Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уголовное право общая часть.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
234.07 Кб
Скачать

37.Покушение на преступление и его виды.

В соответствии с ч. 2 ст. 17 УК покушением па преступление признается умышленное действие, непосредственно направленное на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по причинам, не зависящим от воли виновного.

Объективными признаками покушения являются: а) совершение деяния, непосредственно направленного на совершение преступления; б) недоведение преступления до конца; в) независимость причин недоведения преступления до конца от воли виновного.

Под деянием, непосредственно направленным на совершения преступления, следует понимать такое деяние, которое непосредственно посягает на объект, находящийся под охраной уголовного закона, создает непосредственно опасность причинения ему вреда. Здесь уже начинается выполнение объективной стороны преступления, т.е. совершаются деяния, предусмотренные диспозицией определенной статьи Особенной части УК как обязательные признаки объективной стороны состава преступления (например, проникновение в жилище с целью хищения имущества, попытка запустить мотор с целью угона автомобиля и т.п.).

Недоведение преступления до конца указывает на незавершенность объективной стороны преступления. Покушение — это неудавшаяся попытка посягательства на объект, деяние виновного не причиняет вреда объекту. Покушение характеризуется недоведением преступления до конца по причинам, не зависящим от воли виновного. Преступление прекращается, прерывается, не завершается вопреки желанию лица довести его до конца.

Причины недоведения преступления до конца могут быть разно образными (сопротивление жертвы, неумение пользоваться оружием, задержание преступника и т.п.). Если преступление не доведено до конца по собственной воле лица, уголовно наказуемого покушения нет вследствие добровольного отказа (ст. 18 УК). 

Покушение подразделяется прежде всего на оконченное и неоконченное. Оконченным признается покушение, в котором субъект сделал все, что считал необходимым, для доведения преступления до конца, но преступление не было доведено до конца по причинам, не зависящим от воли виновного. Это покушение нередко называют неудавшимся. Оконченное и неоконченное покушение — это соотносимые понятия, поэтому из определения оконченного покушения вытекает, что неоконченным является такое покушение, при котором виновный не сделал всего, что считал необходимым для доведения преступления до конца по причинам, не зависящим от его воли. В зависимости от пригодности объекта и средств посягательства различают годное покушение и негодное. Покушение на негодный объект (покушение может быть оконченным или неоконченным) имеет место тогда, когда объект не обладает необходимыми свойствами (признаками) или вовсе отсутствует, вследствие чего виновный и не может довести преступление до конца. Лицо допускает фактическую ошибку, что и лишает его возможности довести преступление до конца. Покушение с негодными средствами (оно также может быть как оконченным, так и неоконченным) имеет место тогда, когда виновный

ошибочно либо по незнанию применяет такие средства, с помощью которых вследствие их объективных свойств невозможно окончить преступление. При этом средства могут быть как абсолютно, так и относительно негодными для причинения вреда.

Абсолютно негодными считаются средства, использование которых при любых условиях (обстоятельствах) не может привести к окончанию преступления, в частности, наступлению общественно опасных последствий (например, попытка отравить человека веществом, ошибочно принятым за яд).

Относительно негодными являются средства, которые только при данных конкретных обстоятельствах не могут привести к выполнению задуманного.