Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК семейное право(ислам,ЮА).doc
Скачиваний:
147
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
684.54 Кб
Скачать

Тема 8. Применение семейного законодательства к семейным отношениям с участием иностранных граждан и лиц без гражданства

1. Основания применения к семейным отношениям норм иностранного семейного права.

2. Правовое регулирование брака и развода с участием иностранных граждан и лиц без гражданства.

3. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов. Правовое регулирование отношений родителей и детей и других членов семьи при наличии иностранного элемента. Правовое регулирование усыновления с иностранным элементом.

Форма и порядок заключения брака на территории РФ определяются российским законодательством независимо от гражданства вступающих в брак лиц.

Если лицо, вступающее в брак, имеет гражданство нескольких государств, при этом одно из них российское, то к условиям заключения брака применяется законодательство РФ.

Браки между иностранными гражданами, заключенные на территории РФ в дипломатических представительствах и консульских учреждениях иностранных государств, признаются в России действительными при наличии двух условий:

- если имеется взаимность между государствами о признании таких браков,

- если в момента заключения брака супруги были гражданами иностранного государства, назначившего в Россию посла или консула.

По общему правилу к личным неимущественным и имущественным правам и обязанностям супругов применяется законодательство государства, на территории которого супруги имеют совместное место жительства.

Если же супруги вообще никогда совместно не проживали, то их личные неимущественные и имущественные права и обязанности на территории РФ определяются российским законодательством.

В соответствии с п.1 ст.162 СК установление и оспаривание отцовства и материнства определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок по рождению.

Так, ребенок приобретает гражданство РФ по рождению, если на день рождения ребенка:

- оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство РФ,

- один из родителей имеет гражданство РФ, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно,

- один из родителей имеет гражданство РФ, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории РФ либо если в ином случае он станет лицом без гражданства,

- оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории РФ, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории РФ, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Законодательство, применяемое при определении прав и обязанностей родителей и детей, включая их обязанности по уплате алиментов, определяется по следующим правилам:

- права и обязанности родителей и детей регулируются законодательством государства, в котором родители и дети имеют совместное место жительство,

- при отсутствии совместного места жительства родителей и детей их права и обязанности определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок.

Установление и отмена усыновления на территории РФ иностранными гражданами ребенка – гражданина РФ производятся в соответствии с законодательством государства, гражданином которого является усыновитель на момент подачи заявления об установлении или отмене усыновления.

При усыновлении на территории РФ гражданами РФ ребенка – иностранного гражданина применяется российское законодательство.

Если, несмотря на все меры, содержание норм иностранного семейного права не установлено, к семейным отношениям с участием иностранных граждан и лиц без гражданства применяется законодательство РФ.