Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая Лебедев.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
180.22 Кб
Скачать

Содержание:

Содержание: 2

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы значение здорового образа жизни в школьном обучении 5

1.1. Основные факторы здорового образа жизни 5

1.2 Формирование у школьников мотивационно- ценностного отношения к здоровому образу жизни на занятиях по физической культуре и спорту 6

Глава 2. Разработка мероприятий по пропаганде здорового образа жизни в школе педагогами 10

2.1.Вредные привычки собременных школьников 10

2.2.Работа по воспитанию культуры здоровья и формированию навыков здорового образа жизни как условие развития творческого потенциала учащихся на примере МОУ СОШ г. Москвы № 428 ул. Амурская д. 60 13

Заключение 23

Список использованной литературы 25

11. Торыбаева Ж.З. К проблеме совершенствования подготовки будущего учителя к формированию здорового образа жизни учащихся в процессе взаимодействия социальных институтов воспитания// conference.kemsu.ru 25

Приложения 27

Введение

Актуальность темы курсовой работы. Существенные изменения, происходящие в социально-политической и экономической жизни нашего общества, предъявляют качественно новые требования к воспитанию современного человека. Экологические и социальные катаклизмы, нестабильность жизни, разрушение привычных устоев и нравственных ориентиров — все это негативно влияет на молодёжь, что проявляется в повсеместном росте жестокости, преступности, наркомании, алкоголизма среди детей и подростков.

Хорошее здоровье обусловлено тремя основными факторами: наследственностью, условиями и образом жизни человека. В свою очередь, образ жизни человека начинает формироваться уже с момента рождения.

Для родителей здоровый образ жизни школьника — это, прежде всего, забота. В раннем возрасте дети хорошо подвергаются воспитанию и переучиванию. Чем взрослее дети, тем сложнее даются изменения, формируется характер, темперамент и привычки.  Важно в дошкольные и школьные годы воспитать у ребенка такой образ жизни, чтобы он был полностью готов к взрослой и самостоятельной жизни.

Хорошее питание и физическая культура — основы здорового образа жизни школьника. Необходимо особое внимание обращать на питание ребенка. Желательно полностью исключить из рациона такие неполезные продукты как: чипсы, леденцы, газированные напитки. Следует следить за тем, чтобы школьник был физически активен, посещал уроки физкультуры, и занимался активными видами спорта.  Велосипед, и ролики хорошо развивают подвижность и чувство равновесия. Одни из немаловажных факторов хорошего здоровья является гигиена, которая должна закладывать с самого детства. Важно, чтобы ребёнок осознавал необходимость мыть руки перед едой, носить чистую одежку и мыться без напоминания со стороны взрослых. Формирование здорового образа жизни школьника — это комплексный подход, сочетающий в себе современные методы воспитания и обучения. Выбор школы тоже может оказать существенное влияние на образ жизни школьника.

Цель курсовой работы: исследовать формирования здоровой жизни у школьников.

Объект исследования - целенаправленный процесс формирования здорового образа жизни школьников в деятельности общеобразовательных учреждений.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия формирования здорового образа жизни школьников.

Задачи курсовой работы:

  1. рассмотреть основные факторы здорового образа жизни.

  2. изучить формирование у школьников мотивационно – ценностного отношения к здоровому образу жизни на занятиях по физической культуре и спорту.

  3. рассмотреть методы организации и улучшение здорового образа жизни у школьников.

  4. изучить работу по воспитанию культуры здоровья и формированию навыков здорового образа жизни как условие развития творческого потенциала учащихся (на примере МОУ СОШ г. Москвы №428).

Методы исследования: теоретический анализ научной литературы, сравнительный анализ, изучение опыта.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.