Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уголовное право общая часть.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
234.07 Кб
Скачать

Уголовное право общая часть.

1.Понятие, содержание и специфические признаки уголовного права.

Уголовное право — это отрасль права, регулирующая общественные отношения, связанные с совершением преступных деяний, назначением наказания и применением иных мер уголовно-правового характера, устанавливающая основания привлечения к уголовной ответственности, либо освобождения от уголовной ответственности и наказания. Кроме того, под уголовным правом может пониматься раздел правовой науки, изучающий данную правовую отрасль, а также учебная дисциплина, в рамках которой изучаются как правовые нормы, так и общетеоретические положения. С точки зрения источников, основная часть норм уголовного права зафиксирована в двух юридических документах — уголовном кодексе и уголовно-процессуальном кодексе. По своему содержанию уголовное право обширно и включает четыре важнейшие части.

— Первая часть именуется общим уголовным правом. Уголовное право несет в себе, прежде всего, комплекс норм, определяющих главные принципы и общие условия уголовной ответственности.

— Вторая часть уголовного права — часть, видимо, наиболее важная в политическом и практическом плане. Это часть, предназначенная для конкретного использования, часть, устанавливающая список всех действий, поведений, поступков и недостатков, расцениваемых обществом как особенно нетерпимые и в силу этого подлежащих обязательному уголовному наказанию.

— Третья часть уголовного права связана с криминальной ветвью частного судебного права, о котором вкратце упоминалось при описании частного права. Речь идет об уголовной процедуре, включающей все нормы, касающиеся преследования за правонарушения, подготовки и хода уголовного процесса, протекающего в судебных инстанциях. Это очень обширный свод норм, нацеленных на согласование общественного интереса, состоящего в быстрой и эффективной борьбе с правонарушениями, и интереса индивидов, заключающегося в функционировании эффективных процедур защиты и обеспечении непоколебимой уверенности в правильности определения вины.

— Наконец, третья часть уголовного права регламентирует вопросы конкретного, практического осуществления наказания.

2.Уголовное правоотношение: содержание и его субъекты.

Совершение преступления является условием возник­новения уголовного правоотношения.

В соответствии с положениями общей теории права вся­кое правоотношение состоит из следующих элементов: а) субъекты права (участники правоотношения); б) со­держание правоотношения (юридические права и обя­занности); в) объекты правоотношения. Содержанием уголовного право­отношения наряду с правами, которые предоставлены субъектам, является обязанность лица, совершившего преступление, ответить за совершенное преступление и обязанность органа государства привлечь к ответствен­ности лицо, совершившее преступление. При этом один из субъектов уголовного правоотношения (лицо, совер­шившее преступление и подлежащее вследствие этого уголовной ответственности) совпадает с субъектом пре­ступления, как предпосылкой уголовной ответственности, а состав преступления выступает в качестве юридическо­го факта. Субъекты уголовного правоотношения – это лицо, совершившее преступление, и государство в лице правоприменительных органов. Субъект преступления, например, рассматривается и как элемент состава, и как субъект уголовного право­отношения. Иными словами, субъект преступления в этом случае выступает и в качестве субъекта уголов­ного правоотношения, и в качестве составной части юри­дического факта (состава преступления).