Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты к Коллоквиуму № 1 по Патологической физи...doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
257.02 Кб
Скачать

Задача 2

Женщина Н., у которой отец болен дальтонизмом, а мать здорова, обратилась в генетическую консультацию с вопросом: "Есть ли опасность появления этой болезни у ее детей?" Женщина и ее супруг здоровы.

Вопросы:

  1. Каковы проявления и тип наследования дальтонизма? В чём заключаются особенности этого типа наследования?

  2. Каковы варианты Вашего ответа в данном случае9 Для обоснования ответа составьте родословные.

Вариант 4

  1. Приведите классификации типовых форм нарушения иммуногенной реактивности и иммунодефицитных состояний.

  1. Какие патогенные факторы (процессы) и каким образом могут приводить к первичному расстройству энергоснабжения клетки и утилизации АТФ? Охарактеризуйте последствия, возникающие в клетке при этих расстройствах.

Задача 1

В генетической консультации женщина X. сообщила врачу, что ее брат болен гемоглобинозом S (серповидноклеточной анемией). У отца проба на серповидноклеточные эритроциты умеренно положительна, хотя практически он здоров.

Типы гемоглобина: у женщины X. - НвА - 66%, HbS - 32%; у супруга X. - НвА - 73%, HbS -25%.

Вопросы:

  1. Охарактеризуйте возможные генотипы и состояние здоровья женщины X. и ее матери.

  2. Возможно ли появление серповидноклеточной анемии у детей женщины X.? Ответ обоснуйте.

  3. Какова вероятность этого? Приведите доказательства.

Задача 2

Женщина К., 29 лет, поступила в хирургическое отделение больницы с ушибом и раной в области левого бедра. Через несколько часов после хирургической обработки раны пострадавшая стала жаловаться на ощущения покалывания, онемения и похолодания конечности. Через сутки появилась сильная боль в области повреждённой конечности. Кожа на ноге стала бледной, пульсация сосудов в области подколенной артерии голени и стопы исчезла.

Вопросы:

  1. Какие формы патологии регионарного кровообращения развились у пострадавшей? Ответ обоснуйте.

  2. Каковы причины развития указанных Вами форм патологии? Приведите аргументы из условий задачи.

  3. Объясните механизмы развития каждого из симптомов у К.

Вариант 5

  1. Дайте определение понятия «повреждение клетки». Приведите классификацию причин и основных механизмов повреждения клетки. Охарактеризуйте понятия: "специфические" и "неспецифические" проявления повреждения клетки. Приведите 3-4 примера "неспецифических" проявлений.

  1. Дайте определение понятию «Аллергия». Приведите классификации аллергенов и аллергических реакций.

Задача 1

У 34 больных с гепатоцеллюлярной карциномой с помощью специального катетера проводили эмболизацию артерии, питающую область пораженную опухолью. После операции у больных наблюдалось повышение температуры свыше 38 С, выраженный лейкоцитоз, признаки интоксикации, увеличение в плазме С-реактивного белка и интерлейкина-6. Содержание в плазме фактора некроза опухолей оставалось в границах нормы. Введение больным блокаторов сывороточных протеаз сопровождалось снижением температуры и падением уровня С-реактивного белка и интерлейкина-6 в плазме.

Вопросы:

  1. О развитии какого патологического процесса (процессов), вызванного данным способом терапии опухоли, свидетельствуют симптомы и результаты анализов?

  2. Объясните, с какой целью проводилась эмболизация аретрии печени? Имеется ли связь между эмболизацией артерии, повышением температуры тела, увеличением С-реактивного белка и интерлейкина-6 в крови? Ответ обоснуйте.

  3. Сделайте предположение почему введение блокаторов сывороточных протеаз понижало температуру тела и уровень интерлейкина-6.