Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты к Коллоквиуму № 1 по Патологической физи...doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
257.02 Кб
Скачать

Задача 1

На 3 мышах проведен следующий эксперимент:

Мышь N 1 пускают в аквариум с водой температуры около 30°С; через 5 мин в тот же аквариум пускают мышь N 2; спустя 5-10 сек обоих животных извлекают из воды, помещают в барокамеру вместе с мышью N 3 (интактной) и откачивают воздух до барометрического давления 170 мм.рт.ст.

Интактная мышь погибает спустя 3-4 минуты, мышь N 2 - спустя 6-7 минут, мышь N 1 -спокойно выдерживает пребывание в разреженной атмосфере в течение 15 минут, после чего опыт прекращают и извлеченная из барокамеры мышь не проявляет каких-либо патологических признаков.

Вопросы:

  1. Какие различия в устойчивости животных к гипоксии установлены в данном эксперименте?

  2. Какие механизмы могут лежать в основе наблюдаемых различий реактивности животных в отношении гипобарической гипоксии?

  3. Влияет ли гипотермия, возникающая при испарении воды со смоченной поверхности тела в условиях гипобарии на устойчивость к гипоксии? Как обозначить этот фактор в терминах патофизиологии?

Задача 2

У пациента К. выявлен кариотип 46, XX, +1 (+14, 21).

Вопросы:

  1. Имеются ли отклонения от нормы в приведенной формуле кариотипа?

  2. Если да, то о наличии какой болезни они свидетельствуют? Каковы её причины и типичные проявления?

  3. Возможны ли, по Вашему мнению, другие варианты изменений кариотипа? Если да, то какие именно?

Вариант 8

  1. Дайте определения наследственным и врожденным заболеваниям. Охарактеризуйте понятие «фенокопии». Приведите классификацию наследственных болезней и дайте им краткую характеристику.

  1. Приведите причины, механизмы развития и проявления вторичных иммунодефицитов. Опишите патогенез и проявления СПИД'а.

Задача 1

Эксперимент проведен на 3 мышах.

Мышь N 1 наркотизируют подкожным введением уретана в дозе 1,5 г/кг. Это животное используют в опыте после наступления глубокого наркоза.

Мыши N 2 за 10 мин до опыта вводят стимулятор ЦНС фенамин в дозе 0,0025 г/кг.

Мышь N 3 служит контролем.

Всех трех животных помещают в барокамеру и откачивают воздух до барометрического давления 170 мм.рт.ст.

Мышь N 2 погибает на первой-второй минуте после откачки воздуха, мышь N 3 - на четвертой минуте; мышь N 1 - выдерживает 15 мин гипобарии, после чего ее извлекают из барокамеры и после пробуждения от наркоза патологических признаков у нее не обнаруживается.

Вопросы:

  1. Каковы особенности реактивности организма подопытных животных по отношению к гипобарической гипоксии при действии наркотических и возбуждающих средств?

  2. Каковы возможные механизмы неодинаковой резистентности подопытных животных к острой гипоксии?

Задача 2

На приеме у врача мужчина К. 56 лет. Жалобы на быструю утомляемость и боли в икроножных мышцах при ходьбе, прекращающиеся при остановке (перемеживающаяся хромота), зябкость ног, чувство онемения, "ползание мурашек" и покалывания кожи. Месяц назад К. перенес тяжелую нервно-психическую травму, много курит. Работает К. в холодном помещении.

При осмотре: стопы бледные, кожа на ощупь холодная, сухая, ногти на пальцах крошатся; пульс на тыльной артерии стопы и задней большеберцовой артерии не прощупывается. Врач поставил диагноз: облитерирующий эндартериит. Проведенная симпатэктомия улучшила состояние пациента.

Вопросы:

  1. Какая форма расстройства регионарного кровообращения наблюдается у К? Укажите характерные для нее симптомы и охарактеризуйте механизмы их развития.

  2. Укажите возможные причины и условия, способствующие развитию болезни у К.

  3. Каковы возможные последствия данной формы патологии? Укажите симптомы, свидетельствующие о неблагоприятном прогнозе у пациента.

  4. Почему симпатэктомия (удаление 2 и 3 поясничных узлов симпатического ствола) улучшила состояние К.