Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК семейное право(ислам,ЮА).doc
Скачиваний:
147
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
684.54 Кб
Скачать

4. Порядок уплаты и взыскания алиментов

Соглашение об уплате алиментов заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и получателем алиментов (ст.99 СК).

Соглашение об уплате алиментов должно быть заключено в письменной форме с последующим нотариальным удостоверением (п.1 ст.100 СК). Несоблюдение установленной законом нотариальной формы соглашения об уплате алиментов влечет его ничтожность.

В содержании об уплате алиментов должны быть указаны:

- размер алиментов,

- порядок и способы их уплаты.

Размер алиментов определяется соглашением сторон, однако, размер алиментов на несовершеннолетних детей не может быть ниже размера, который они могли бы получать при взыскании алиментов в судебном порядке. Размер алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, предусмотрен в ст.81 СК: ¼ часть заработка – на одного ребенка, 1/3 – на двоих детей, ½ - на троих и более детей.

Способы и порядок уплаты алиментов определяются сторонами в соглашении об уплате алиментов. Алименты могут уплачиваться:

- в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты,

- в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически или единовременно,

- путем предоставления имущества,

- иными способами.

Сроки уплаты алиментов могут определяться путем указания дней уплаты алиментов либо периодов времени, по истечении которых производится их уплата, предоставляется единовременная выплата и др.

С целью защиты алиментных выплат от инфляции в ст.105 СК предусмотрена индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению сторон. Способы индексации определяют сторон в соглашении об уплате алиментов. Если в соглашении не предусмотрены способы индексации алиментов, то применяется порядок индексации, установленный ст.117 СК: пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда.

Соглашение об уплате алиментов в любое время может быть изменено или расторгнуто по обоюдному согласию сторон. Односторонний отказ от исполнения алиментного соглашения не допускается.

При отсутствии алиментного соглашения порядок взыскания алиментов определяется судом.

Иск о взыскании алиментов может быть предъявлен в суд в любое время, пока лицо имеет право на алименты.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд на будущее время (п.2 ст.107 СК). Из данного правила существует исключение: возможно взыскание алиментовза прошедший период в пределах трехлетнего срока до обращения в суд, если суд установит, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Данный трехгодичный срок является пресекательным - за его пределами взыскание алиментов невозможно независимо от причин их непредоставления.

Пунктом 1 ст.108 СК суду предоставлено право вынести постановление о временном взыскании алиментов.

При взыскании алиментов на несовершеннолетних детей суд вправе вынести постановление о взыскании алиментов до вынесения судом решения о взыскании алиментов.

Алименты на содержание детей могут быть взысканы в судебном порядке на основании судебного приказа.

Судебный приказ – судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным ст.122 ГПК РФ.

Основанием для удержания алиментов являются:

- исполнительный лист, выданный на основании решения суда о взыскании алиментов,

- судебный приказ,

- нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов.

Администрация организации, где работает плательщик алиментов, обязана ежемесячно удерживать алименты из его доходов и уплачивать или переводить их получателю алиментов не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода.

В соответствии с п.1 ст.111 СК администрация организации, производившая удержание алиментов, обязана в трехдневный срок сообщить судебному приставу-исполнителю по месту исполнения решения о взыскании алиментов, а также получателю алиментов следующие сведения:

- об увольнении лица, обязанного уплачивать алименты,

- о новом месте работы или жительства лица, обязанного уплачивать алименты, если ей об этом стало известно.

Взыскание алиментов производится в первую очередь из заработка и (или) иного дохода алиментообязанного лица. Виды заработков и доходов, из которых удерживаются алименты, определены постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996г. №841 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей».

Размер задолженности по алиментам на несовершеннолетних детей определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого не производилось взыскание алиментов.

Контрольные вопросы:

1.Вправе ли лицо, обязанное уплачивать алименты, передать исполнение данной обязанности другому лицу?

2.Обязаны ли содержать своего ребенка родители, лишенные родительских прав; ограниченные в родительских правах?

3.В каком размере взыскиваются судом алименты с родителей на несовершеннолетних детей?

4.При наличии каких оснований суд обязывает трудоспособных совершеннолетних детей содержать своих родителей?

5.Определите круг лиц, относящихся к другим членам семьи и имеющих право на взыскание алиментов в судебном порядке. В чем особенность алиментных обязательств других членов семьи?

6.С какого времени присуждаются алименты судом при удовлетворении требования управомоченного лица о взыскании алиментов?

7.В каких случаях и в каком порядке производится обращение взыскания на имущество лица, обязанного уплачивать алименты?

8.По каким основаниям прекращается выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке?