Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая Битюцкая Л.М.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
218.11 Кб
Скачать

1.3. Структура и динамика взаимоотношений в детских группах.

Система личных взаимоотношений обладает своей структурой, которая, хотя она нигде официально не зафиксирована, очень важна в психологическом и педагогическом планах.

Система личных взаимоотношений оказывает существенное влияние на формирование ученической группы. На почве личных доброжелательных отношений и симпатий лучше и легче строятся деловые отношения. В то же время лучшая организация совместной деятельности учеников, всего коллектива способствует укреплению и углублению личных симпатий между детьми, делает их более устойчивыми.

Проникнуть в структуру личных взаимоотношений можно только при помощи специальных методов исследования. Для психолога и педагога важно знать эту структуру: ведь только тогда мы сможем установить ту микросреду, которая в силу своей эмоциональной насыщенности очень важна для ребенка, сильнее всего действует на его личность. Зная структуру личных взаимоотношений, педагог сможет учитывать ее в своей воспитательной работе, влиять на нее, при необходимости перестраивать.

Дифференцированный анализ взаимоотношений в группе всегда предполагает определенную классификацию элементов выделенной для изучения подсистемы. Такая классификация, в виде типологии детей присутствует почти во всех исследованиях по коллективу. В каждой из подсистем взаимоотношений существует своя статусно-ролевая структура, в которой закреплены формальные и неформальные роли членов группы, их положение в ранговом распределении относительно характерной для нее эталонной шкалы ценностей.

Интегральным понятием для характеристики места личности в системе внутригрупповых социально-психологических координат является понятие «позиция», в котором слиты воедино объективные факторы положения личности и субъективное отражение, рефлексия, интеллектуально-эмоциональный отклик личности, выражающийся в осознании и переживании этого своего положения.

Внутренняя позиция, по Л.И. Божович, представляет собой систему, которая «складывается из того, как ребенок на основе своего предшествующего опыта, своих возможностей, своих ранее возникших потребностей и стремлений относится к тому объективному положению, какое он занимает в жизни в настоящее время и какое положение он хочет занимать. Именно эта внутренняя позиция обусловливает определенную структуру его отношения к действительности, к окружающим и к самому себе». [3, с. 127]

Важно подчеркнуть, что в позицию включается и объективное положение человека, и его отношение к положению, его притязания в данной области. С этой точки зрения, положение человека в группе сверстников входит в структуру его позиции. Положение в группе интегрирует роли и статусы личности во всех подструктурах группы. Причем социометрический статус – это один из основных факторов положения личности в подсистеме личных отношений, который характеризуется уровнем эмоционального предпочтения (приемлемости) данного индивида по сравнению с остальными членами группы.

Другим фактором положения является взаимность межличностных установок индивида. Осознание, переживание своего положения и взаимоотношений, а также притязания в этой области – третий элемент в структуре позиции личности в подсистеме личных отношений.

Социометрический статус близок к личному статусу, представляющему собой положение, которое человек занимает в первичной группе в зависимости от того, как он оценивается в качестве человеческого существа. Личный статус, как и положение человека в обществе, есть социальный процесс, и он может быть определен в связи с взаимоотношениями, которые устанавливаются между людьми в первичных группах.

В социометрическом опросе личность оценивается как желательный партнер по деятельности. Анализируя социометрические критерии при сильном и неопределенном критерии выбора выявляется обобщенное эмоционально-оценочное отношение выбирающего к выбираемому.

Следовательно, социометрический статус измеряется числом полученных выборов. Чем больше сверстников выбирает данного индивида, тем выше его социометрический статус. Соотношение числа членов группы, получивших разное число выборов, квалифицируется как статусная структура личных взаимоотношений.

В зарубежной социометрии выработана специальная терминологическая система, описывающая уровни статуса. В соответствии с количеством полученных выборов испытуемых относят к категории «звезд», «изолированных», «пренебрегаемых» и «предпочитаемых».

