Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая Битюцкая Л.М.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
218.11 Кб
Скачать

2.2. Результаты эмпирического исследования.

Основной задачей эмпирического исследования было изучение межличностных и внутригрупповых отношений в учебной группе детей-первоклассников. В модифицированном нами варианте социометрии, результаты представлены в приведенной таблице:( Приложение 1)

По данным социометрической матрицы, группой «звезд» (С1) являются: 1) Евгений С., 2) Мариам К., 3) Илья С., 4) Дарья Ф., 5) Артемий И.

«Предпочитаемыми» являются: 1) Илья Б.. 2) Егор Ж., 3) Егор И., 4) Антон К., 5) Олег К., 6) Дмитрий К., 7) Иван М., 8) Даниил П., 9) Виктория Б., 10) Алина И., 11) Анастасия М., 12) Анастасия П., 13) Екатерина С. 14) Мария Т.

«Пренебрегаемыми» являются: 1) Сергей А., 2) Руслан Б., 3) Максим Г., 4) Данила З., 5) Алексей К., 6) Влада В., 7) Анастасия Г.

«Изолированной» является 1) Мария Д.

Дифференциация испытуемых по статусным подгруппам позволяет определить диагностические индивидуальные и групповые показатели внутригрупповых и межличностных отношений данных учеников 1 класса.

Коэффициент благополучия отношений.

КБО = (С1 + С2)/n*100%,

где С1 – количество «звезд»,

С2 – количество «предпочитаемых», а n – число учеников в классе.

КБО = 5 + 14 /27*100% = 73%

Коэффициент благополучия взаимоотношений (КБО = 73%) исследуемого класса определяется как высокий.

Коэффициент оптимальности отношений.

КОО = (С2+ С3)/n*100%,

где С3 – количество «пренебрегаемых».

КОО = 14+7/27 *100% = 78%

Коэффициент оптимальности отношений (КОО = 78%) исследуемого класса определяется как высокий.

Коэффициент «звездности».

КЗ = С1/n *100%, = 5/27 *100% = 19 %

Коэффициент «изолированности».

КИ = С4/n*100%,

где С4 – количество «изолированных» в группе.

КИ = 1/27 *100% = 3,7%

Анализ статусной структуры, полученной по результатам социометрии, показывает, что выборы между учениками в классе распределяются неравномерно. В классе есть дети всех групп, то есть те, кто получил большее число выборов, - I группа, и те, кто имеет среднее количество выборов – II группа и III группа, и ученица, получившая наименьшее число выборов. По данным социометрии, в исследуемом 1 классе в первую группу входит 5 человек, что составляет 19% от общего количества учеников в классе. 14 человек входят во вторую группу, вторая группа составляет 52% от общего количества учащихся. Семь человек составляют третью группу, это 26%. При этом, 1 человек – 3,7% от общего количества, представляет собою как бы четвёртую группу. Меньше всего школьников-первоклассников «находятся» в «крайних» I и IV группах. Наиболее многочисленны по количеству ребят II и III группы.

В благоприятном социальном внутригрупповом положении находится около 71% учеников класса (II и III группы). В неблагоприятном положении оказались 29% учеников (I и IV группы).

В качестве дополнительной методики нашего социометрического эмпирического исследования, нами был использован социометрический опрос «Выбор товарища по парте».

В нашем исследовании показателем положения ученика в системе личных взаимоотношений служило количество одноклассников, выбравших его в эксперименте, или, иначе, количество выборов, полученных учениками. По условиям эксперимента каждый ученик класса делает 3 выбора. (Приложение 2)

Учеников, получивших различное число выборов, мы условно разделили на 4 группы. К I группе относятся ученики, получившие количество выборов в 2 и более раз превышающее среднее число, т. е. 6 и более выборов, это – 4 человека – 15 %; ко II группе — ученики, получившие среднее число выборов, от трех до пяти, это – 11 человек – 40%; к III группе относятся ученики, получившие 1—2 выбора – 8 человек – 30%; к IV группе — дети, не получившие в эксперименте ни одного выбора – 4 человека – 15%.

Полученные данные показывают, что более половины учеников изученного класса оказались в первых двух группах, т.е. занимают благоприятное с этой «социометрической» точки зрения положение в системе личных взаимоотношений, таких детей – 15 человек, – это 55,5%.

Меньше всего детей оказалось в «крайних» I и IV группах – 8 человек – 30 %.

Наиболее многочисленны по величине II и III группы – 19 человек – 73%. Они примерно равны друг другу и вместе составляют около 2/3 учеников класса.

В нашем эксперименте фиксировался взаимный выбор. Чтобы иметь возможность сравнить данные о взаимных выборах мы воспользовались применяемым в социометрии способом нахождения коэффициента взаимности. Для этого надо найти отношение числа взаимных выборов к общему числу выборов, сделанных в эксперименте.

КВ = R¹/R *100% , где R – общее число выборов, сделанных в эксперименте, а R¹ - число взаимных выборов.

КВ = 38/81 *100% = 47%

Преимущество следующего эксперимента «Выбор в действии» (вариант «У кого больше?») в том, что он позволяет одновременно получить информацию и о личных взаимоотношениях ребят, и о том, как они осознают эти отношения. Данные, полученные в проведенном эксперименте, представлены в таблице (Приложение 3).

Из этих данных следует:

  • кто кого выбрал;

  • взаимный ли это выбор;

  • сколько выборов получил каждый ребенок (это число служит показателем его положения в группе);

  • при изучении осознания взаимоотношений в таблицу заносятся и ожидаемые выборы. При этом можно установить:

а) количество ожиданий;

б) от кого ожидается выбор;

в) количество оправдавшихся ожиданий;

г) получен ли выбор именно от тех, от кого он ожидался конкретным респондентом.

По результатам проведённого анализа видно то, сколько выборов получил каждый член группы. Это число является мерилом положения ученика в системе личных отношений и по принятой в социометрии терминологии измеряет его социометрический статус. По данным этого эксперимента в исследуемом 1 классе в первую группу входит 3 человека, что составляет 11% от общего количества учеников в классе; вторая группа составляет 14 человек – 52% от общего количества учащихся; третья группа – 6 человек – 22%; четвертая группа – 4 человека – 15%.

В этом эксперименте также фиксировался взаимный выбор.

КВ = 19/81 *100% = 24%

Точные показатели для характеристики того, как испытуемые осознают свое положение в системе личных отношений в группе, были получены при сопоставлении их ответов о числе ожидаемых выборов с числом выборов, которое было ими действительно получено.

Анализ того, получил ли испытуемый картинки именно от тех членов группы, от которых он этого ожидал, позволяет судить об осознании им отношений товарищей к себе. Мы сопоставляли фамилии тех, от кого испытуемый ожидал выбора, с фамилиями тех, кто действительно его выбрал. Это сопоставление дало нам возможность найти общий коэффициент осознанности (КО), который представляет собой отношение числа оправдавшихся ожиданий к общему числу ожиданий:

КО = Rº/Rª *100% , где Rº –число оправдавшихся ожидаемых выборов, сделанных в эксперименте, а Rª – число ожидаемых выборов.

КО = 21/81 *100% = 26%

По результатам нашего эксперимента можно предположить, что, оценивая отношение товарищей к себе, ребёнок, прежде всего, ориентируется на своё к ним отношение, осознанно или не совсем осознанно надеясь на взаимность. Испытуемые в большинстве своём ожидают ответного (взаимного) выбора прежде всего от тех членов учебной группы, которых выбирали они сами.