Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уг.право -контр. и вопросы на 2012.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
54.78 Кб
Скачать

Тематика контрольных работ по уголовному праву для студентов заочной формы обучения «бакалавриат» на 2012/2013 уч.Год

Контрольная работа - это самостоятельное работа студента, имеющая статус зачета. Работа должна иметь план - содержание, введение, теоретическую часть с заключением и решение задач. Примерный объем работы – не менее 10-15 печатных страниц формата А-4, выполненных шрифтом 14 через 1-1,5 интервала.

Тема должна быть раскрыта в полном объеме, в соответствии с действующим уголовным законодательством Российской Федерации. Практические примеры (юридическая практика) в работе должны быть приведены не позднее 2009 г. Статистические данные как по России, так и в регионе по исследуемому виду преступлений со ссылками на источники только повышает качество работы.

Заключение должно содержать собственные выводы автора работы. При использовании в тексте работы цитат, примеров из судебной практики обязательно указать в сноске имя автора, где и когда они были опубликованы.

Решение задач должны быть со ссылкой на действующее уголовное законодательство РФ, с обоснованием принятого решения.

Завершает контрольную работу список использованных в работе нормативно-правовых источников и литературы. В начале списка располагаются законы и нормативные акты. Иные источники располагаются в порядке русского алфавита по фамилиям авторов и заглавиям книг. Критериями оценки работы являются глубина освоения материала, качество подбора и использования источников, степень самостоятельности выводов.

Вариант контрольной работы выбирается по последней цифре номера зачетки студента. Работа, выполненная не по указанному студенту варианту, оценивается как «не зачтено».

Вариант 1.

1. Общая характеристика преступлений против жизни.

2. Решение задач

1). В городе был построен завод по производству химических удобрений. Строители разместили его вблизи города с недостроенными очистными сооружениями, в результате чего многие жители заболели инфекционными заболеваниями. В чьих действиях и какой состав преступления имеется.

2) В служебном кабинете ОВД в ходе допроса обвиняемый Гор набросился на следователя: вначале нанес побои, после чего пытался задушить. Вбежавшие в кабинет милиционеры помешали ему. Квалифицируйте действия Гор.

Вариант 2.

1. Общая характеристика преступлений против здоровья.

2. Решение задач

1). Акционерное общество поставляло за рубеж нефть. Три члена правления общества в целях уменьшения налогов систематически занижали объем поставляемой нефти и в результате на счет уполномоченного банка РФ не поступило валюты на 1 млн. долларов. Квалифицируйте деяние.

2) Капитан атомного ледокола Чашкин без уведомления надлежащих органов сбросил в открытом море 4 тонны радиоактивных отходов. Квалифицируйте действия капитана.

Вариант 3.

1. Общая характеристика преступлений против свободы личности.

2. Решение задач

1).При таможенной проверке авиарейса Москва - Париж в Москве был задержан гр. Саден, у которого в 2 дипломатах был обнаружен героин весом 2 кг. Задержанный пояснил, что дипломаты он везет по просьбе своего знакомого, что в них находится, он не знает, ключей от замков у него нет (хотя впоследствии они у него были найдены). Квалифицируйте действия Садена.

2) Манукян распивал с Мелик спиртные напитки на квартире последнего, затем подсыпал ему в вино клофилин. Когда Мелик уснул, вступил с ним в половые отношения, заразив его при этом венерическим заболеванием, о наличии которого он знал. Квалифицируйте действия Манукян.