Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 класс НОВЫЕ материалы для СЕМИНАРИИ / Литургика / Конспект ЛИТУРГИКИ. о.Игорь.doc
Скачиваний:
2303
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
1.16 Mб
Скачать

Празднуемый святой в субботу.

Празднуемый святой – в данном случае это святой, имеющий знак полиелей или бдение.

Такая субботняя служба совершается праздничным порядком в зависимости от знака. Суббота влияет только на гласы некоторых Богородичнов (в связи с отданием гласа) и состав канона.

! Если святой со славословием, полиелеем или бдением в субботу, то в конце вечерни по «Отче наш…», на утрени на «БогГосподь…» и в конце утрени после великого славословия поется тропарь с Богородичном настоящего гласа из 3-го приложения Минеи, а не по гласу тропаря святому.

Особенности субботней службы, если празднуемый святой:

  1. На «Господи, воззвах…» стихиры святому на 6 или на 8. «Слава…» святому, «И ныне…» Богородичен Догматик настоящего (т.е. уходящего) гласа Октоиха.

  2. На литии стихира храма и святому, «Слава…» святому, «И ныне…» Богородичен по гласу Славы из 1-го приложения «на стиховне».

  3. На стиховне стихиры святому, «Слава…» святому, «И ныне…» Богородичен по гласу Славы из 1-го приложения «на стиховне».

  4. В конце вечерни по «Отче наш…» поется тропарь святого, «Слава, и ныне…» Богородичен настоящего гласа из 3-го приложения. Если святой с бдением, то поется тропарь святого дважды и тропарь «Богородице Дево, радуйся…» единожды.

  5. На утрени на «Бог господь…» поется тропарь святого дважды, «Слава, и ныне…» Богородичен настоящего гласа из 3-го приложения.

  6. Канон:

В храме Христовом или Богородицы

В храме святого

Храма на 6

Святому Минеи на 8

Богородице на 6

Святому Минеи на 8

Если на ряду в Минее нет канона Богородице, то поется Молебный канон Богородице «Воду прошед яко сушу…». После каждой песни канона поется уставная катавасия.

  1. В конце утрени после великого славословия поется тропарь святого, «Слава, и ныне…» Богородичен настоящего гласа из 3-го приложения.

Великопостное богослужение

В данном разделе кратко изложены особенности великопостного богослужения.

Подготовительный период к Святой и Великой Четыредесятнице, то есть Великому посту начинается за четыре воскресных дня до поста. Сначала только в воскресение, а перед самим постом уже каждый день, Церковь в молитвах, песнопениях и Евангельских чтениях готовит нас к правильному прохождению предстоящего постного подвига.

Подготовительные Недели к Великому посту.

  1. Неделя о мытаре и фарисее.

  2. Неделя о блудном сыне.

  3. Неделя о Страшном Суде – Мясопустная.

  4. Неделя Сыропустная – воспоминание Адамова изгнания. Прощеное воскресение. В среду и пяток на последней перед постом седмице (сырной) богослужение приближено к великопостному – с земными поклонами, с молитвой прп. Ефрема Сирина, не совершается Литургия и др.

Порядок суточных служб в седмичные дни Великого поста.

Порядок богослужений всех дней периода пения Постной изложен в 49-й главе Типикона.

Богослужение великопостным чином с особыми великопостными песнопениями, молитвословиями и земными поклонами в храме совершается только в седмичные дни великого поста – с понедельника по пятницу (земные поклоны «начинаются» в Неделю вечера после «Сподоби, Господи», а прекращаются в пяток после Литургии Преждеосвященных Даров; это правило относится и к постному напеву ектений и цвету облачений священнослужителей). В субботу вечером совершается воскресное всенощное бдение обычным порядком. Полная Литургия совершается только в субботу (Литургия свт. Иоанна Златоуста) и воскресение (Литургия свт. Василия Великого). В среду и пяток совершается Литургия Преждеосвященных Даров (далее ЛПрД), а в остальные дни Литургии не полагается.

Исходя из вышесказанного необходимо заметить, что желающие проникнуться покаянными песнопениями и молитвами и в полной мере окунуться в атмосферу Великого поста должны, по возможности, посещать церковные службы и в будничные дни, не ограничиваясь лишь воскресными, когда служба ничем не отличается от привычной, непостной.

Порядок суточных служб в седмичные дни Великого поста отличается от обычного. Так в приходском храме принято совершать:

На 1-й седмице

Великого поста

В остальные седмицы

Великого поста

1-й вариант (по Уставу)

2-й вариант

утром

Утреня

1-й, 3-й, 6-й, 9-й часы

Изобразительны

Вечерня

В среду и пяток - ЛПрД

3-й, 6-й, 9-й часы

Изобразительны

Вечерня

В среду и пяток - ЛПрД

3-й, 6-й, 9-й часы

Изобразительны

Вечерня

В среду и пяток - ЛПрД

вечером

Великий Канон прп. Андрея Критского (в понед., вторн., среду и четверг)

Великое повечерие

Великий Канон прп. Андрея Критского (в понед., вторн., среду и четверг)

Великое повечерие

Утреня

1-й час

Великое повечерие

Утреня

1-й час

Соседние файлы в папке Литургика