Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты к Коллоквиуму № 1 по Патологической физи...doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
257.02 Кб
Скачать

Задача 1

Мужчина 3. обратился к дерматологу с жалобами на сильный зуд и высыпание мелких пузырьков на коже рук. Врачу он сообщил, что работает на заводе по изготовлению белковых препаратов крови в лечебных целях. Кожный зуд и высыпания у него периодически повторяются или усиливаются при попадании на кожу больших количеств белковых препаратов. Врач провёл кожные диагностические пробы с белковыми препаратами, с которыми больной контактировал. Результаты проб с двумя препаратами были положительными.

Вопросы:

  1. Какая патология развилась у 3.? Ответ аргументируйте.

  2. Что является причиной этой патологии? Каковы стадии и механизмы её развития?

  3. Можно ли предотвратить и лечить эту форму патологии? Если да, то назовите и охарактеризуйте возможные методы.

Задача 2

Мышь помещают в небольшую барокамеру. В течение 3 мин откачивают из барокамеры воздух, понижая давление в ней до 170 мм.рт.ст. Через 1 мин пребывания в разреженной атмосфере животное проявляет признаки беспокойства: перебирает лапками, почесывает мордочку, бегает по барокамере; еще через 3 мин наступают клонико-тонические судороги, мочеиспускание, животное лежит на боку, возникают редкие глубокие "вздохи" (терминальное дыхание, "гаспинг"). Вскоре происходит полная остановка дыхания и животное погибало. Продолжительность его жизни в разреженной атмосфере составляет, таким образом, 4 мин.

Вопросы:

  1. Действию каких патогенных факторов подверглось животное в данном эксперименте?

  2. Какой из указанных факторов мог быть причиной, а какой (какие) условием, способствующим возникновению патологического процесса, вызвавшего смерть животного? Как называется этот патологический процесс?

  3. Каким образом можно экспериментально подтвердить высказанные Вами предположения?

Вариант 20

  1. Дайте определение и характеристику мультифактериальным заболеваниям. Приведите 3 примера наиболее распространенных мультифакториальных заболеваний.

  1. Охарактеризуйте понятие «экссудации» в очаге воспаления. Какие факторы и каким образом повышают проницаемость стенок микрососудов в очаге острого воспаления? Каковы последствия и значение увеличения проницаемости микрососудов при остром воспалении? Чем отличается экссудат от транссудата?

Задача 1

Через 6 недель после проникающего ранения правого глаза у больного появилась боль в левом глазу и постоянная головная больна той же стороне. Острота зрения левого глаза стала прогрессирующе снижаться. При осмотре обнаружены сужение зрачка, перикорнеальная гиперемия сосудов и гиперемия сосудов радужной оболочки. При пальпации глаза болезненность значительно возрастает. Выявлено помутнение стекловидного тела.

Вопросы:

  1. Какой патологический процесс развился у пациента в левом глазу после ранения правого глаза? Ответ обоснуйте.

  2. Подробно охарактеризуйте механизм повреждения не травмированного глаза.

  3. Что необходимо предпринять для предотвращения или уменьшения степени повреждения левого глаза в этом и подобных случаях? Ответ аргументируйте.