Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уголовное право общая часть.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
234.07 Кб
Скачать

58.Штраф.

Штраф — вид наказания; денежное взыскание, как правило, в пользу государства, назначаемое за совершение проступка. В законодательстве разных государств наряду с термином «штраф» используется также термин «денежное взыскание». Штраф как вид наказания присущ нескольким отраслям права.

К числу преимуществ штрафа как вида уголовного наказания относят следующее: уменьшение тюремного населения, исключение контакта осуждённых за преступления небольшой степени опасности с «закоренелыми» преступниками; небольшие накладные расходы, связанные с исполнением данного вида наказания (нет необходимости создавать специальные исполнительные органы); получение доходов в государственный бюджет; возможность индивидуализировать назначенное наказание в зависимости от имущественного благосостояния осуждённого; возможность применения мер, стимулирующих право послушное поведение (отсрочка и рассрочка выплаты, уменьшение размера штрафа при добропорядочном поведении).

Согласно Уложению о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года различались:

-штрафы, поступающие в казну,

-пени, поступающие в приходы общественного призрения и другие общеполезные учреждения.

Уголовное уложение 1903 года также предусматривало две разновидности штрафа:

-денежную пеню;

-денежное взыскание.

Пеня являлась главным видом имущественных взысканий в уголовном праве того времени.

В основном штраф назначается за преступления небольшой и средней тяжести, причём такие, которые носят имущественный характер, а также за неосторожные преступления.

Размер штрафа составляет:

-от пяти тысяч до пяти миллионов рублей

или размер заработной платы или иного дохода осуждённого, подлежащего налогообложению, за период от двух недель до пяти лет

или исчисляется в величине, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки.

Вне зависимости от того, какой способ исчисления размера штрафа будет выбран судом, штраф представляет собой денежное взыскание, он не может выплачиваться в виде удержаний с заработка. Штраф, исчисляемый исходя из величины, кратной сумме коммерческого подкупа или взятки, устанавливается в размере до стократной суммы коммерческого подкупа или взятки, но не может быть менее 25 тысяч рублей и более 500 миллионов рублей.

При определении размера штрафа должны учитываться:

-тяжесть совершённого преступления;

-имущественное положение осуждённого и его семьи;

-возможность получения осуждённым заработной платы или иного дохода.

Согласно статье 3.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях 2001 года административный штраф является денежным взысканием, выражается в рублях и устанавливается:

для граждан в размере, не превышающем пяти тысяч рублей; (в случаях, предусмотренных статьей 14.1.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях 2001 года, - пятидесяти тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных статьями 5.38, 20.2, 20.2.2, 20.18, частью 4 статьи 20.25 - трехсот тысяч рублей)

-для должностных лиц — пятидесяти тысяч рублей; (в случаях, предусмотренных статьей 14.1.2 - ста тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных статьями 5.38, частями 1-4 статьи 20.2, статьями 20.2.2, 20.18 - шестисот тысяч рублей;

-для юридических лиц — одного миллиона рублей. (в случаях, предусмотренных статьями 14.40, 14.42 - пяти миллионов рублей).