Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты к Коллоквиуму № 1 по Патологической физи...doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
257.02 Кб
Скачать

Задача 2

У работника химико-технологического предприятия произошло отравление фенилгидразином, который, как известно, нарушает структуру фосфолипидного слоя плазматических мембран, что в свою очередь ведет к расстройству водно-электролитного баланса эритроцитов и их гемолизу

Вопросы.

  1. Каковы возможные механизмы повреждения мембран эритроцитов, исходя из того, что фенилгидразин способен активировать свободнорадикальные реакции.

  2. Какие соединения и реакции способствуют уменьшению степени и масштаба повреждения мембран клеток? Назовите и кратко охарактеризуйте их.

  3. При каком наследственном заболевании происходит повреждение мембран эритроцитов, вызванное введением прооксидантов?

Вариант 17

  1. Определите понятие «стаз», приведите его виды и охарактеризуйте механизмы развития. Определите понятие «сладж» и опишите механизмы его развития.

  1. Дайте общую характеристику стадии программирования и стадии реализации программы апоптоза. Приведите варианты (не менее двух) стадии программирования апоптоза.

Задача 1

Пациент А., 25 лет, обратился к врачу-гастроэнтерологу с жалобами на отрыжку кислым, чувство распирания в эпигастрии после еды, тупые ноющие боли в верхней половине живота. Постоянную субфибрильную температуру тела. Прием раствора соды лишь ненадолго устранял симптомы желудочного дискомфорта. Для уточнения диагноза была проведена гастроскопия.

Результаты гастроскопии: слизистая оболочка имеет толстые извитые складки, плотно прилегающие друг к другу. Борозды между складками глубокие. Видны отек и выраженная гиперемия слизистой. Количество слизи в желудке увеличено.

Анализ крови: количество эритроцитов и тромбоцитов нормальное; количество лейкоцитов увеличено, ускорение СОЭ.

Вопросы:

  1. Какой патологический процесс развился у пациента? Ответ обоснуйте данными из условия задачи.

  2. Каковы механизмы развития каждого из симптомов в данном случае?

Задача 2

У ребенка, поступившего в клинику вскоре после рождения обнаружены: трахеит, пневмония, отит и повторяющиеся приступы тетании. Кроме того, выявлены аплазия тимуса и паращитовидных

желез.

Вопросы:

  1. О наличии какой патологии свидетельствуют обнаруженные у пациента изменения? Как она называется?

  2. Передается ли обнаруженная патология по наследству? Если да, то по какому типу?

  3. Как изменяется при описанной патологии содержание иммуноглобулинов G, А, М в крови? Чем это обусловлено?

  4. Как меняется при этой патологии выраженность реакций клеточного и гуморального иммунитета на воздействие антигенов?

  5. К каким инфекциям при данной патологии особенно резко меняется устойчивость? Почему

Вариант 18

  1. Дайте характеристику моногенных (Менделевских) болезней, наследуемых по X-сцепленному-рецессивному пути. Приведите 3 примера наиболее распространенных Х-сцепленных-рецессивных заболеваний. Приведите пример заболевания наследуемого по Х-сцепленному-доминантному пути.

  1. Назовите основные этапы (стадии) эмиграции лейкоцитов через стенки микрососудов в очаг воспаления и охарактеризуйте механизмы эмиграции на каждом этапе. Какие адгезивные молекулы и на каких этапах принимают участие в эмиграции лейкоцитов. Какова роль медиаторов воспаления в этом процессе.