Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уголовное право общая часть.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
234.07 Кб
Скачать

62.Исправительные работы.

Исправительные работы являются основным видом наказания и назначаются в соответствии со ст. 50 УК РФ на срок от двух месяцев до двух лет.

Отбываются исправительные работы по месту работы осужденного. При этом из его заработка производятся удержания в доход государства в размере, установленном судом, в пределах от пяти до двадцати процентов.

Наряду с этим, для осужденных к исправительным работам установлены и иные право ограничения. Так, им запрещено увольняться с работы по собственному желанию, не предоставляется очередной отпуск, время отбывания наказания не засчитывается в стаж, дающий право на отпуск, получение различных льгот по заработной плате и надбавок к ней, приостанавливается выплата различных надбавок за выслугу лет.

Порядок исчисления срока отбывания исправительных работ регулируется уголовно-исполнительным законодательством. Однако во всех случаях осужденный должен отбывать наказание до полной отработки положенного числа рабочих дней за каждый месяц.

Исправительные работы не назначаются нетрудоспособным лицам, военнослужащим. Если осужденный стал нетрудоспособен во время отбывания наказания, то исправительные работы заменяются другим, более мягким, наказанием либо он освобождается от отбывания наказания.

В срок отбывания исправительных работ засчитывается время, в течение которого осужденный не работал по уважительной причине, например, по болезни, из-за остановки предприятия и др. Включается также в общий срок и содержание под стражей до осуждения из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ.

При злостном уклонении от отбывания исправительных работ суд может заменить не отбытую часть ограничением свободы, арестом или лишением свободы из расчета один день ограничения свободы за один день исправительных работ или один день лишения свободы за три дня исправительных работ.

63.Ограничение по воинской службе.

Согласно ст. 51 УК РФ, ограничение по военной службе, являясь основным наказанием, назначается военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, на срок от трех месяцев до двух лет в случаях, предусмотренных Особенной частью УК РФ, за совершение преступлении против военной службы, а также вместо исправительных работ. При этом из денежного содержания осужденного производятся удержания в доход государства в размере, установленном судом, но не свыше двадцати процентов.

К числу ограничений по военной службе относятся также невозможность в повышении воинского звания и в должности. Срок отбывания наказания не засчитывается и в срок выслуги лет для присвоения очередного воинского звания.

Данный вид наказания не назначается военнослужащим, проходящим военную службу по призыву.

64.Ограничение свободы.

Согласно статье 53 УК РФ ограничение свободы заключается в содержании лицаа, достигшего к моменту вынесения приговора восемнадцатилетнего возраста, в специальном, учреждении без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним надзора.

Ограничение свободы назначается:

· лицам, виновным в совершении умышленного преступления и не имеющим судимости - на срок от одного года до трех лет;

· лицам, виновным в совершении преступления по неосторожности - на срок от одного года до пяти лет.

При замене обязательных работ или исправительных работ ограничением свободы, оно может быть назначено на срок и менее одного года.

Отбывание ограничения свободы осуществляется в специальном учреждении без охраны, но с обязательным надзором за осужденными, а само учреждение определяется границами населенного пункта. На территории учреждения осужденным разрешается проживать с семьей, вести домашнее хозяйство. Ограничение свободы не назначается:

· инвалидам первой и второй группы;

· беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до восьми лет;

· женщинам, достигшим пятидесятипятилетнего возраста и мужчинам, достигшим шестидесяти лет;

· военнослужащем, проходящим военную службу по призыву.

Следовательно, ограничение свободы применяется только к трудоспособным лицам.

При злостном уклонении от отбывания ограничения свободы оно заменяется лишением свободы на срок ограничения свободы. При этом время отбытия ограничения свободы засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день лишения свободы за один день ограничения свободы.

Согласно Федеральному закону от 8 января 1997 г. N 2-ФЗ (в редакции от 10 января 2002 г.) положения настоящего Кодекса о наказании в виде ограничения свободы вводятся в действие федеральным законом или федеральными законами по мере создания необходимых условий для исполнения этого вида наказаний, но не позднее 2005 г.