В отечественной социометрической литературе применяется модифицированная терминология, которая еще не может считаться окончательно установившейся. Предложенная зарубежными исследователями терминология вызывала внутренний протест в связи с тем, что в самих названиях заключен как бы готовый психологический приговор лицам, относящимся к разным категориям. На самом деле все обстоит не так просто. Надо еще специально изучать этих людей и реальные взаимоотношения их с другими членами группы, чтобы сделать окончательный вывод.

В настоящее время в большинстве случаев применяется терминология, выработанная совместно с Я.Л. Коломинским, Х.Й. Лийметсом и И.П. Волковым.

Термином «звезд» обозначают индивидов, которые получают наибольшее число выборов. По выражению Дж. Морено, эти люди «Привлекают столько выборов, что он захватывают центр сцены, подобно звезде». [13, с. 76] Если количество выборов, полученное членом группы, находится выше среднего уровня, его относят к категории «предпочитаемых». Если же количество выборов, полученное членом группы, находится ниже среднего уровня, его относят к категории «пренебрегаемых». В число «изолированных» входят те испытуемые, кто получил в эксперименте наименьшее количество выборов или не получил ни одного выбора.

В нашей литературе лиц, получивших наибольшее число выборов, нередко именуют «лидерами», а наименьшее – «оттесненными».

Психологический смысл различных категорий социометрического статуса становится ясным в контексте концепции полиструктурной модели группы. Необходимо учитывать, что социометрический статус является элементом подструктуры личных взаимоотношений и его уровни описывают положение члена группы именно в этой подсистеме.

Личность может иметь иное положение в других групповых подструктурах. В связи с этим нельзя отождествлять понятие «лидер» и понятие «звезда». Лидерство относится к подсистеме общения, а не личных взаимоотношений. «Звезда», то есть наиболее эмоционально-притягательный член группы, не обязательно выступает в качестве доминирующего в процессе общения. Точно так же лидер не обязательно является социометрической «звездой». Последняя чаще всего исполняет другую социальную роль – «любимца класса».

Не всегда оправдано то, что набравшего максимальное общее количество выборов, выборов по всем социометрическим критериям, так сказать, абсолютных чемпионов, «звезд» исследователи относят к наиболее влиятельным лицам в коллективе, к лидерам. Эти избранники коллектива не обязательно являются его лидерами. Лидер – это вожак, это человек, который сознательно и активно ведет других к достижению определенной цели. Группа предъявляет разные требования к качествам личности тех и других. В то же время не исключено, что лидер может одновременно быть и социометрической «звездой».

То обстоятельство, что социометрический статус является элементом подструктуры личных взаимоотношений, а не общения, следует учитывать и при анализе других социометрических категорий. Так статус «изолированный» совсем не означает, что данный член группы реально не общается со сверстниками. Он означает лишь то, что в ситуации выбора ни у кого из товарищей по группе по отношению к нему не обнаружено симпатии.

Подчеркивая возможные различия статусов в разных подструктурах, следует, разумеется, иметь в виду глубокие и неразрывные взаимосвязи этих подструктур, а следовательно, и статусов. Член группы с высоким социометрическим статусом и в процессе общения находится чаще всего в более благоприятном положении, чем тот, у кого статус низок.

Соотношение суммарных величин благоприятных и неблагоприятных статусных категорий является существенным диагностическим показателем, который квалифицируется как уровень благополучия взаимоотношений (УБВ). Если большинство членов группы оказываются в благоприятных статусных категориях, УБВ определяется как высокий; при одинаковом соотношении – как средний; при преобладании в группе людей с низкими статусами – как низкий.

Подсистема личных взаимоотношений чрезвычайна динамична. Эта динамика охватывает все основные параметры и обуславливает изменчивость ее структуры. Данные параметры обладают и определенной устойчивостью на всех возрастных уровнях. Динамика таких параметров взаимоотношений, как отношение сверстников к другим членам группы (отданные выборы), социометрический статус (полученные выборы) и взаимосвязи, анализируются с критерием выбора, временными интервалами и обусловлена рядом социально-психологических факторов. [6, с. 238]

Динамика отданных выборов (отношений) отражает устойчивость и изменчивость персональных межличностных предпочтений и эмоциональных установок членов группы. Социометрический статус измеряется числом полученных выборов, без учета, от кого именно они получены. Специальные сопоставления показывают, что показатели устойчивости статуса и отношений фактически не связаны друг с другом.

