Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты к Коллоквиуму № 1 по Патологической физи...doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
257.02 Кб
Скачать

Задача 1

У работника химико-технологического предприятия произошло отравление фенилгидразином, который, как известно, нарушает структуру фосфолипидного слоя плазматических мембран, что в свою очередь ведет к расстройству водно-электролитного баланса эритроцитов и их гемолизу.

Вопросы:

  1. Каковы возможные механизмы повреждения мембран эритроцитов, исходя из того, что фенилгидразин способен активировать свободнорадикальные реакции.

  2. Какие соединения и реакции способствуют уменьшению степени и масштаба повреждения мембран клеток? Назовите и кратко охарактеризуйте их.

  3. При каком наследственном заболевании происходит повреждение мембран эритроцитов, вызванное введением прооксидантов?

Задача 2

В клинику детских болезней поступил Костя Н. 8 лет. Его родители встревожены частым развитием у ребенка отитов, ангин, ринитов, кнъюнктивитов и бронхитов. При обследовании обнаружено: лейкопения за счет значительного снижения числа лимфоцитов, в основном их Т-пула и в меньшей мере - В-лимфоцитов; уменьшение содержания в крови Ig А, уровень IgG - на нижней границе нормы; реакция лимфоцитов на фитогемагглютинин (ФГА) снижена.

Вопросы:

  1. Какое патологическое состояние имеется у ребенка? Ответ обоснуйте.

  2. Каковы его возможные причины?

  3. Объясните снижение реакции лимфоцитов на ФГА и значительное уменьшение титра IgA при нормальном титре IgG.

Вариант 23

  1. Приведите примеры (не менее 4-х) наиболее распространенных цитогенетических заболеваний. Опишите их клинические проявления.

  1. Какие механизмы лежат в основе реактивной (постишемической) артериальной гиперемии, и каковы ее последствия. Приведите примеры положительного и отрицательного значений артериальной гиперемии.

Задача 1

На приеме у врача Миша Д., 3-х лет. С первого года жизни он страдает частыми рецидивирующими инфекциями, вялотекущей лихорадкой с субфебрильной температурой. В крови умеренное снижение числа нейтрофилов и моноцитов. При дополнительном исследовании: в сыворотке крови - нормальное содержание иммуноглобулинов. Проба на подвижность лейкоцитов показала, что в участке скарифицированной кожи (очаг воспаления) через 3 часа обнаруживается малое количество нейтрофилов и много моноцитов.

Вопросы:

  1. Какие формы патологии имеются у ребёнка? Ответ обоснуйте.

  2. О каком нарушении функции нейтрофилов свидетельствуют результаты клинико-лабораторных исследований и анамнез?

  3. Есть ли основания предпологать наличие у ребёнка синдромов Чедиака-Хигаси, Брутона, Ди Джорджи? Какие дополнительные исследования следует провести для аргументированного ответа?

Задача 2

На изолированной печени крыс воспроизводили 60-и мин ишемию с последующим восстановлением перфузии органа солевым питательным раствором. В период ишемии и реперфузии наблюдалось повышенное высвобождение из печени лактата, лактатдегидрогеназы и уменьшение секреции желчи. В гепатоцитах обнаружили накопление Са++ и лактата, снижение уровня АТФ (на 15%), креатинфосфата (на 60%) и восстановленного глютатиона. Альбумин, предварительно добавленный в перфузионный раствор, частично устранял данные эффекты ишемии и реперфузии.

Вопросы:

  1. Какие показатели свидетельствуют об обратимом и необратимом повреждении гепатоцитов?

  2. Используя данные задачи, опишите вероятные механизмы повреждения гепатоцитов при ишемии и реперфузии?

  3. Какие расстройства энергетического обмена имели место в гепатоцитах? Обоснуйте ответ, используя данные задачи.

  4. Чем можно объяснить протективный эффект альбумина?