Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 класс НОВЫЕ материалы для СЕМИНАРИИ / Литургика / Конспект ЛИТУРГИКИ. о.Игорь.doc
Скачиваний:
2304
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
1.16 Mб
Скачать

Богослужебные часы

Службы часов относятся к суточному богослужебному кругу. Их четыре: 1-й час, 3-й час, 6-й час и 9-й час. Это наиболее краткие и наименее торжественные службы суточного круга. Они носят скорбно-покаянный характер, и состоят из неизменяемых элементов три псалма, молитвы и изменяемых тропари и кондаки(один или два). Схема всех четырех часов почти одинакова. Отличаются они тем, что каждый час посвящен воспоминанию какого-либо священного события и совершается в определенное время.

Время совершения часов и священные воспоминания на каждом из них.

Как уже говорилось выше, и в Ветхозаветной церкви существовал обычай, который переняли апостолы, совершать молитвы в определенное время суток, в том числе в 3-й, 6-й, 9-й часы. Древние христианские подвижники исполняли свое молитвенное правило также в определенные часы (нижеперечисленные 1-й, 3-й, 6-й, 9-й и в другое время дня и ночи). В монастырях в назначенное время суток служились церковные службы, в том числе и службы часов.

Счет времени суток по Св.Писанию и Типикону отличается от современного. По восточному времяисчислению ночь делилась на 4 части (по 3 часа в каждой) – стражи, причем ночь начиналась с заходом солнца. День, также, делились на 4 части – трича́сия, которые назывались первый, третий, шестой и девятый часы. Подобным образом ведется и времяисчисление Типикона, по которому:

1-й час соответствует нашему 7-у часу утра,

3-й час соответствует нашему 9-у часу утра,

6-й час соответствует нашему 12-у часу дня,

9-й час соответствует нашему 3-у часу после полудня (в повествованиях о жизни подвижников часто упоминается, что они не вкушали пищи до девятого часа, то есть до 15.00).

Интересно отметить, что на Святой Горе Афон и по ныне отсчет времени суток ведется, начиная с заката солнца, монастырские врата затворяются и часы переводятся на полночь.

Молитвенные часы в Православной Церкви выбраны не случайно – каждый из них освящен каким-либо, очень важным в истории христианской Церкви, священным событием, совершившимся в этот час:

на 1-ом часе воспоминается приведение Господа Иисуса Христа от Каиа́фы на суд к Пилату;

на 3-ем часе воспоминается сошествие Святого Духа на апостолов, а также суд Пилата и поругание над Христом;

на 6-ом часе воспоминаются Крестные страдания Спасителя;

на 9-ом часе воспоминаестя Его Крестная смерть.

Возможно, по той причине, что в эти часы совершились столь печальные события в жизни Спасителя, службы часов являются наименее торжественными.

Что воспоминается на каждом из часов, отражено в псалмах (частично) и в тропарях (после псалмов и после «Отче наш») каждого часа. Эти тропари напечатаны на ряду в Часослове. Выражение «на ряду» означает, что песнопение, молитва или информация полностью напечатаны в той или иной богослужебной книге в том месте и в таком порядке, как они должны исполнятся на службе и их не нужно искать в приложениях или других дополнительных книгах.

В современной практике службы часов не совершаются каждая отдельно одна от другой в 7.00, затем 9.00 и т.д. Как уже было сказано выше, службы часов присоединяются к другим службам. Так, утром 3-й и 6-й часы читаются перед Литургией, вечером 9-й час читается перед вечерней, а 1-й час присоединяется к утрени.

Соседние файлы в папке Литургика