Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК семейное право(ислам,ЮА).doc
Скачиваний:
147
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
684.54 Кб
Скачать

Тема 6. Личные права и обязанности родителей и детей.

Основания для возникновения прав и обязанностей между родителями и детьми. Установление происхождения детей и оспаривание отцовства. Установление отцовства в суде и в органах ЗАГСа. Права несовершеннолетних детей. Права и обязанности родителей по защите интересов детей. Представительство и защита интересов детей. Защита родительских прав и разрешение споров родителей о детях. Правовой режим имущества родителей и детей. Ответственность родителей за вред, причиненный несовершеннолетними детьми. Лишение родительских прав. Восстановление в родительских правах. Отобрание ребенка без лишения родительских прав. Контакты ребенка с родителями, родительские права которых ограничены судом.

Тема 7. Алиментные обязательства членов семьи

Алиментные обязательства родителей и детей. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей, а также нетрудоспособных и нуждающихся в помощи совершеннолетних детей. Обязанности супругов и бывших супругов по взаимному содержании. Формы взаимной материальной поддержки. Освобождение супруга от обязанности по содержанию другого супруга или ограничение этой обязанности сроком. Алиментные обязательства других членов семьи. Основания возникновения алиментных прав и обязанностей у членов семьи, не являющихся супругами, родителями и детьми. Алиментные обязательства братьев, сестер, дедушек, бабушек, внуков, внучек, пасынков, падчериц, отчима, мачехи. Порядок установления размеров алиментов. Добровольный и принудительный порядок уплаты алиментов. Соглашения о добровольной уплате алиментов. Порядок взыскания алиментов на основании решения суда или постановления судьи. Обязанности администрации производить удержания алиментов. Решение вопроса о задолженности по алиментам, порядок ее взыскания. Индексация алиментных платежей. Запрещение уступки права требования и перевода долга по алиментным обязательствам. Прекращение алиментных обязательств.

Тема 8. Формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей

Формы воспитания детей, оставшихся без попечения родителей (родительского надзора), их правовая регламентация. Выявление и учет детей, оставшихся без попечения родителей, защита их прав и интересов. Понятие и значение усыновления (удочерения). Условия и порядок усыновления. Правовые последствия усыновления. Признание усыновления недействительным. Отмена усыновления. Тайна усыновления. Понятие и значение опеки и попечительства над детьми. Порядок установления опеки и попечительства. Прекращение опеки и попечительства. Приемная семья. Порядок организации приемной семьи. Основания и последствия прекращения договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью.

Тема 9. Применение семейного законодательства к семейным отношениям с участием иностранных граждан и лиц без гражданства

Основания применения к семейным отношениям норм иностранного семейного права. Правовое регулирование брака и развода с участием иностранных граждан и лиц без гражданства. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов. Правовое регулирование отношений родителей и детей и других членов семьи при наличии иностранного элемента. Правовое регулирование усыновления с иностранным элементом. Установление содержания норм иностранного семейного права.