Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 класс НОВЫЕ материалы для СЕМИНАРИИ / Литургика / Конспект ЛИТУРГИКИ. о.Игорь.doc
Скачиваний:
2303
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
1.16 Mб
Скачать

Особенности вседневной вечерни и утрени, если в Минее служба двум малым святым.

Службой двум святым служба считается тогда, когда в этой одной службе на какой-либо день каждому из святых напечатаны отдельные стихиры, тропарь, канон и другие песнопения. Может быть служба двум малым святым или великому и малому. Если же вся служба целиком посвящена, например, 40 Севастийским мученикам, то это не значит, что это служба 40 святым. Больше, чем двум святым одновременно службы не соединяют (соединение 3-х служб, но не трем святым, предусмотрено Уставом. Это, например, воскресная служба+служба попразднству Двунадесятого праздника+служба рядовому святому; или служба попразднству Двунадесятого праздника+служба двум рядовым святым и др.).

В Минее на ряду каждому малому святому напечатаны следующие песнопения: по 3 стихиры на «Господи, воззвах…» со Славой или без нее; может быть Слава на стиховне; тропарь – каждому свой или один общий, если оба святых одного чина; канон; кондак; может быть светильны; может быть на утрени Слава на стиховне.

Служба двум малым святым совершается будничным порядком с некоторыми особенностями:

  1. На «Господи, воззвах…» поются 3 стихиры 1-му святому и 3 стихиры 2-му, а стихиры Октоиха оставляются. «Слава…», если есть (Слава чаще всего посвящена 1-му святому).

  2. В конце вечерни поется тропарь 1-му святому, «Слава…» тропарь 2-му святому, «И ныне…» Богородичен по гласу последнего тропаря из 4-го приложения Минеи. Если 1 тропарь, то порядок пения такой же, как при одном святом .

  3. На «Бог Господь…» поется тропарь 1-му святому дважды, «Слава…» тропарь 2-му святому, «И ныне…» Богородичен по гласу последнего тропаря из 4-го приложения Минеи. Если двум святым 1 общий тропарь, то порядок пения такой же, как при одном святом .

  4. Каноны: 1-й канон Октоиха на 6, канон Минеи 1-му святому на 4, канон Минеи 2-му святому на 4.

  5. По 3-й песни канона кондак и икос 2-му святому, седален, «Слава, и ныне…» Богородичен или Крестобогородичен.

  6. По 6-й песни канона кондак и икос 1-му святому.

  7. По 9-й песни канона, если обоим святым в Минеи есть светильны, то светилен Октоиха, светилен 1-му святому, «Слава…» светилен 2-му святому, «И ныне…» Богородичен Минеи или Крестобогородичен Октоиха.

  8. В конце утрени поется тропарь 1-му святому, «Слава…» тропарь 2-му святому, «И ныне…» Богородичен по гласу последнего тропаря из 4-го приложения Минеи «в конец утрени». Если 1 тропарь, то порядок пения такой же, как при одном святом .

  9. На часах читаются оба тропаря через «Слава…»; кондаки попеременно, причем более важный кондак (напечатанный по 6-й песни канона), в данном случае 1-му святому, читается на 3-ем и 9-ом часах, а 2-му святому на 1-ом и 6-ом часах.

Воскресное всенощное бдение

По Уставу всенощное бдение положено служить накануне воскресных дней, Двунадесятых и храмовых (престольных) праздников, в дни памяти великих святых (например, Рождество и Усекновение главы Иоанна Крестителя, свв. Апп. Петра и Павла, свт. Николая) и др., а также «аще изволит настоятель».

Бдения накануне воскресных дней совершались уже во времена апостолов, о чем свидетельствуется в Деяниях 20, 7 «В первый же день недели, когда ученики собрались для преломления хлеба, Павел… беседовал с ними и продолжил слово до полуночи…».

Чин (последование) воскресного всенощного бдения изложен в 2-й главе Типикона и в начале 1-й части Октоиха. Указания здесь даны с расчетом, что в Минее один малый, т.е. не имеющий какого-либо знака праздника, святой.

Время совершения всенощного бдения. По Уставу перед всенощным бдением (примерно в 16.00) совершается непродолжительная малая вечерня, после которой следует небольшая трапеза и отдых. А после захода солнца (примерно в 20.00, зимой, естественно, раньше) начиналось всенощное бдение, которое длилось всю ночь, так что возглас священника в конце утрени «Слава Тебе, показавшему нам свет» приходился как раз на рассвет. Затем, после небольшого перерыва следовали 3, 6 часы и Божественная Литургия. Бдение, которое совершается в современной практике, длится от двух до примерно пяти часов, так что всенощным его назвать можно только условно. Современное всенощное бдение начинается около 17.00; в некоторых храмах перед ним читается 9-й час.

Подробные схемы великой вечерни и утрени воскресного всенощного бдения приведем для наглядности.

Соседние файлы в папке Литургика