Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая Битюцкая Л.М.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
218.11 Кб
Скачать

2.3. Выводы по эмпирическому исследованию.

Применение различных методов для выявления межличностных и внутригрупповых отношений в учебной группе детей-первоклассников дает возможность получить данные о характере взаимоотношений между одноклассниками. В результате социометрического опроса мы получили сведения не только о персональном положении каждого ученика в системе личных взаимоотношений, но и обобщенную картину состояния этой системы — статусную структуру класса, т.е. количественное соотношение статусных категорий с точки зрения представленности «звезд», «предпочитаемых», «пренебрегаемых» и «изолированных» учеников, составляющих учебный класс.

Проанализировав результаты, сопоставив выборы, сделанные учениками в экспериментах «Выбор товарища по парте», «Выбор в действии» (вариант «У кого больше?»), можно судить о том, определяются ли выборы утилитарными соображениями или эмоционально положительным отношением учеников друг к другу.

Сопоставление результатов экспериментов разных типов показало, что они примерно одинаково отражают существующие в классе межличностные взаимоотношения, дают о них весьма согласованные данные. Это свидетельствует о наличии между учениками класса личных взаимоотношений, которые мало зависят от утилитарных «учебных» соображений.

На основе проведенных экспериментов выявилось, что все ученики, занимающие высшее положение в системе личных внутригрупповых взаимоотношений, имеют хорошие способности, которые, однако, не всегда обеспечивают им высокую успеваемость. Общими качествами, присущими этим детям, являются: общительность, верность в дружбе, готовность оказать помощь товарищу. Обращает на себя внимание тот факт, что среди детей, получивших наибольшее число выборов, нет ни одного ученика, проявляющего аффективные формы поведения, т.е. нет капризных, упрямых, вспыльчивых, драчливых, хотя в динамическом отношении среди них есть и более живые, и более инертные дети. Почти у всех этих учеников отмечаются такие качества, как самостоятельность, инициативность, богатство фантазии. Интересно отметить, что девочки, попадающие в высшую группу, отличаются привлекательной внешностью.

У детей, попадающих в низшую группу по числу полученных выборов, наиболее общими чертами являются наличие ярко выраженных аффективных форм поведения, которые проявляются в драчливости, вспыльчивости, грубости, упрямстве. Многие из этих детей имеют также такие черты, как лживость, неопрятность, низкий уровень общего развития.

На основании полученных результатов можно сделать вывод о том, что данные о взаимоотношениях между одноклассниками, полученные в разнотипных экспериментах, применённых нами, во многом, совпадают.

Заключение

Положение ученика в системе межличностных внутригрупповых взаимоотношений, которое во многом зависит от того, насколько он симпатичен своим одноклассникам, – имеет самое существенное значение для формирования его личности. Если ученику симпатизируют многие одноклассники, охотно общаются с ним, с удовольствием принимают в игру и т.п., то это создает предпосылки для формирования у него таких качеств личности как общительность, доброжелательность, дружелюбие и т.д.

Не может пройти бесследно для развития личности ребёнка-ученика начальной школы и такое его положение в классе, когда ему никто или почти никто не симпатизирует, когда он чувствует себя одиноким, отвергнутым, ненужным и т.д. На почве таких взаимоотношений у ученика может выработаться замкнутость, угрюмость, озлобленность и т д. Отсюда ясно, как важно вовремя установить фактическое положение ученика в классе со стороны его взаимоотношений с одноклассниками и в случаях неблагоприятного положения выяснить его причины и постараться изменить.

Психологическое изучение личных взаимоотношений учеников класса показывает, что они представляют собой определенную систему со своим характером, динамикой и структурой. Эту систему необходимо изучать объективными методами, в том числе и социометрическими. Социометрическая методика в состоянии давать полезную информацию о личных взаимоотношениях между учениками в классе. Однако для проникновения в их содержание нужны и иные методы, прежде всего индивидуальное изучение учащихся.

Данные, полученные с помощью применённых нами методик, в своей совокупности в известной мере позволили проникнуть в содержание личностных взаимоотношений исследованных учеников.

Результаты психологического изучения личных взаимоотношений имеют существенное значение для практической воспитательной работы, поскольку они показывают фактическое состояние взаимодействия в классе, открывают пути для целенаправленного изменения к лучшему. Отдельные аспекты могут быть использованы в повседневной педагогической работе.

Таким образом, можно констатировать, что цель нашего исследования полностью достигнута, задачи исследования решены, гипотеза исследования нашла своё подтверждение.