Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 класс НОВЫЕ материалы для СЕМИНАРИИ / Литургика / Конспект ЛИТУРГИКИ. о.Игорь.doc
Скачиваний:
2304
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
1.16 Mб
Скачать

Богослужебные круги и книги, им соответствующие.

В составе общественного богослужения есть песнопения и молитвословия, которые повторяются каждый день в определенное время суток. С ними перемежаются песнопения, которые поются не каждый день, но меняются в зависимости от дня седмицы (недели) и даты года, повторяемые намного реже. Для удобства изучения все молитвословия и песнопения принято делить на так называемые богослужебные круги. Таких кругов 4 (по другим источникам - 3). В их названиях отражено, с какой цикличностью повторяются молитвословия каждого из кругов. Все они друг с другом тесно взаимосвязаны и вместе образуют достаточно сложную, но логически построенную структуру богослужения.

Суточный (или дневной) богослужебный круг – это молитвы (и церковные службы), совершаемые каждодневно.

Седмичный (семь дней) богослужебный круг – это песнопения и молитвословия, изменяемые в зависимости от дня седмицы и гласа.

Годовой богослужебный круг – это песнопения и молитвословия, изменяемые в зависимости от даты года.

Пасхальный цикл - песнопения и молитвословия этого круга задействованы в богослужении только части года – от Недели о мытаре и фарисее до Недели Всех Святых.

СУТОЧНЫЙ (ДНЕВНОЙ) БОГОСЛУЖЕБНЫЙ КРУГ.

Это самый маленький круг, и, составляющие его, молитвословия повторяются наиболее часто. Он содержит 9 церковных служб. Суточный богослужебный круг начинается с вечера (конкретно с вечерни). И в Ветхозаветной Церкви день начинался с вечера, так как считалось, что с вечера началось сотворение мира «…и бысть вечер, и бысть утро – день един…». С древности молитвословия определенного времени суток посвящены воспоминанию какого-либо важного священного события. Так, например, на 3-ем часе воспоминается сошествие Святого Духа на апостолов и т.д..

Суточный богослужебный круг отражен в Часослове, а также в Следованной Псалтири и Служебнике.

Церковно-служители (чтецы и певцы) обычно пользуются Часословом. Есть обычный и Великий Часословы. Обычный Часослов содержит неизменяемые песнопения всех суточных служб, кроме Литургии, которые поются и читаются на клиросе. Кроме суточных служб, Часослов содержит дополнительную часть (Часослов  начиная с стр.229). Там содержатся, например, 17-я кафизма, воскресные и дневные тропари, Богородичны к тропарям, последование молебна, тропари некоторым святым, особые молебные прошения и др.

Порядок суточных служб по Часослову.

В Часослове службы расположены в порядке их совершения в течение астрономического дня. Богослужебный же день (как говорилось выше) и празднование какого-либо церковного праздника начинается с вечерни.

    1. Полунощница (повседневная, субботняя, воскресная)

    2. Утреня

    3. 1-й час

    4. 3-й час

    5. 6-й час

    6. Изобразительны – Литургия

    7. 9-й час

    8. Вечерня

    9. Повечерие (великое и малое)

Литургия не входит в счет суточных служб. Задача остальных служб – духовно приготовить нас к Литургии. По Уставу в некоторые дни года Литургию не положено служить, вместо нее должны совершаться изобразительны. Эта краткая служба содержит некоторые элементы Литургии.

Как вы понимаете, невозможно все эти службы совершить все сразу, даже в условиях монастыря. Поэтому их необходимо равномерно распределить в продолжение дня. По монастырскому порядку (который и изложен в Типиконе) на богослужение в храм собираются три раза в сутки. Исходя из этого, вокруг 3-х наиболее важных и продолжительных служб группируются остальные:

  • ранним утром – полунощница, утреня, 1-й час

  • после перерыва – 3-й час, 6-й час, изобразительны – Литургия, трапеза

  • вечером – 9-й час, вечерня, трапеза, повечерие

В условиях современной приходской жизни три раза в сутки собираться в храм для совершения богослужения трудно, поэтому службы группируются по-другому:

  • утром – 3-й час, 6-й час, Литургия

  • вечером – 9-й час, вечерня, утреня, 1-й час

или (не общепринятая практика):

  • утром – утреня, 1-й час, 3-й час, 6-й час, Литургия

  • вечером – 9-й час, вечерня

Соседние файлы в папке Литургика