Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК семейное право(ислам,ЮА).doc
Скачиваний:
147
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
684.54 Кб
Скачать

Контрольные вопросы

1.Какова форма, порядок и условия заключения брака российских граждан с иностранными гражданами или лицами без гражданства на территории РФ?

2.Каким законодательством будут определяться условия заключения брака на территории РФ для лица, имеющего гражданство нескольких иностранных государств?

3.Законодательство какого государства подлежит применению при заключении супругами соглашения об уплате алиментов друг другу или брачного договора, если они не имеют общего гражданства или совместного места жительства?

4.Какие требования к международному усыновлению изложены в Конвенции о правах ребенка?

Планы семинарских занятий Методические указания и рекомендации к проведению семинарских занятий

Семинарские занятия являются важной частью учебного процесса. На семинарских занятиях рассматриваются наиболее сложные теоретические вопросы уголовного права и практическое применение норм Семейного законодательства закона.

Семинарское занятие по семейному праву обычно складывает­ся из двух частей:

  1. обсуждение теоретических вопросов;

  2. решение задач.

При обсуждении теоретических вопросов студентам необходимо ознакомиться с нормами СК РФ, постановлениями пленумов Верхов­ных Судов РФ, РСФСР и СССР (последние в части не противореча­щей действующему законодательству), а также с рекомендованной учебной и научной литературой.

Важно уметь самостоятельно отслеживать из­менения закона, используя официальные издания («Российскую га­зету», «Парламентскую газету», «Собрание законодательства»). Це­лесообразно использовать и электронные правовые базы данных. Необходимо регулярно знакомиться с судебной практикой, опубли­кованной в «Бюллетене Верховного Суда Российской Федерации», читать юридическую периодику («Государство и право», «Закон­ность», «Российскую юстицию», «Российский судья», «Судья» и другие издания).

Решение задач должно быть юридически грамотно аргументиро­вано.

Отдельные задачи могут быть решены двояко, поскольку толкование некоторых норм семейного права является в науке дискуссионным, а в практике нет единообразия в применении этих норм. При решении таких задач умение юри­дически грамотно аргументировать свою точку зрения имеет прин­ципиальное значение. При наличии по рассматриваемому вопросу разъяснений пленумов Верховных Судов РФ, РСФСР или СССР следует привести эти разъяснения, что не освобождает студентов от обязан­ности самостоятельно обосновать решение.

При подготовке к семинарскому занятию студенту необходимо использовать Семейный кодекс со всеми изменениями и дополнениями, комментарии к Семейному кодексу, учебники а также другие рекомендованные преподавателем материалы (научные статьи, монографии, и др.).

Пример решения задач по семейному праву

В районном суде рассматривался спор: гражданка Савельева и Гражданин Смокин проживали совместно, вели общее хозяйство без регистра­ции брака в течение пяти лет. За этот период они приобрели квартиру, мебель и другие вещи. После возникшего конфликта Савельева и Смокин расстались. Поскольку квартира была зарегистрирована на имя Смокина, а мебель, находившаяся в этой квартире, была приобретена в том числе на деньги Савельевой, она предъявила к нему иск о разделе совместно нажитого имущества.

Разрешая спор, суд в своем решении указал, что семейное законодатель­ство регулирует отношения, возникающие из брака, зарегистрированного в органах записи актов гражданского состояния. Фактические брачные от­ношения не порождают юридических последствий, возникающих из заре­гистрированного брака, В том числе режима общей совместной собствен­ности супругов (п. 2 ст. 1, п. 2 ст. 10, ст. 33 Семейного кодекса, п. 3 ст. 244, п. 1 ст. 256 Гражданского кодекса РФ). В связи с этим гражданка Савелье­ва имеет право на раздел имущества, если докажет, что имущество при­обретено также за счет ее средств. В этом случае должен быть предъяв­лен иск о признание права собственности на часть имущества. В качестве доказательств могут быть использованы письменные доказательства (чеки, гарантийные талоны, расписки и др.), а также свидетельские показания. Спор между гражданкой Савельевой и гражданином Смокиным может быть разрешен на основании норм главы 16 Гражданского кодекса РФ об об­щей долевой собственности, а не Семейного кодекса об общей совмест­ной собственности.

Занятие 1. Правовое регулирование заключения и расторжения брака