Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уголовное право общая часть.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
234.07 Кб
Скачать

5.Понятие и основание уголовной ответственности.

Уголовная ответственность это форма юридической ответственности, предусмотренная законом за совершение преступления, наступающая для лица, его совершившего, после приговора суда и реализуемая в том или ином виде наказания. От других форм юридической ответственности уголовная отличается большей строгостью. Осуждение по уголовному делу всегда исходит от имени государства, а воздействие при этом совершается в виде определенных существенных лишений личного и имущественного характера. Уголовная ответственность влечет судимость, которая сохраняется за лицом и после отбытия наказания и осуществляется в рамках уголовно-правовых отношений.

Уголовная ответственность влечет за собой: Уголовное наказание это мера, государственного принуждения, назначаемая по приговору суда лицу, признанному виновным в совершении преступления. Наказание заключается в применении к виновному предусмотренных законом мер лишения или ограничения прав и свобод, которыми он обладал. Рассмотрим систему уголовных наказаний. Штраф это денежное взыскание, налагаемое в размерах, кратных минимальному размеру оплаты труда или доходу осужденного. Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью эта мера применяется в случаях, когда совершение преступления стало возможным или было облегчено в силу служебного или профессионального статуса. Исправительные работы мера наказания, не требующая изоляции осужденного от общества и используемая для восстановления позитивной социальной позиции виновного, сохранения или возобновления воздействия труда и нахождения в трудовом коллективе. Одновременно осуществляется и имущественное воздействие: из заработка осужденного удерживается в доход государства установленная судом часть в пределах от 5 до 20%. Конфискация имущества это принудительное безвозмездное изъятие в собственность государства всего или части имущества, являющегося собственностью осужденного, за тяжкие или особо тяжкие преступления, совершенные из корыстных побуждений. Ограничение свободы содержание осужденного в специальном учреждении без изоляции от общества, но в условиях надзора. Арест заключается в содержании осужденного в условиях строгой изоляции, для которой предусматриваются необходимые режимные меры. Лишение свободы назначается за тяжкие преступления, преступления средней тяжести, систематическое совершение преступлений или рецидива. Смертная казнь является исключительной мерой наказания. В настоящее время в нашей стране наложен мораторий на применение смертной казни.

Основание уголовной ответственности (ст. 8 У К РФ) — это необходимое и достаточное условие привлечения лица к уголовному наказанию. Различают два аспекта основания уголовной ответственности: фактическое и юридическое. Фактическим основанием является факт совершения лицом общественно опасного деяния. Юридическим основанием является наличие в этом деянии состава конкретного преступления.

6.Понятие и признаки уголовного закона.

Уголовный закон - это принятый высшим органом государственной власти нормативно-правовой акт, устанавливающий преступность и наказуемость деяния, систему и виды наказания, основания и условия привлечения к уголовной ответственности, а также основания и условия освобождения от нее и от уголовного наказания. Исходя из этого определения, можно выделить следующие признаки уголовного закона: - уголовный закон - это федеральный закон. Данный закон действует на всей территории РФ. Субъекты РФ не вправе принимать уголовное законодательство; - уголовный закон принимается высшим органом государственной власти и имеет высшую юридическую силу. Ни один нормативно-правовой акт не должен противоречить уголовному закону; - УК РФ является единственным законом, регламентирующим применение уголовной ответственности, освобождение от нее или другие положения материального уголовного права; - уголовный закон носит нормативный характер, т. е. содержит нормы права - общеобязательные правила поведения людей, рассчитанные на неопределенное количество случаев подобного рода и неопределенный круг лиц. Уголовный закон подлежит обязательному опубликованию. Официальное опубликование закона в средствах массовой информации является непременным условием формирования общественного правосознания и неуклонного выполнения требований, установленных в нем. Уголовное законодательство подлежит неуклонному исполнению всеми гражданами РФ, должностными лицами и другими лицами, находящимися на территории РФ. Точное применение уголовного закона в практике следственных и судебных органов являются необходимым условием соблюдения принципа законности. Принцип законности в данном случае не может и не должен подменяться принципом целесообразности. Применение закона должно основываться только на его содержании и точно соответствовать его смыслу. В случае несоответствия закона изменившимся общественным отношениям он должен отменяться или изменяться, но не игнорироваться. Органы правосудия не имеют права отказываться от его применения или субъективно оценивать определенные явления общественной жизни.