Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК семейное право(ислам,ЮА).doc
Скачиваний:
147
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
684.54 Кб
Скачать

4.2. Содержание разделов дисциплины

Тема 1. Понятие, предмет, принципы и источники семейного права

Понятие и предмет семейного права. Семейное право как отрасль права.

Исторические формы брака и семьи. Семейно-брачные отношения, необходимость их правового регулирования. Метод регулирования семейно-правовых отношений. Основные начала (принципы) семейного законодательства. Структура и источники семейного права. Основания применения к семейным отношениям гражданского законодательства, норм международного права и иностранного семейного права.

Тема 2. Понятие и виды семейных правоотношений

Понятие, структура и виды семейных правоотношений. Субъекты и объекты семейных правоотношений. Правоспособность и дееспособность в семейном праве. Виды юридических фактов в семейном праве. Родство и свойство (их юридическое значение). Осуществление и защита семейных прав. Исполнение семейных обязанностей. Меры защиты и ответственности в семейном праве. Сроки в семейном праве. Применение исковой давности в семейных отношениях.

Тема 3. Правовое регулирование заключения и расторжения брака

Понятие брака в семейном праве. Регистрация брака и ее правовое значение. Порядок регистрации брака. Условия вступления в брак и препятствия к его заключению. Брачный возраст. (Медицинское обследование лиц, вступающих в брак). Недействительность брака. Основания и порядок признания брака недействительным. Лица, имеющие право требовать признания брака недействительным. Обстоятельства, устраняющие недействительность брака. Правовые последствия признания брака недействительным.

Понятие и основания расторжения брака. Прекращение брака вследствие смерти одного из супругов или объявления одного из супругов умершим. Прекращение брака путем его расторжения – развода. Порядок расторжения брака в суде. Порядок расторжения брака в органах ЗАГСа по заявлению одного из супругов. Момент и правовые последствия прекращения брака при разводе. Правовые последствия прекращения брака. Отличия расторжения брака от признания брака недействительным. Восстановление брака в случае явки супруга, объявленного умершим или признанного безвестно отсутствующим.

Тема 4. Личные права и обязанности супругов

Личные неимущественные правоотношения между супругами. Равенство личных прав и обязанностей супругов. Фамилия и место жительство супругов. Выбор супругами занятий, профессий, образования. Равенство прав и обязанностей в воспитании детей. Другие личные права и обязанности супругов.

Тема 5. Имущественные правоотношения между супругами

Понятие законного режима имущества супругов. Общая совместная собственность супругов: понятие, объекты. Собственность каждого из супругов. Доли в общей совместной собственности при разделе имущества супругов. Особенности раздела отдельных объектов в общем имуществе супругов. Договорной режим имущества супругов. Понятие брачного договора. Порядок заключения брачного договора. Роль брачного договора в определении правового режима супружеского имущества. Личные и общие обязательства (долги) супругов. Ответственность супруга по личным долгам. Основания выдела доли супруга-должника из общего имущества супругов. Солидарная ответственность супругов имуществом каждого из них при недостаточности общего имущества.