Если устойчивость отношений зависит от постоянства личных симпатий, то устойчивость статуса – от стабильности тех факторов, которые обеспечивают положение человека в подсистеме личных отношений. Факторы, обеспечивающие выбор, имеют значительно более стабильное психологическое содержание, чем симпатия сверстников друг к другу. В ряде исследований отмечается общая тенденция к стабилизации взаимоотношений с возрастом.

Факт устойчивости крайних социометрических статусов отмечен в ряде отечественных исследований. В работе М.Ю. Кондратьева обращает на себя внимание высокая устойчивость крайнего нижнего социометрического статуса, особенно на школьном возрастном уровне [8, с. 217]. В некоторых исследованиях указывается даже на возможность большей устойчивости социометрического статуса в более «молодых» группах. «Отмечено, - пишет М.Ю. Кондратьев, - что чем моложе состав группы, тем более устойчивы персональные величины по разным критериям» [10,с.186]. Здесь же отмечается высокая устойчивость крайних социометрических категорий.

Та же закономерность подчеркивается и в другой работе ученого: «Наиболее устойчивыми при измерении сферы общения оказываются статусы «лидеров» и «пренебрегаемых». Другие типы проявляют заметную флюктуацию» [9, с. 224].

Итак, следует считать установленным фактом, что положение «звезды» и положение «изолированного» имеет тенденцию к закреплению и может сохраняться длительное время. Безусловно состояние длительной психологической изоляции в малой группе (коллективе) неблагоприятно для развития личности ребенка.

Длительное неблагоприятное положение в группе (коллективе) не только приводит к определенной деформации личности, но и в известной степени ослабляет положительное влияние даже хорошо организованного и позитивно направленного коллектива. «Коллектив, лишь тогда является благоприятной для индивидуального развития средой, когда неофициальное положение того или иного ребенка в коллективе благоприятно, когда статус его достаточно высок, когда коллектив видит в нем личность яркую, оригинальную, интересную. Если же ребенок не вписывается в систему неофициальных отношений, является «изгоем», либо занимает в ней искусственную, вынужденную позицию, тогда коллектив перестает быть по отношению к нему инструментом индивидуального развития» [15, с. 81].

Такая ситуация по отношению к отдельным детям может возникнуть и в сплоченном, достаточно зрелом коллективе, так как отдельные дети в силу тех или иных причин не в состоянии самостоятельно занять благоприятное для своего развития место в системе неофициальных отношений коллектива. В таком случае требуется целенаправленная помощь педагога [16, с.121].

Важно подчеркнуть осознание необходимости целенаправленной работы по оптимизации положения детей в коллективе. Группа (коллектив) представляет собой самоорганизующуюся систему, но характер этой самоорганизации далеко не всегда может соответствовать целям воспитания. Выше указывалось на опасность стабилизации неблагоприятного социометрического статуса. Однако и постоянное пребывание в статусе «звезды» тоже представляет, как свидетельствует педагогический опыт и специальные наблюдения, определенную опасность для формирования личности.

В данном контексте важно подчеркнуть, что в результате специальных педагогических усилий происходят благоприятные изменения в сфере динамики взаимоотношений. В хорошо организованных классах позитивные отношения сверстников друг к другу становятся более устойчивыми, а благоприятное положение стабилизируется.

Таким образом, изучение отношений в коллективах младших школьников показывает, что эмоциональное отношение превалирует над всеми остальными. Уровень статуса личности в группе зависит от того, насколько полно в ней представлен эталонный набор качеств, входящих в структуру осознаваемых и идеальных моделей субъектов выбора.