробнее о паремиях см. в разделе «Службы малых и средних праздников в седмичные дни»).

  • На литии стихира храма и стихиры святому (брать со стихир на литии или стиховне).

  • На утрени после «Хвалите Имя Господне…» поется величание святому (напечатано в Ирмологии, Следованной Псалтири, Общей Минее). Сначала величание 1 раз поет духовенство, хор поет стих и величание 1 раз, затем хор поет тропари «Ангельский собор» (подробнее о величаниях см. в разделе «Службы малых и средних праздников в седмичные дни»).

  • После тропарей «Ангельский собор» малая ектения, затем поются ипакои́ (Октоиха), а после него должны читаться 2 седальна святому Минеи, напечатанные для чтения по 1-й и 2-й кафизмах, «Слава…» седален святому по полиелеи, «И ныне…» Богородичен на ряду. Далее поются степенны гласа.

  • Прокимен и Евангелие – воскресные.

  • По 50 псалме «Слава…молитвами апостолов…», «И ныне…молитвами Богородицы…», «Помилуй мя, Боже…», стихира воскресная «Воскрес Иисус от гроба…».

  • Канон – Воскресный на 4;

Крестовоскресный на 2;

Богородицы на 2;

святому Минеи на 6.

Если святому в Минее 2 канона, то:

Воскресный на 4;

Богородицы на 2;

святому Минеи на 8.

Крестовоскресный канон в этом случае оставляется.

  • Стихиры на хвалитех – 4 стихиры Октоиха и 4 стихиры святому с 2 дополнительными стихами .

Святой с бдением в Неделю.

Образ соединения воскресной службы со службой святому с бдением изложен в 3-й главе Типикона и в начале 1-й части Октоиха. Он во всем подобен образу соединения служб воскресной и полиелейному святому, кроме 3-х моментов:

  1. На великой вечерне после «Отче наш…» тропарь «Богородице Дево…» поется дважды и тропарь святому 1 раз.

  2. Канон: Воскресный на 4;

Богородицы на 2; святому Минеи на 8.

  1. На Литургии по входе не поются тропарь и кондак храма святого.

Образец составления великой вечерни и утрени воскресного всенощного бдения (святой с бдением) см. в Приложении – схемы № 4в, 5в.

 Самостоятельно составить службу – великую вечерню и утреню воскресного всенощного бдения (святой с бдением) на 20-е июля или 26-е октября, глас 7-й.

Праздники Богородицы в Неделю.

В зависимости от знака праздника службы Богородице в составлении службы необходимо руководствоваться 5-й, 4-й или 3-й главами Типикона.

В малые и средние праздники Богородицы в честь Ее чудотворных икон, перенесения Ризы и др. в Минее на ряду напечатаны песнопения, посвященные Божией Матери и поемые на «Слава, и ныне…», т.е. нет Славников, после которых обычно поются Богородичны из приложений Минеи. Вследствие этого Богородичны из приложений Минеи не используются и соединение служб воскресной и празднику Богородицы имеет некоторые особенности:

  1. На «Господи, воззвах…» на «Слава…» поется стихира праздника Богородицы (напечатанная на «Слава, и ныне…»), на «И ныне…» поется Догматик гласа Октоиха.

  2. На литии поется стихира храма, «Слава, и ныне…» стихира праздника Богородицы (напечатанная на литии или на стиховне).

  3. На стиховне поются стихиры воскресные Октоиха, «Слава, и ныне…» стихира праздника Богородицы.

  4. На «Бог Господь…» поется тропарь воскресный дважды, «Слава, и ныне…» тропарь праздника Богородицы.

  5. По 9-й песни канона читается эксапостиларий воскресный, «Слава, и ныне…» светилен праздника Богородицы.

Соседние файлы в папке Литургика